Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 313 - 30/11/2016

Abertura da sessão: 30/11/2016 00:12
Encerramento da sessão: 30/11/2016 04:18

Proposição: PL Nº 4850/2016 - DTQ 1: PDT: EMENDA Nº 4 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 30/11/2016 01:05
Encerramento da votação: 30/11/2016 01:20

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 313
Não: 132
Abstenção: 5
Total da Votação: 450
Art. 17: 1
Total Quorum: 451

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 00:12
Waldir Maranhão - 01:38
Rodrigo Maia - 02:01

Orientação
PpPtbPsc: Sim
PmdbPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Liberado
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
DEM: Liberado
PRB: Sim
PDT: Sim
PtnPtdoBPsl: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Sim
PPS: Não
PHS: Liberado
PROS: Liberado
PSOL: Não
PV: Não
Repr.REDE: Não
Minoria: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Marcos Reategui PSD   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtbPsc Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Sim
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPen Sim
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Não
Hissa Abrahão PDT   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Sim
Luiz Cláudio PR   Abstenção
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Sim
Jéssica Sales PMDB PmdbPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Sim
César Halum PRB   Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPen Abstenção
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Sim
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl Sim
André Fufuca PP PpPtbPsc Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN PmdbPen Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Sim
Waldir Maranhão PP PpPtbPsc Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB PmdbPen Sim
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PP PpPtbPsc Sim
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPen Sim
Total Ceará: 18   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Iracema Portella PP PpPtbPsc Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPtbPsc Sim
Paes Landim PTB PpPtbPsc Não
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Sim
Beto Rosado PP PpPtbPsc Sim
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPen Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPsc Sim
André Amaral PMDB PmdbPen Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Não
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Sim
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Sim
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Pastor Eurico PHS   Não
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Severino Ninho PSB   Não
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Abstenção
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Sim
Cícero Almeida PMDB PmdbPen Sim
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPen Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Total Sergipe: 5   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PpPtbPsc Sim
Cacá Leão PP PpPtbPsc Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN PmdbPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC PpPtbPsc Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPsc Sim
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Sim
Tia Eron PRB   Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 37   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Abstenção
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS   Não
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Sim
Franklin Lima PP PpPtbPsc Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
Jaime Martins PSD   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Sim
Luis Tibé PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Sim
Marcelo Aro PHS   Não
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPen Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Sim
Odelmo Leão PP PpPtbPsc Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSD   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPtbPsc Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Sim
Weliton Prado PMB   Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 48   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Não
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Não
Max Filho PSDB   Não
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Não
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Não
Alexandre Valle PR   Sim
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Sim
Arolde de Oliveira PSC PpPtbPsc Sim
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPen Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc Sim
Deley PTB PpPtbPsc Sim
Dr. João PR   Não
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Não
Fabiano Horta PT   Sim
Felipe Bornier PROS   Não
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpPtbPsc Sim
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS   Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB PmdbPen Sim
Roberto Sales PRB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Sergio Zveiter PMDB PmdbPen Não
Simão Sessim PP PpPtbPsc Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPen Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Walney Rocha PEN PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 41   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Sim
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Não
Major Olimpio Solidaried   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Pollyana Gama PPS   Não
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl Não
Ricardo Bentinho PRB   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 62   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Sim
Nilson Leitão PSDB   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Tampinha PSD   Sim
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Sim
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Sim
Jovair Arantes PTB PpPtbPsc Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Sim
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PpPtbPsc Não
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl Sim
Aliel Machado REDE   Não
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Não
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Não
Giacobo PR   Sim
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Não
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Reinhold Stephanes PSD   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Takayama PSC PpPtbPsc Sim
Toninho Wandscheer PROS   Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 27   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Não
Edinho Bez PMDB PmdbPen Não
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Abstenção
Geovania de Sá PSDB   Não
Jorge Boeira PP PpPtbPsc Não
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Não
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Não
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc Não
João Derly REDE   Não
Jones Martins PMDB PmdbPen Sim
José Fogaça PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Sim
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtbPsc Sim
Sérgio Moraes PTB PpPtbPsc Sim
Total Rio Grande do Sul: 30   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação