Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 363 - 28/11/2017

Abertura da sessão: 28/11/2017 18:03
Encerramento da sessão: 28/11/2017 22:26

Proposição: PEC Nº 199/2016 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - SEGUNDO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 28/11/2017 22:15
Encerramento da votação: 28/11/2017 22:18

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 340
Não: 10
Abstenção: 3
Total da Votação: 353
Art. 17: 1
Total Quorum: 354

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 18:03
JHC - 19:09
Rodrigo Maia - 19:36

Orientação
PMDB: Sim
PT: Sim
PpAvante: Sim
PSDB: Sim
PSD: Sim
PR: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PtbProsPslPrp: Sim
PRB: Sim
PDT: Sim
Podemos: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Sim
PPS: Liberado
PHS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PEN: Sim
Minoria: Sim
Maioria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Sim
Edio Lopes PR   Sim
Hiran Gonçalves PP PpAvante Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 8   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpAvante Sim
Cabuçu Borges PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Francisco Chapadinha Podemos   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
José Priante PMDB   Sim
Josué Bengtson PTB PtbProsPslPrp Sim
Júlia Marinho PSC   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Simone Morgado PMDB   Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Carlos Souza PSDB   Sim
Conceição Sampaio PP PpAvante Sim
Total Amazonas: 3   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Nilton Capixaba PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Angelim PT   Sim
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 4   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim Podemos   Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Lázaro Botelho PP PpAvante Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Deoclides Macedo PDT   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB   Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN   Sim
Luana Costa PSB   Sim
Pedro Fernandes PTB PtbProsPslPrp Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão Avante PpAvante Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Ariosto Holanda PDT   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PP PpAvante Sim
Moses Rodrigues PMDB   Sim
Odorico Monteiro PSB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vaidon Oliveira PROS PtbProsPslPrp Sim
Vicente Arruda PDT   Sim
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Júlio Cesar PSD   Abstenção
Marcelo Castro PMDB   Sim
Silas Freire Podemos   Sim
Total Piauí: 4   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome Podemos   Sim
Beto Rosado PP PpAvante Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpAvante Sim
André Amaral PMDB   Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB   Sim
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti Avante PpAvante Sim
André de Paula PSD   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpAvante Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB   Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PtbProsPslPrp Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PtbProsPslPrp Sim
Total Pernambuco: 16   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida Podemos   Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP PtbProsPslPrp Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Rosinha da Adefal Avante PpAvante Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
João Daniel PT   Sim
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Bacelar Podemos   Sim
Benito Gama PTB PtbProsPslPrp Sim
Cacá Leão PP PpAvante Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Erivelton Santana PEN   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Irmão Lazaro PSC   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpAvante Sim
Ronaldo Carletto PP PpAvante Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 22   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PSL PtbProsPslPrp Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpAvante Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS PtbProsPslPrp Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PRB   Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB   Sim
Padre João PT   Sim
Raquel Muniz PSD   Sim
Renato Andrade PP PpAvante Sim
Renzo Braz PP PpAvante Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Weliton Prado PROS PtbProsPslPrp Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 31   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Abstenção
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB   Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Arolde de Oliveira PSC   Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo Avante PpAvante Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D´Angelo PT   Sim
Dejorge Patrício PRB   Sim
Deley PTB PtbProsPslPrp Sim
Ezequiel Teixeira Podemos   Sim
Felipe Bornier PROS PtbProsPslPrp Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Jair Bolsonaro PSC   Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpAvante Sim
Laura Carneiro PMDB   Sim
Luiz Carlos Ramos Podemos   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Delaroli PR   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Marco Antônio Cabral PMDB   Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Simão Sessim PP PpAvante Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Wilson Beserra PMDB   Sim
Zé Augusto Nalin PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PtbProsPslPrp Sim
Baleia Rossi PMDB   Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros Podemos   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC   Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC   Sim
Goulart PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Izaque Silva PSDB   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Nelson Marquezelli PTB PtbProsPslPrp Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Pr. Marco Feliciano PSC   Sim
Renata Abreu Podemos   Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 52   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PpAvante Sim
Fabio Garcia S.Part.   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PSB   Sim
Xuxu Dal Molin PSC   Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB   Sim
Delegado Waldir PR   Não
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpAvante Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB   Sim
Dagoberto Nogueira PDT   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Tereza Cristina S.Part.   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PtbProsPslPrp Sim
Alfredo Kaefer PSL PtbProsPslPrp Sim
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Delegado Francischini Solidaried   Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpAvante Sim
Enio Verri PT   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Nelson Meurer PP PpAvante Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB   Sim
Toninho Wandscheer PROS PtbProsPslPrp Sim
Total Paraná: 22   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpAvante Abstenção
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Paulo Kleinübing PSD   Não
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpAvante Sim
Mauro Mariani PMDB   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Alceu Moreira PMDB   Sim
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes Podemos   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpAvante Sim
Jones Martins PMDB   Sim
José Fogaça PMDB   Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpAvante Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpAvante Sim
Sérgio Moraes PTB PtbProsPslPrp Sim
Yeda Crusius PSDB   Sim
Total Rio Grande do Sul: 23   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação