Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 391 - 13/12/2017

Abertura da sessão: 13/12/2017 16:58
Encerramento da sessão: 13/12/2017 21:02

Proposição: MPV Nº 795/2017 - EMENDA DO SENADO FEDERAL - Nominal Eletrônica

Início da votação: 13/12/2017 20:38
Encerramento da votação: 13/12/2017 21:01

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 193
Não: 206
Abstenção: 2
Total da Votação: 401
Art. 17: 1
Total Quorum: 402
Obstrução: 6

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 16:58
Carlos Manato - 19:08
Rodrigo Maia - 19:28

Orientação
PMDB: Não
PT: Sim
PpAvante: Não
PSDB: Liberado
PSD: Não
PR: Não
PSB: Sim
DEM: Não
PtbProsPslPrp: Não
PRB: Não
PDT: Sim
Podemos: Liberado
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PSC: Não
PPS: Sim
PHS: Sim
PV: Sim
PSOL: Obstrução
Repr.REDE: Sim
Repr.PEN: Não
Maioria: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Edio Lopes PR   Não
Hiran Gonçalves PP PpAvante Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PSB   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB   Não
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Araújo Podemos   Não
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Obstrução
Francisco Chapadinha Podemos   Sim
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Não
Josué Bengtson PTB PtbProsPslPrp Não
Júlia Marinho PSC   Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Carlos Souza PSDB   Não
Conceição Sampaio PP PpAvante Sim
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB   Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Marinha Raupp PMDB   Não
Nilton Capixaba PTB PtbProsPslPrp Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Não
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Não
Leo de Brito PT   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB   Não
Lázaro Botelho PP PpAvante Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Não
Aluisio Mendes Podemos   Não
Cleber Verde PRB   Não
Deoclides Macedo PDT   Sim
Hildo Rocha PMDB   Não
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN   Não
Luana Costa PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Não
Waldir Maranhão Avante PpAvante Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Não
Ariosto Holanda PDT   Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte DEM   Não
Genecias Noronha Solidaried   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Moses Rodrigues PMDB   Não
Odorico Monteiro PSB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Não
Vitor Valim PMDB   Sim
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Maia Filho PP PpAvante Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Paes Landim PTB PtbProsPslPrp Não
Silas Freire Podemos   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos   Sim
Beto Rosado PP PpAvante Não
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpAvante Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPslPrp Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpAvante Não
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PpAvante Não
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Ricardo Teobaldo Podemos   Não
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa Avante PpAvante Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Não
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpAvante Não
Cícero Almeida Podemos   Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPslPrp Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Rosinha da Adefal Avante PpAvante Sim
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Andre Moura PSC   Não
Fabio Reis PMDB   Não
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bacelar Podemos   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Não
Cacá Leão PP PpAvante Não
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PEN   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PR   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr PP PpAvante Não
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Ronaldo Carletto PP PpAvante Não
Sérgio Brito PSD   Não
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo Podemos   Não
Aelton Freitas PR   Não
Bilac Pinto PR   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PSL PtbProsPslPrp Sim
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpAvante Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS PtbProsPslPrp Sim
Franklin PP PpAvante Não
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PSB   Sim
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Não
Lincoln Portela PRB   Sim
Luiz Fernando Faria PP PpAvante Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcelo Aro PHS   Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mauro Lopes PMDB   Não
Misael Varella DEM   Não
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpAvante Abstenção
Renzo Braz PP PpAvante Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB   Não
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpAvante Não
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 45   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Marcus Vicente PP PpAvante Não
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB   Não
Alexandre Valle PR   Não
Altineu Côrtes PMDB   Não
Arolde de Oliveira PSC   Não
Celso Pansera PMDB   Sim
Chico Alencar PSOL   Obstrução
Chico D´Angelo PT   Sim
Cristiane Brasil PTB PtbProsPslPrp Não
Dejorge Patrício PRB   Sim
Deley PTB PtbProsPslPrp Abstenção
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Obstrução
Jair Bolsonaro PSC   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Obstrução
Julio Lopes PP PpAvante Não
Laura Carneiro PMDB   Não
Luiz Carlos Ramos Podemos   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Não
Marcos Soares DEM   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Paulo Feijó PR   Não
Pedro Paulo PMDB   Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Simão Sessim PP PpAvante Não
Soraya Santos PMDB   Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN   Não
Wilson Beserra PMDB   Não
Zé Augusto Nalin PMDB   Não
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPslPrp Sim
Baleia Rossi PMDB   Não
Beto Mansur PRB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Não
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros Podemos   Não
Eduardo Bolsonaro PSC   Sim
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Não
Guilherme Mussi PP PpAvante Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Obstrução
Izaque Silva PSDB   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiza Erundina PSOL   Obstrução
Major Olimpio Solidaried   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Sim
Renata Abreu Podemos   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Sérgio Reis PRB   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 56   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Não
Ezequiel Fonseca PP PpAvante Não
Fabio Garcia S.Part.   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PSB   Sim
Xuxu Dal Molin PSC   Não
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Izalci Lucas PSDB   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Não
Total Distrito Federal: 5   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB   Não
Delegado Waldir PR   Sim
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpAvante Não
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB   Não
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina S.Part.   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPslPrp Sim
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPslPrp Sim
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini Solidaried   Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpAvante Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
Hermes Parcianello PMDB   Não
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpAvante Não
Osmar Serraglio PMDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB   Não
Takayama PSC   Não
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 26   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Não
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpAvante Sim
Geovania de Sá PSDB   Não
Jorge Boeira PP PpAvante Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpAvante Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB   Não
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes Podemos   Sim
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpAvante Sim
Darcísio Perondi PMDB   Não
Giovani Cherini PR   Não
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpAvante Sim
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB   Não
José Fogaça PMDB   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpAvante Sim
Marco Maia PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Total Rio Grande do Sul: 25   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação