Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 381 - 06/12/2017

Abertura da sessão: 06/12/2017 17:14
Encerramento da sessão: 06/12/2017 20:53

Proposição: PEC Nº 212/2016 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - SEGUNDO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 06/12/2017 20:27
Encerramento da votação: 06/12/2017 20:50

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 390
Total da Votação: 390
Art. 17: 1
Total Quorum: 391

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 17:17

Orientação
PMDB: Sim
PT: Sim
PpAvante: Sim
PSDB: Sim
PSD: Sim
PR: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PtbProsPslPrp: Sim
PRB: Sim
PDT: Sim
Podemos: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PPS: Sim
PHS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PEN: Sim
Minoria: Sim
Maioria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Hiran Gonçalves PP PpAvante Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpAvante Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB   Sim
Francisco Chapadinha Podemos   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbProsPslPrp Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Carlos Souza PSDB   Sim
Conceição Sampaio PP PpAvante Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos   Sim
Dulce Miranda PMDB   Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Lázaro Botelho PP PpAvante Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
André Fufuca PP PpAvante Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Deoclides Macedo PDT   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Luana Costa PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB   Sim
Ariosto Holanda PDT   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte S.Part.   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Sim
Vitor Valim PMDB   Sim
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpAvante Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Paes Landim PTB PtbProsPslPrp Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire Podemos   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB   Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpAvante Sim
André Amaral PMDB   Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Paraíba: 12   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpAvante Sim
André de Paula PSD   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Pernambuco: 13   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida Podemos   Sim
JHC PSB   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPslPrp Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Rosinha da Adefal Avante PpAvante Sim
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar Podemos   Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Sim
Cacá Leão PP PpAvante Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpAvante Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpAvante Sim
Ronaldo Carletto PP PpAvante Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 31   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo Podemos   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Brunny PR   Sim
Dâmina Pereira PSL PtbProsPslPrp Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Dimas Fabiano PP PpAvante Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Fábio Ramalho PMDB   Sim
Franklin PP PpAvante Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PRB   Sim
Luis Tibé Avante PpAvante Sim
Luiz Fernando Faria PP PpAvante Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renato Andrade PP PpAvante Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpAvante Sim
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 45   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Norma Ayub DEM   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Arolde de Oliveira PSC   Sim
Cabo Daciolo Avante PpAvante Sim
Celso Pansera PMDB   Sim
Chico D´Angelo PT   Sim
Deley PTB PtbProsPslPrp Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPslPrp Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Jair Bolsonaro PSC   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Julio Lopes PP PpAvante Sim
Laura Carneiro PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Roberto Sales PRB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Sergio Zveiter Podemos   Sim
Soraya Santos PMDB   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Zé Augusto Nalin PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 28   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPslPrp Sim
Baleia Rossi PMDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros Podemos   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Fausto Pinato PP PpAvante Sim
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpAvante Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Izaque Silva PSDB   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC   Sim
Renata Abreu Podemos   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 56   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpAvante Sim
Fabio Garcia S.Part.   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PSB   Sim
Xuxu Dal Molin PSC   Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Sim
Rôney Nemer PP PpAvante Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB   Sim
Delegado Waldir PR   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpAvante Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpAvante Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina S.Part.   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPslPrp Sim
Aliel Machado REDE   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini Solidaried   Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpAvante Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpAvante Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpAvante Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpAvante Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes Podemos   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpAvante Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpAvante Sim
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB   Sim
José Fogaça PMDB   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpAvante Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpAvante Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPslPrp Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 30   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação