Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 232 - 19/08/2015

Abertura da sessão: 19/08/2015 19:01
Encerramento da sessão: 19/08/2015 22:01

Proposição: PEC Nº 171/1993 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - SEGUNDO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 19/08/2015 20:25
Encerramento da votação: 19/08/2015 21:47

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 320
Não: 152
Abstenção: 1
Total da Votação: 473
Art. 17: 1
Total Quorum: 474

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Eduardo Cunha - 19:01
Beto Mansur - 19:06
Eduardo Cunha - 19:11

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Sim
PT: Não
PSDB: Sim
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Não
DEM: Sim
PDT: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PROS: Não
PPS: Não
PV: Não
Repr.PSOL: Não
Minoria: Liberado
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Jhonatan de Jesus PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Marcivania PT   Não
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Não
Beto Salame PROS   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hissa Abrahão PPS   Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Sim
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rondonia: 8   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PSB   Sim
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Junior Marreca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Sarney Filho PV   Não
Victor Mendes PV   Sim
Waldir Maranhão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Weverton Rocha PDT   Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 16   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
André Figueiredo PDT   Não
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Neto PROS   Não
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PROS   Não
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vicente Arruda PROS   Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 21   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Sim
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Mainha Solidaried   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Beto Rosado PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PROS   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Couto PT   Não
Manoel Junior PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Paraíba: 12   
Pernambuco (PE)
Adalberto Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Anderson Ferreira PR   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Gonzaga Patriota PSB   Sim
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luciana Santos PCdoB   Não
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Raul Jungmann PPS   Não
Ricardo Teobaldo PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Pernambuco: 23   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Não
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Andre Moura PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Não
João Carlos Bacelar PR   Sim
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Não
Paulo Azi DEM   Sim
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Valmir Assunção PT   Não
Total Bahia: 35   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Sim
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Ramalho PV   Não
Gabriel Guimarães PT   Não
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Misael Varella DEM   Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Padre João PT   Não
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renzo Braz PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Não
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 51   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Max Filho PSDB   Não
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Altineu Côrtes PR   Sim
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Não
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D Angelo PT   Não
Clarissa Garotinho PR   Não
Cristiane Brasil PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dr. João PR   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Floriano PR   Sim
Glauber Braga PSB   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PDT   Sim
Marcos Soares PR   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Miro Teixeira PROS   Não
Otavio Leite PSDB   Sim
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Sergio Zveiter PSD   Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 43   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Ana Perugini PT   Não
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bruna Furlan PSDB   Sim
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiz Lauro Filho PSB   Sim
Luiza Erundina PSB   Não
Major Olimpio PDT   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Sim
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Milton Monti PR   Sim
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Penna PV   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Roberto Freire PPS   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Não
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 65   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Sim
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Otoni PT   Não
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dagoberto PDT   Não
Elizeu Dionizio Solidaried   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Sim
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Aliel Machado PCdoB   Não
Assis do Couto PT   Não
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Não
Fernando Francischini Solidaried   Sim
Giacobo PR   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Takayama PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Toninho Wandscheer PT   Não
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabricio Oliveira PSB   Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marco Maia PT   Não
Marcon PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 29   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação