Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 252 - 10/10/2016

Abertura da sessão: 10/10/2016 23:06
Encerramento da sessão: 11/10/2016 01:44

Proposição: PEC Nº 241/2016 - DTQ 4: PT - EMENDA Nº 19 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/10/2016 00:26
Encerramento da votação: 11/10/2016 00:29

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 103
Não: 303
Total da Votação: 406
Art. 17: 1
Total Quorum: 407

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 23:06

Orientação
PpPtbPsc: Não
PmdbPen: Não
PT: Sim
PSDB: Não
PR: Não
PSD: Não
PSB: Não
DEM: Não
PRB: Não
PDT: Sim
PtnPtdoBPsl: Não
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PPS: Não
PHS: Não
PROS: Não
PV: Não
PSOL: Sim
Repr.REDE: Sim
Repr.PMB: Sim
Repr.PRP: Não
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Não
Carlos Andrade PHS   Não
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Não
Jhonatan de Jesus PRB   Não
Maria Helena PSB   Não
Remídio Monai PR   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 7   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Não
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Não
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Não
Marcos Reategui PSD   Sim
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Roberto Góes PDT   Não
Total Amapá: 7   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtbPsc Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Não
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPen Não
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Não
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPen Não
Wladimir Costa Solidaried   Não
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PRB   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Não
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério DEM   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Não
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Não
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Não
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPen Não
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Não
César Halum PRB   Não
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Não
Irajá Abreu PSD   Não
Josi Nunes PMDB PmdbPen Não
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Não
Vicentinho Júnior PR   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Não
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl Não
Cleber Verde PRB   Não
Davi Alves Silva Júnior PR   Não
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Não
Ildon Marques PSB   Não
João Castelo PSDB   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN PmdbPen Não
Juscelino Filho DEM   Não
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Não
Victor Mendes PSD   Não
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 16   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtbPsc Não
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB PmdbPen Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Não
Domingos Neto PSD   Não
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Macedo PP PpPtbPsc Não
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen Não
Odorico Monteiro PROS   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vicente Arruda PDT   Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPen Não
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PpPtbPsc Não
Júlio Cesar PSD   Não
Maia Filho PP PpPtbPsc Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Não
Paes Landim PTB PpPtbPsc Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Não
Beto Rosado PP PpPtbPsc Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PSB   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPen Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPsc Não
André Amaral PMDB PmdbPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPen Não
Luiz Couto PT   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Não
Wellington Roberto PR   Não
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Não
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Anderson Ferreira PR   Não
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Não
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Não
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Não
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Não
Pastor Eurico PHS   Não
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Não
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Não
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Não
Givaldo Carimbão PHS   Não
JHC PSB   Sim
Nivaldo Albuquerque PRP   Não
Paulão PT   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Não
Andre Moura PSC PpPtbPsc Não
Bosco Costa PROS   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPen Não
João Daniel PT   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia PPS   Não
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PpPtbPsc Não
Cacá Leão PP PpPtbPsc Não
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Erivelton Santana PEN PmdbPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Não
Márcio Marinho PRB   Não
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Não
Moema Gramacho PT   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Pastor Luciano Braga PMB   Não
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Não
Sérgio Brito PSD   Não
Tia Eron PRB   Não
Uldurico Junior PV   Não
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 33   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Bilac Pinto PR   Não
Bonifácio de Andrada PSDB   Não
Brunny PR   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Não
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PROS   Não
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho Solidaried   Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPen Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Não
Marcelo Álvaro Antônio PR   Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Mário Heringer PDT   Não
Misael Varella DEM   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Não
Odelmo Leão PP PpPtbPsc Não
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSD   Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Sim
Stefano Aguiar PSD   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Não
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 41   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Não
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Não
Paulo Foletto PSB   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Valle PR   Não
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Não
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Sim
Deley PTB PpPtbPsc Não
Dr. João PR   Não
Fabiano Horta PT   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPen Não
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Não
Indio da Costa PSD   Não
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Não
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Não
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PHS   Não
Marcos Soares DEM   Não
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB   Não
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Simão Sessim PP PpPtbPsc Não
Soraya Santos PMDB PmdbPen Não
Sóstenes Cavalcante DEM   Não
Washington Reis PMDB PmdbPen Não
Zé Augusto Nalin PMDB PmdbPen Não
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Não
Beto Mansur PRB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Não
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Não
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Não
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Não
Flavinho PSB   Sim
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB   Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio DEM   Não
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Não
Nilto Tatto PT   Sim
Paulo Freire PR   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Não
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl Não
Ricardo Bentinho PRB   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Não
Vitor Lippi PSDB   Não
Total São Paulo: 54   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen Não
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Não
Fabio Garcia PSB   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Tampinha PSD   Não
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Não
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
João Campos PRB   Não
Jovair Arantes PTB PpPtbPsc Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Sandes Júnior PP PpPtbPsc Não
Thiago Peixoto PSD   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Não
Geraldo Resende PSDB   Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Diego Garcia PHS   Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
Fernando Francischini Solidaried   Não
Giacobo PR   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPen Não
João Arruda PMDB PmdbPen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Nishimori PR   Não
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Não
Nelson Padovani PSDB   Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PSD   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPen Não
Toninho Wandscheer PROS   Não
Total Paraná: 21   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Não
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Não
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Não
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Não
Covatti Filho PP PpPtbPsc Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Não
Giovani Cherini PR   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Renato Molling PP PpPtbPsc Não
Sérgio Moraes PTB PpPtbPsc Não
Total Rio Grande do Sul: 18   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação