Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 329 - 13/12/2016

Abertura da sessão: 13/12/2016 09:55
Encerramento da sessão: 13/12/2016 21:40

Proposição: MPV Nº 746/2016 - DTQ. 11 - PT- §2º DO ART. 5º DA EMENDA Nº 547 COM VISTAS ... - Nominal Eletrônica

Início da votação: 13/12/2016 16:56
Encerramento da votação: 13/12/2016 17:22

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 121
Não: 192
Abstenção: 1
Total da Votação: 314
Art. 17: 1
Total Quorum: 315

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Delegado Edson Moreira - 09:55
Roberto de Lucena - 10:08
Carlos Manato - 11:23
Luiz Carlos Hauly - 11:40
Roberto de Lucena - 12:17
Beto Mansur - 14:00
Tadeu Alencar - 14:11
Waldir Maranhão - 14:52
Tadeu Alencar - 16:35
Rodrigo Maia - 16:46
Waldir Maranhão - 19:03
Rodrigo Maia - 20:58

Orientação
PpPtbPsc: Não
PmdbPen: Não
PT: Sim
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Sim
DEM: Não
PRB: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PPS: Não
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PMB: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS   Não
Edio Lopes PR   Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Não
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Não
Marcos Reategui PSD   Não
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtbPsc Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPen Não
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Átila Lins PSD   Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Não
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
Irajá Abreu PSD   Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Não
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl Não
André Fufuca PP PpPtbPsc Não
Eliziane Gama PPS   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN PmdbPen Sim
Juscelino Filho DEM   Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão PP PpPtbPsc Não
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtbPsc Não
André Figueiredo PDT   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Macedo PP PpPtbPsc Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB   Não
Vitor Valim PMDB PmdbPen Sim
Total Ceará: 12   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes PSB   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Não
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB PmdbPen Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPen Não
Rômulo Gouveia PSD   Não
Wellington Roberto PR   Não
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Sim
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Total Pernambuco: 12   
Alagoas (AL)
Nivaldo Albuquerque PRP   Não
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 3   
Sergipe (SE)
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Total Sergipe: 2   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bebeto PSB   Sim
Cacá Leão PP PpPtbPsc Não
Claudio Cajado DEM   Não
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PEN PmdbPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Araújo PR   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Não
Nelson Pellegrino PT   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 21   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bilac Pinto PR   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PROS   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Não
Lincoln Portela PRB   Não
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Não
Marcos Montes PSD   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Não
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Weliton Prado PMB   Sim
Total Minas Gerais: 25   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Não
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Não
Max Filho PSDB   Não
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Valle PR   Não
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Sim
Arolde de Oliveira PSC PpPtbPsc Não
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Fabiano Horta PT   Sim
Felipe Bornier PROS   Não
Francisco Floriano DEM   Não
Glauber Braga PSOL   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Abstenção
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Não
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS   Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Soraya Santos PMDB PmdbPen Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Walney Rocha PEN PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 27   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Beto Mansur PRB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Não
Duarte Nogueira PSDB   Não
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Não
Flavinho PSB   Sim
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Não
Nilto Tatto PT   Sim
Paulo Freire PR   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl Não
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Sim
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Total São Paulo: 48   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen Não
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Tampinha PSD   Não
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Não
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Delegado Waldir PR   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Sim
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PpPtbPsc Não
Aliel Machado REDE   Sim
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Não
Osmar Bertoldi DEM   Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Não
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 18   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Não
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Não
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Sim
Geovania de Sá PSDB   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Sim
Total Santa Catarina: 11   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Não
Afonso Motta PDT   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc Não
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPen Não
José Fogaça PMDB PmdbPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Total Rio Grande do Sul: 22   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação