Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 288 - 09/11/2016

Abertura da sessão: 09/11/2016 16:28
Encerramento da sessão: 09/11/2016 21:33

Proposição: PL Nº 4567/2016 - DTQ. 8 - PPS - EMENDA Nº 4 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 09/11/2016 20:49
Encerramento da votação: 09/11/2016 20:59

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 107
Não: 247
Total da Votação: 354
Art. 17: 1
Total Quorum: 355

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 16:29
Delegado Edson Moreira - 16:49
Clarissa Garotinho - 17:00
Carlos Manato - 17:24
Beto Mansur - 18:18
Rodrigo Maia - 18:20
Beto Mansur - 18:32
Rodrigo Maia - 18:58

Orientação
PpPtbPsc: Não
PmdbPen: Não
PT: Sim
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PRB: Não
PDT: Sim
PtnPtdoBPsl: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PPS: Sim
PHS: Não
PROS: Não
PSOL: Sim
PV: Não
Repr.REDE: Sim
Repr.PMB: Sim
Repr.PRP: Não
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Edio Lopes PR   Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Não
Janete Capiberibe PSB   Sim
Marcos Reategui PSD   Não
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Vinicius Gurgel PR   Não
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtbPsc Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPen Não
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPen Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Não
Hissa Abrahão PDT   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Não
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPen Não
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Não
Irajá Abreu PSD   Não
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
André Fufuca PP PpPtbPsc Não
Davi Alves Silva Júnior PR   Não
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Não
Victor Mendes PSD   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 9   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB PmdbPen Não
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PP PpPtbPsc Sim
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen Sim
Odorico Monteiro PROS   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB   Não
Vitor Valim PMDB PmdbPen Não
Total Ceará: 15   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PpPtbPsc Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Não
Paes Landim PTB PpPtbPsc Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPen Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
André Amaral PMDB PmdbPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Não
Total Paraíba: 5   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Anderson Ferreira PR   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Creuza Pereira PSB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Não
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Não
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Pastor Eurico PHS   Não
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Total Pernambuco: 19   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Não
Cícero Almeida PMDB PmdbPen Não
Givaldo Carimbão PHS   Não
Nivaldo Albuquerque PRP   Não
Paulão PT   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Rosinha da Adefal PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Bosco Costa PROS   Não
Fabio Reis PMDB PmdbPen Não
Total Sergipe: 3   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bebeto PSB   Sim
Cacá Leão PP PpPtbPsc Não
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Elmar Nascimento DEM   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Irmão Lazaro PSC PpPtbPsc Não
João Carlos Bacelar PR   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Araújo PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Moema Gramacho PT   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PpPtbPsc Não
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Não
Tia Eron PRB   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 25   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Brunny PR   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS   Não
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Não
Lincoln Portela PRB   Não
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Não
Marcelo Aro PHS   Não
Marcos Montes PSD   Não
Mário Heringer PDT   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Não
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Renzo Braz PP PpPtbPsc Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Não
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 34   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Não
Max Filho PSDB   Não
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Não
Benedita da Silva PT   Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc Não
Deley PTB PpPtbPsc Não
Dr. João PR   Não
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Não
Fabiano Horta PT   Sim
Felipe Bornier PROS   Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPen Não
Francisco Floriano DEM   Não
Hugo Leal PSB   Não
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Não
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Pedro Paulo PMDB PmdbPen Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Não
Soraya Santos PMDB PmdbPen Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Walney Rocha PEN PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 31   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Não
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Não
Goulart PSD   Não
Guilherme Mussi PP PpPtbPsc Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Não
Ricardo Bentinho PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 42   
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Tampinha PSD   Não
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci Lucas PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Não
Célio Silveira PSDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
João Campos PRB   Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Não
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Não
Sandes Júnior PP PpPtbPsc Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Sim
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PpPtbPsc Não
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl Não
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia PHS   Não
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Não
Edmar Arruda PSD   Não
Enio Verri PT   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Não
Reinhold Stephanes PSD   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPen Não
Takayama PSC PpPtbPsc Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Não
Décio Lima PT   Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Sim
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorge Boeira PP PpPtbPsc Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Não
Pedro Uczai PT   Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Não
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Não
Cajar Nardes PR   Não
Carlos Gomes PRB   Não
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc Não
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPen Não
José Fogaça PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Sérgio Moraes PTB PpPtbPsc Não
Total Rio Grande do Sul: 25   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação