Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 103 - 09/05/2018

Abertura da sessão: 09/05/2018 13:00
Encerramento da sessão: 09/05/2018 19:24

Proposição: PLP Nº 441/2017 - SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO ESPECIAL - Nominal Eletrônica

Início da votação: 09/05/2018 17:42
Encerramento da votação: 09/05/2018 19:23

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia
Carlos Manato

Resultado da votação

Sim: 273
Não: 150
Abstenção: 1
Total da Votação: 424
Art. 17: 1
Total Quorum: 425
Obstrução: 16

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 13:01
Hildo Rocha - 13:33
Capitão Augusto - 14:19
Rodrigo Maia - 15:06
Carlos Manato - 15:56
Rodrigo Maia - 16:13
Carlos Manato - 18:58
Rodrigo Maia - 19:04

Orientação
PpPodeAvantePen: Sim
PT: Obstrução
PMDB: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PtbPros: Sim
PSB: Obstrução
PRB: Obstrução
PDT: Obstrução
PCdoB: Obstrução
Solidaried: Sim
PPS: Sim
PSC: Sim
PSOL: Obstrução
Repr.PV: Sim
Repr.REDE: Obstrução
Minoria: Obstrução
Oposição: Obstrução
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPodeAvantePen Sim
Maria Helena PMDB   Não
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPodeAvantePen Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Araújo Podemos PpPodeAvantePen Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PP PpPodeAvantePen Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Josué Bengtson PTB PtbPros Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Átila Lins PP PpPodeAvantePen Sim
Conceição Sampaio PSDB   Sim
Hissa Abrahão PDT   Não
Pauderney Avelino DEM   Sim
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Sim
Silas Câmara PRB   Obstrução
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbPros Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Obstrução
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim DEM   Sim
Dulce Miranda PMDB   Não
Josi Nunes PROS PtbPros Não
Lázaro Botelho PP PpPodeAvantePen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes Podemos PpPodeAvantePen Sim
André Fufuca PP PpPodeAvantePen Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo PSDB   Sim
Julião Amin PDT   Não
Junior Marreca PEN PpPodeAvantePen Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Luana Costa PSC   Não
Pedro Fernandes PTB PtbPros Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Sarney Filho PV   Sim
Waldir Maranhão PSDB   Sim
Zé Carlos PT   Obstrução
Total Maranhão: 16   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes DEM   Sim
Cabo Sabino Avante PpPodeAvantePen Não
Domingos Neto PSD   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PP PpPodeAvantePen Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Não
Vaidon Oliveira PROS PtbPros Sim
Vitor Valim PROS PtbPros Não
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Sim
Capitão Fábio Abreu PR   Sim
Heráclito Fortes DEM   Sim
Iracema Portella PP PpPodeAvantePen Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Não
Paes Landim PTB PtbPros Sim
Rejane Dias PT   Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpPodeAvantePen Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB   Sim
Zenaide Maia PHS   Não
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPodeAvantePen Sim
André Amaral PROS PtbPros Sim
Benjamin Maranhão PMDB   Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PRB   Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Wellington Roberto PR   Não
Wilson Filho PTB PtbPros Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpPodeAvantePen Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Daniel Coelho PPS   Sim
Danilo Cabral PSB   Não
Fernando Coelho Filho DEM   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Obstrução
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
João Fernando Coutinho PROS PtbPros Não
Jorge Côrte Real PTB PtbPros Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PP PpPodeAvantePen Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PEN PpPodeAvantePen Não
Sebastião Oliveira PR   Sim
Silvio Costa Avante PpPodeAvantePen Sim
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PtbPros Sim
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PHS   Não
Marx Beltrão PSD   Não
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Andre Moura PSC   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB   Não
Laercio Oliveira PP PpPodeAvantePen Sim
Valadares Filho PSB   Obstrução
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia DEM   Sim
Bacelar Podemos PpPodeAvantePen Não
Bebeto PSB   Obstrução
Benito Gama PTB PtbPros Sim
Cacá Leão PP PpPodeAvantePen Sim
Caetano PT   Não
Claudio Cajado PP PpPodeAvantePen Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN PpPodeAvantePen Não
Irmão Lazaro PSC   Não
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Josias Gomes PT   Obstrução
Jutahy Junior PSDB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpPodeAvantePen Sim
Nelson Pellegrino PT   Não
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Carletto PP PpPodeAvantePen Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB   Obstrução
Valmir Assunção PT   Obstrução
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto DEM   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira Podemos PpPodeAvantePen Não
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPodeAvantePen Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbPros Não
Franklin PP PpPodeAvantePen Sim
George Hilton PSC   Sim
Jaime Martins PROS PtbPros Sim
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Podemos PpPodeAvantePen Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Luis Tibé Avante PpPodeAvantePen Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPodeAvantePen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PSL   Abstenção
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Miguel Corrêa PT   Obstrução
Misael Varella PSD   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renato Andrade PP PpPodeAvantePen Sim
Renzo Braz PP PpPodeAvantePen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco DEM   Não
Saraiva Felipe PMDB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PR   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPodeAvantePen Sim
Weliton Prado PROS PtbPros Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 44   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato PSL   Sim
Dr. Jorge Silva Solidaried   Não
Evair Vieira de Melo PP PpPodeAvantePen Sim
Givaldo Vieira PCdoB   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Marcus Vicente PP PpPodeAvantePen Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PSB   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Alexandre Valle PR   Sim
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo PEN PpPodeAvantePen Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PDT   Não
Clarissa Garotinho PROS PtbPros Não
Cristiane Brasil PTB PtbPros Sim
Deley PTB PtbPros Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSD   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSL   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Julio Lopes PP PpPodeAvantePen Sim
Laura Carneiro DEM   Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos PR   Não
Luiz Sérgio PT   Obstrução
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PSD   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Marcos Soares DEM   Não
Miro Teixeira REDE   Obstrução
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo DEM   Sim
Roberto Sales DEM   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Sergio Zveiter DEM   Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PEN PpPodeAvantePen Sim
Zé Augusto Nalin DEM   Sim
Total Rio de Janeiro: 39   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Obstrução
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PP PpPodeAvantePen Não
Baleia Rossi PMDB   Sim
Beto Mansur PMDB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros Podemos PpPodeAvantePen Sim
Eduardo Bolsonaro PSL   Não
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Fausto Pinato PP PpPodeAvantePen Não
Flavinho PSC   Não
Floriano Pesaro PSDB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Guilherme Mussi PP PpPodeAvantePen Sim
Herculano Passos PMDB   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSB   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
José Mentor PT   Não
Junji Abe PMDB   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Major Olimpio PSL   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Ortiz Podemos PpPodeAvantePen Sim
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbPros Sim
Nilto Tatto PT   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Pr. Marco Feliciano Podemos PpPodeAvantePen Sim
Ricardo Izar PP PpPodeAvantePen Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena Podemos PpPodeAvantePen Sim
Rodrigo Garcia DEM   Sim
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB   Não
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Não
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 62   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PRB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPodeAvantePen Não
Fabio Garcia DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSL   Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PMDB   Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca Podemos PpPodeAvantePen Não
Rôney Nemer PP PpPodeAvantePen Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB   Sim
Delegado Waldir PSL   Não
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PP PpPodeAvantePen Sim
João Campos PRB   Não
Jovair Arantes PTB PtbPros Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPodeAvantePen Não
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PpPodeAvantePen Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 17   
Mato Grosso do Sul (MS)
Fábio Trad PSD   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina DEM   Sim
Vander Loubet PT   Obstrução
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbPros Não
Alfredo Kaefer PP PpPodeAvantePen Sim
Aliel Machado PSB   Não
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini PSL   Não
Diego Garcia Podemos PpPodeAvantePen Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Não
Giacobo PR   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpPodeAvantePen Sim
Osmar Bertoldi DEM   Sim
Osmar Serraglio PP PpPodeAvantePen Não
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Ricardo Barros PP PpPodeAvantePen Sim
Rossoni PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbPros Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 29   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Não
Esperidião Amin PP PpPodeAvantePen Sim
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing DEM   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Osvaldo Mafra Solidaried   Não
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPodeAvantePen Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPodeAvantePen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Giovani Feltes PMDB   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Jerônimo Goergen PP PpPodeAvantePen Sim
Jose Stédile PSB   Obstrução
Luis Carlos Heinze PP PpPodeAvantePen Não
Márcio Biolchi PMDB   Sim
Marco Maia PT   Obstrução
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Renato Molling PP PpPodeAvantePen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PtbPros Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 24   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação