Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 367 - 29/11/2017

Abertura da sessão: 29/11/2017 18:08
Encerramento da sessão: 29/11/2017 23:09

Proposição: MPV Nº 795/2017 - PROJETO DE LEI DE CONVERSÃO Nº 36/2017 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 29/11/2017 22:30
Encerramento da votação: 29/11/2017 22:53

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 208
Não: 184
Total da Votação: 392
Art. 17: 1
Total Quorum: 393

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 18:08
Carlos Manato - 18:28
Rodrigo Maia - 19:09

Orientação
PMDB: Sim
PT: Não
PpAvante: Sim
PSDB: Liberado
PSD: Sim
PR: Sim
PSB: Obstrução
DEM: Sim
PtbProsPslPrp: Sim
PRB: Sim
PDT: Não
Podemos: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PSC: Sim
PPS: Não
PHS: Não
PV: Não
PSOL: Não
Repr.REDE: Não
Repr.PEN: Sim
Minoria: Não
Maioria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PSB   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpAvante Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Não
Roberto Góes PDT   Não
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PP PpAvante Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Francisco Chapadinha Podemos   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbProsPslPrp Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 14   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Carlos Souza PSDB   Não
Conceição Sampaio PP PpAvante Não
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Não
Lucio Mosquini PMDB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick DEM   Sim
Angelim PT   Não
Flaviano Melo PMDB   Sim
Jéssica Sales PMDB   Sim
Leo de Brito PT   Não
Moisés Diniz PCdoB   Não
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos   Sim
Irajá Abreu PSD   Não
Josi Nunes PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpAvante Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Aluisio Mendes Podemos   Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Deoclides Macedo PDT   Não
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN   Sim
Luana Costa PSB   Não
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão Avante PpAvante Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Ariosto Holanda PDT   Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte S.Part.   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PP PpAvante Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpAvante Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Paes Landim PTB PtbProsPslPrp Sim
Silas Freire Podemos   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpAvante Sim
André Amaral PMDB   Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Não
Wilson Filho PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpAvante Sim
André de Paula PSD   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Não
Eduardo da Fonte PP PpAvante Sim
Fernando Monteiro PP PpAvante Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB   Não
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Sim
Luciano Bivar PSL PtbProsPslPrp Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Pastor Eurico PHS   Não
Ricardo Teobaldo Podemos   Sim
Severino Ninho PSB   Não
Silvio Costa Avante PpAvante Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Pernambuco: 21   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida Podemos   Sim
Givaldo Carimbão PHS   Não
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPslPrp Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Rosinha da Adefal Avante PpAvante Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Não
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB   Não
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Antonio Brito PSD   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar Podemos   Não
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Sim
Cacá Leão PP PpAvante Sim
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM   Sim
Erivelton Santana PEN   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Irmão Lazaro PSC   Não
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr PP PpAvante Não
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpAvante Sim
Ronaldo Carletto PP PpAvante Sim
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo Podemos   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Dimas Fabiano PP PpAvante Não
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Franklin PP PpAvante Sim
Gabriel Guimarães PT   Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PRB   Não
Luiz Fernando Faria PP PpAvante Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renzo Braz PP PpAvante Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpAvante Sim
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 37   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Não
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Norma Ayub DEM   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Não
Alexandre Serfiotis PMDB   Não
Arolde de Oliveira PSC   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo Avante PpAvante Não
Celso Pansera PMDB   Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D´Angelo PT   Não
Dejorge Patrício PRB   Não
Deley PTB PtbProsPslPrp Não
Ezequiel Teixeira Podemos   Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSB   Não
Jair Bolsonaro PSC   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpAvante Sim
Laura Carneiro PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos   Não
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Delaroli PR   Não
Marcelo Matos PHS   Não
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Simão Sessim PP PpAvante Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PEN   Sim
Wilson Beserra PMDB   Sim
Zé Augusto Nalin PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Ana Perugini PT   Não
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Baleia Rossi PMDB   Sim
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros Podemos   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC   Não
Eduardo Cury PSDB   Sim
Fausto Pinato PP PpAvante Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Não
Izaque Silva PSDB   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Renata Abreu Podemos   Sim
Ricardo Izar PP PpAvante Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Não
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 57   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpAvante Sim
Fabio Garcia S.Part.   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC   Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PSB   Não
Xuxu Dal Molin PSC   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Delegado Waldir PR   Não
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpAvante Sim
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PpAvante Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 13   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto Nogueira PDT   Não
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina S.Part.   Sim
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPslPrp Sim
Aliel Machado REDE   Não
Assis do Couto PDT   Não
Delegado Francischini Solidaried   Sim
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpAvante Sim
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Sim
João Arruda PMDB   Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpAvante Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Takayama PSC   Sim
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Sim
Cesar Souza PSD   Não
Décio Lima PT   Não
Esperidião Amin PP PpAvante Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Paulo Kleinübing PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpAvante Não
Jorginho Mello PR   Não
Pedro Uczai PT   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 12   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpAvante Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB   Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Giovani Cherini PR   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpAvante Não
Jones Martins PMDB   Sim
José Fogaça PMDB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpAvante Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PpAvante Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Rio Grande do Sul: 21   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação