Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 007 - 19/02/2018

Abertura da sessão: 19/02/2018 23:35
Encerramento da sessão: 20/02/2018 02:15

Proposição: PDC Nº 886/2018 - REQUERIMENTO DE ADIAMENTO DA VOTAÇÃO POR 1 SESSÃO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 20/02/2018 01:32
Encerramento da votação: 20/02/2018 01:49

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 32
Não: 338
Abstenção: 1
Total da Votação: 371
Art. 17: 1
Total Quorum: 372
Obstrução: 34

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 23:35

Orientação
PMDB: Não
PT: Obstrução
PpAvante: Não
PSDB: Não
PSD: Não
PR: Não
DEM: Não
PSB: Não
PtbProsPslPrp: Não
PRB: Não
PDT: Não
Podemos: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Obstrução
PSC: Não
PPS: Não
PHS: Não
PV: Não
PSOL: Sim
Repr.REDE: Não
Repr.PEN: Não
Maioria: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Hiran Gonçalves PP PpAvante Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpAvante Não
Cabuçu Borges PMDB   Não
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Araújo Podemos   Não
Marcos Reategui PSD   Não
Professora Marcivania PCdoB   Obstrução
Roberto Góes PDT   Não
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Obstrução
Beto Salame PP PpAvante Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB   Não
Júlia Marinho PSC   Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB   Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpAvante Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Prof. Gedeão Amorim PMDB   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB   Não
Nilton Capixaba PTB PtbProsPslPrp Não
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Obstrução
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB   Não
Jéssica Sales PMDB   Não
Leo de Brito PT   Obstrução
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos   Não
Dulce Miranda PMDB   Não
Josi Nunes PMDB   Não
Lázaro Botelho PP PpAvante Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Não
Aluisio Mendes Podemos   Não
André Fufuca PP PpAvante Não
Cleber Verde PRB   Não
Deoclides Macedo PDT   Não
Hildo Rocha PMDB   Não
José Reinaldo S.Part.   Não
Juscelino Filho DEM   Não
Luana Costa PSB   Não
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Não
Waldir Maranhão Avante PpAvante Não
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpAvante Não
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes PMDB   Não
Ariosto Holanda PDT   Não
Chico Lopes PCdoB   Abstenção
Danilo Forte DEM   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Obstrução
Macedo PP PpAvante Não
Ronaldo Martins PRB   Não
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Não
Vicente Arruda PDT   Não
Vitor Valim PMDB   Não
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Obstrução
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PpAvante Não
Júlio Cesar PSD   Não
Maia Filho PP PpAvante Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Paes Landim PTB PtbProsPslPrp Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire Podemos   Não
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Beto Rosado PP PpAvante Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Walter Alves PMDB   Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpAvante Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB   Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Não
Wellington Roberto PR   Não
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Fernando Monteiro PP PpAvante Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Luciano Bivar PSL PtbProsPslPrp Não
Pastor Eurico PHS   Não
Severino Ninho PSB   Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida Podemos   Não
Givaldo Carimbão PHS   Não
JHC PSB   Não
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Fabio Reis PMDB   Não
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Não
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Obstrução
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Bacelar Podemos   Sim
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Não
Cacá Leão PP PpAvante Não
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Obstrução
Erivelton Santana PEN   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Não
Irmão Lazaro PSC   Não
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Nelson Pellegrino PT   Obstrução
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpAvante Não
Sérgio Brito PSD   Não
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Obstrução
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Dâmina Pereira PSL PtbProsPslPrp Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Dimas Fabiano PP PpAvante Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS PtbProsPslPrp Não
Fábio Ramalho PMDB   Não
Franklin PP PpAvante Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Obstrução
Leonardo Quintão PMDB   Não
Lincoln Portela PRB   Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcelo Aro PHS   Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB   Não
Newton Cardoso Jr PMDB   Não
Padre João PT   Obstrução
Patrus Ananias PT   Obstrução
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSD   Não
Reginaldo Lopes PT   Obstrução
Renato Andrade PP PpAvante Não
Renzo Braz PP PpAvante Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Saraiva Felipe PMDB   Não
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpAvante Não
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 43   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Obstrução
Helder Salomão PT   Obstrução
Lelo Coimbra PMDB   Não
Marcus Vicente PP PpAvante Não
Norma Ayub DEM   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PMDB   Não
Alexandre Valle PR   Não
Altineu Côrtes PMDB   Não
Arolde de Oliveira PSC   Não
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Obstrução
Cabo Daciolo Avante PpAvante Não
Celso Pansera PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Dejorge Patrício PRB   Não
Deley PTB PtbProsPslPrp Não
Ezequiel Teixeira Podemos   Não
Felipe Bornier PROS PtbProsPslPrp Não
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Não
Indio da Costa PSD   Não
Jair Bolsonaro PSC   Não
Jandira Feghali PCdoB   Obstrução
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpAvante Não
Laura Carneiro PMDB   Não
Luiz Carlos Ramos Podemos   Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Não
Marcelo Matos PHS   Não
Marco Antônio Cabral PMDB   Não
Marcos Soares DEM   Não
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Pedro Paulo PMDB   Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Simão Sessim PP PpAvante Não
Soraya Santos PMDB   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Wadih Damous PT   Obstrução
Zé Augusto Nalin PMDB   Não
Total Rio de Janeiro: 40   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Obstrução
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Baleia Rossi PMDB   Não
Beto Mansur PRB   Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Não
Eduardo Bolsonaro PSC   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC   Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Não
Nilto Tatto PT   Obstrução
Orlando Silva PCdoB   Obstrução
Paulo Freire PR   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Obstrução
Pollyana Gama PPS   Não
Ricardo Izar PP PpAvante Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Não
Rodrigo Garcia DEM   Não
Sérgio Reis PRB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Obstrução
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 58   
Mato Grosso (MT)
Fabio Garcia DEM   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC   Não
Ságuas Moraes PT   Obstrução
Valtenir Pereira PSB   Não
Xuxu Dal Molin PSC   Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Não
Rôney Nemer PP PpAvante Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PR   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Roberto Balestra PP PpAvante Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Fábio Trad PSD   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina DEM   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPslPrp Não
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Não
Delegado Francischini Solidaried   Não
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpAvante Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Obstrução
Evandro Roman PSD   Não
Hermes Parcianello PMDB   Não
João Arruda PMDB   Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpAvante Não
Nelson Padovani PSDB   Não
Osmar Serraglio PMDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp Não
Zeca Dirceu PT   Obstrução
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Não
Décio Lima PT   Obstrução
Esperidião Amin PP PpAvante Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing PSD   Não
Jorge Boeira PP PpAvante Não
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB   Não
Pedro Uczai PT   Obstrução
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpAvante Não
Bohn Gass PT   Obstrução
Cajar Nardes Podemos   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpAvante Não
Darcísio Perondi PMDB   Não
Giovani Cherini PR   Não
Henrique Fontana PT   Sim
João Derly REDE   Não
Jones Martins PMDB   Não
José Fogaça PMDB   Não
José Otávio Germano PP PpAvante Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpAvante Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Obstrução
Maria do Rosário PT   Obstrução
Mauro Pereira PMDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Obstrução
Pepe Vargas PT   Obstrução
Renato Molling PP PpAvante Não
Ronaldo Nogueira PTB PtbProsPslPrp Não
Sérgio Moraes PTB PtbProsPslPrp Não
Yeda Crusius PSDB   Não
Total Rio Grande do Sul: 25   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação