Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 142 - 08/06/2016

Abertura da sessão: 08/06/2016 13:45
Encerramento da sessão: 08/06/2016 18:45

Proposição: PEC Nº 4/2015 - DTQ. 2 - PSOL - EXP. "ÀS CONTRIBUIÇÕES SOCIAIS, SEM PREJUÍZO... - Nominal Eletrônica

Início da votação: 08/06/2016 17:16
Encerramento da votação: 08/06/2016 18:00

Presidiram a Votação:
Beto Mansur

Resultado da votação

Sim: 326
Não: 99
Abstenção: 1
Total da Votação: 426
Art. 17: 1
Total Quorum: 427

Presidente da Casa em exercício: 
Waldir Maranhão - PP /MA

Presidiram a Sessão: 
Carlos Manato - 13:51
Giacobo - 14:05
Beto Mansur - 16:59

Orientação
PpPtbPsc: Sim
PmdbPen: Sim
PT: Não
PSDB: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Sim
DEM: Sim
PRB: Sim
PDT: Não
PtnPtdoBPsl: Sim
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PPS: Sim
PHS: Sim
PV: Sim
PSOL: Não
PROS: Sim
Repr.REDE: Não
Repr.PRP: Sim
Repr.PRTB: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. DEM   Sim
Hiran Gonçalves PP PpPtbPsc Sim
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PP PpPtbPsc Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPen Sim
Janete Capiberibe PSB   Não
Professora Marcivania PCdoB   Não
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PP PpPtbPsc Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Francisco Chapadinha PTN PtnPtdoBPsl Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPen Sim
Josué Bengtson PTB PpPtbPsc Sim
Júlia Marinho PSC PpPtbPsc Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPen Sim
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PpPtbPsc Sim
Hissa Abrahão PDT   Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto PSD   Sim
Lindomar Garçon PRB   Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério DEM   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPen Sim
Nilton Capixaba PTB PpPtbPsc Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick PRB   Sim
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPen Sim
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PTN PtnPtdoBPsl Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPen Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PR   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPen Sim
Aluisio Mendes PTN PtnPtdoBPsl Sim
André Fufuca PP PpPtbPsc Sim
Davi Alves Silva Júnior PR   Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPen Sim
João Castelo PSDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Junior Marreca PEN PmdbPen Sim
Juscelino Filho DEM   Sim
Pedro Fernandes PTB PpPtbPsc Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Victor Mendes PSD   Sim
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 15   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PP PpPtbPsc Sim
André Figueiredo PDT   Não
Arnon Bezerra PTB PpPtbPsc Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PSB   Sim
Domingos Neto PSD   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PDT   Não
Luizianne Lins PT   Não
Mauro Benevides PMDB PmdbPen Sim
Moroni Torgan DEM   Não
Moses Rodrigues PMDB PmdbPen Sim
Odorico Monteiro PROS   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB   Sim
Vicente Arruda PDT   Não
Vitor Valim PMDB PmdbPen Sim
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Heráclito Fortes PSB   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Maia Filho PP PpPtbPsc Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPen Sim
Paes Landim PTB PpPtbPsc Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PTN PtnPtdoBPsl Sim
Beto Rosado PP PpPtbPsc Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PSB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPen Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPtbPsc Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Não
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPen Sim
Wilson Filho PTB PpPtbPsc Sim
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Anderson Ferreira PR   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PDT   Sim
Creuza Pereira PSB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Sim
Danilo Cabral PSB   Sim
Eduardo da Fonte PP PpPtbPsc Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Guilherme Coelho PSDB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPen Sim
Jorge Côrte Real PTB PpPtbPsc Sim
Kaio Maniçoba PMDB PmdbPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Ricardo Teobaldo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Severino Ninho PSB   Sim
Silvio Costa PTdoB PtnPtdoBPsl Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PpPtbPsc Sim
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PpPtbPsc Sim
JHC PSB   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPen Sim
Nivaldo Albuquerque PRP   Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Val Amélio PRTB   Sim
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PR   Sim
Andre Moura PSC PpPtbPsc Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPen Sim
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB   Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PPS   Sim
Bacelar PTN PtnPtdoBPsl Sim
Cacá Leão PP PpPtbPsc Sim
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PEN PmdbPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Não
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PR   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPen Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Mário Negromonte Jr. PP PpPtbPsc Sim
Moema Gramacho PT   Não
Pastor Luciano Braga PMB   Sim
Paulo Azi DEM   Sim
Roberto Britto PP PpPtbPsc Sim
Ronaldo Carletto PP PpPtbPsc Sim
Uldurico Junior PV   Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 30   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PTN PtnPtdoBPsl Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Brunny PR   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PSL PtnPtdoBPsl Sim
Delegado Edson Moreira PR   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PpPtbPsc Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PROS   Sim
Fábio Ramalho PMDB PmdbPen Sim
Franklin Lima PP PpPtbPsc Sim
Gabriel Guimarães PT   Não
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Abstenção
Laudivio Carvalho Solidaried   Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Lincoln Portela PRB   Sim
Luiz Fernando Faria PP PpPtbPsc Sim
Marcelo Álvaro Antônio PR   Sim
Marcelo Aro PHS   Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Misael Varella DEM   Sim
Odelmo Leão PP PpPtbPsc Sim
Padre João PT   Não
Patrus Ananias PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPen Sim
Stefano Aguiar PSD   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Sim
Toninho Pinheiro PP PpPtbPsc Sim
Weliton Prado PMB   Não
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 42   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPen Sim
Marcus Vicente PP PpPtbPsc Não
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon REDE   Não
Alexandre Serfiotis PMDB PmdbPen Sim
Alexandre Valle PR   Sim
Altineu Côrtes PMDB PmdbPen Sim
Aureo Solidaried   Sim
Cabo Daciolo PTdoB PtnPtdoBPsl Não
Celso Jacob PMDB PmdbPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPen Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D Angelo PT   Não
Cristiane Brasil PTB PpPtbPsc Sim
Dr. João PR   Sim
Ezequiel Teixeira PTN PtnPtdoBPsl Sim
Fabiano Horta PT   Não
Felipe Bornier PROS   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPen Sim
Francisco Floriano DEM   Sim
Glauber Braga PSOL   Não
Hugo Leal PSB   Sim
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PpPtbPsc Sim
Laura Carneiro PMDB PmdbPen Sim
Luiz Carlos Ramos PTN PtnPtdoBPsl Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPen Sim
Miro Teixeira REDE   Não
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Pedro Paulo PMDB PmdbPen Sim
Roberto Sales PRB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB   Sim
Simão Sessim PP PpPtbPsc Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPen Sim
Sóstenes Cavalcante DEM   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PEN PmdbPen Sim
Washington Reis PMDB PmdbPen Sim
Total Rio de Janeiro: 41   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PV   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PpPtbPsc Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPen Sim
Beto Mansur PRB   Art. 17
Bruna Furlan PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PRB   Sim
Dr. Sinval Malheiros PTN PtnPtdoBPsl Sim
Duarte Nogueira PSDB   Sim
Edinho Araújo PMDB PmdbPen Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PpPtbPsc Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Evandro Gussi PV   Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PpPtbPsc Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPtbPsc Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSOL   Não
Major Olimpio Solidaried   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB   Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio DEM   Sim
Nelson Marquezelli PTB PpPtbPsc Sim
Nilto Tatto PT   Não
Paulo Maluf PP PpPtbPsc Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PpPtbPsc Sim
Renata Abreu PTN PtnPtdoBPsl Sim
Ricardo Izar PP PpPtbPsc Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Freire PPS   Sim
Sérgio Reis PRB   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Total São Paulo: 60   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Carlos Bezerra PMDB PmdbPen Sim
Ezequiel Fonseca PP PpPtbPsc Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PpPtbPsc Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PMDB PmdbPen Sim
Total Mato Grosso: 8   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Rôney Nemer PP PpPtbPsc Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PTN PtnPtdoBPsl Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPen Sim
Delegado Waldir PR   Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PRB   Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPen Sim
Roberto Balestra PP PpPtbPsc Sim
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PpPtbPsc Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Geraldo Resende PSDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSL PtnPtdoBPsl Sim
Aliel Machado REDE   Não
Assis do Couto PDT   Não
Christiane de Souza Yared PR   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPtbPsc Sim
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Sim
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPen Sim
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PpPtbPsc Não
Nelson Meurer PP PpPtbPsc Sim
Nelson Padovani PSDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPen Sim
Paulo Martins PSDB   Sim
Professor Sérgio de Oliveira PSD   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PSD   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPen Sim
Takayama PSC PpPtbPsc Sim
Toninho Wandscheer PROS   Sim
Total Paraná: 26   
Santa Catarina (SC)
Angela Albino PCdoB   Não
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPen Sim
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPen Sim
Esperidião Amin PP PpPtbPsc Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PpPtbPsc Não
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPen Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPen Sim
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPtbPsc Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPen Sim
Bohn Gass PT   Não
Cajar Nardes PR   Sim
Carlos Gomes PRB   Sim
Covatti Filho PP PpPtbPsc Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPen Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PpPtbPsc Sim
Jones Martins PMDB PmdbPen Sim
José Fogaça PMDB PmdbPen Sim
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PpPtbPsc Sim
Marco Maia PT   Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Pepe Vargas PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Total Rio Grande do Sul: 25   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação