Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 219 - 12/09/2016

Abertura da sessão: 12/09/2016 19:00
Encerramento da sessão: 12/09/2016 23:54

Proposição: REP Nº 1/2015 - PARECER DO CONSELHO DE ÉTICA E DECORO PARLAMENTAR - Nominal Eletrônica

Início da votação: 12/09/2016 23:23
Encerramento da votação: 12/09/2016 23:49

Presidiram a Votação:
Rodrigo Maia

Resultado da votação

Sim: 450
Não: 10
Abstenção: 9
Total da Votação: 469
Art. 17: 1
Total Quorum: 470

Presidente da Casa em exercício: 
Rodrigo Maia - DEM /RJ

Presidiram a Sessão: 
Rodrigo Maia - 19:01
Waldir Maranhão - 21:53
Rodrigo Maia - 21:54


Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Carlos Andrade PHS   Não
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Sim
Janete Capiberibe PSB   Sim
Jozi Araújo PTN PtnPtdoBPsl Não
Professora Marcivania PCdoB   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PP PpPtbPsc Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPen Sim
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Não
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 15   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Sim
Hissa Abrahão PDT   Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PRB   Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Moisés Diniz PCdoB   Sim
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Sim
César Halum PRB   Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPen Sim
Lázaro Botelho PP PpPtbPsc Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Abstenção
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Sim
Ildon Marques PSB   Sim
João Castelo PSDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PSD   Sim
Waldir Maranhão PP PpPtbPsc Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 17   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtbPsc Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PSB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PDT   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PP PpPtbPsc Sim
Mauro Benevides PMDB PmdbPen Sim
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen Sim
Odorico Monteiro PROS   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vicente Arruda PDT   Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPen Sim
Total Ceará: 21   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPtbPsc Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Sim
Paes Landim PTB PpPtbPsc Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Sim
Beto Rosado PP PpPtbPsc Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPen Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 8   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPsc Sim
André Amaral PMDB PmdbPen Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Wellington Roberto PR   Não
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Anderson Ferreira PR   Sim
André de Paula PSD   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Sim
Fernando Monteiro PP PpPtbPsc Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Sim
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Pastor Eurico PHS   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Total Pernambuco: 25   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Não
Givaldo Carimbão PHS   Sim
JHC PSB   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Sim
Nivaldo Albuquerque PRP   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Val Amélio PRTB   Sim
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Andre Moura PSC PpPtbPsc Abstenção
Bosco Costa PROS   Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PSD   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PpPtbPsc Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN PmdbPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPsc Sim
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB   Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 37   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Brunny PR   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Não
Delegado Edson Moreira PR   Abstenção
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Sim
Franklin Lima PP PpPtbPsc Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PROS   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PRB   Sim
Luis Tibé PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPen Abstenção
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPen Sim
Odelmo Leão PP PpPtbPsc Sim
Padre João PT   Sim
Patrus Ananias PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PpPtbPsc Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPen Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Abstenção
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Sim
Weliton Prado PMB   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 48   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PHS   Sim
Evair Vieira de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Sim
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Sim
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Sim
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Sim
Aureo Solidaried   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPen Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Clarissa Garotinho PR   Sim
Deley PTB PpPtbPsc Sim
Dr. João PR   Sim
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Sim
Fabiano Horta PT   Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Sim
Hugo Leal PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PpPtbPsc Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Sim
Miro Teixeira REDE   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB PmdbPen Sim
Roberto Sales PRB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Art. 17
Rosangela Gomes PRB   Sim
Sergio Zveiter PMDB PmdbPen Sim
Simão Sessim PP PpPtbPsc Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PEN PmdbPen Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Sim
Beto Mansur PRB   Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB   Sim
Duarte Nogueira PSDB   Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PP PpPtbPsc Sim
Flavinho PSB   Sim
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Sim
Major Olimpio Solidaried   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Maluf PP PpPtbPsc Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Não
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl Sim
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB   Sim
Roberto de Lucena PV   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB   Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 66   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Tampinha PSD   Sim
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Abstenção
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Abstenção
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Sim
Delegado Waldir PR   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PpPtbPsc Sim
Thiago Peixoto PSD   Sim
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Não
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio PSDB   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PpPtbPsc Sim
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl Abstenção
Aliel Machado REDE   Sim
Assis do Couto PDT   Sim
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Diego Garcia PHS   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Sim
Edmar Arruda PSD   Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Giacobo PR   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Sim
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Abstenção
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Paulo Martins PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPen Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 27   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Sim
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPen Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpPtbPsc Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Sim
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Sim
Cajar Nardes PR   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPtbPsc Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Giovani Cherini PR   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc Sim
João Derly REDE   Sim
Jones Martins PMDB PmdbPen Sim
José Fogaça PMDB PmdbPen Sim
José Otávio Germano PP PpPtbPsc Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Sim
Luiz Carlos Busato PTB PpPtbPsc Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Renato Molling PP PpPtbPsc Sim
Total Rio Grande do Sul: 30   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação