Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 200 - 14/07/2015

Abertura da sessão: 14/07/2015 15:50
Encerramento da sessão: 14/07/2015 21:03

Proposição: PL Nº 5735/2013 - DTQ 30: PT - EMENDA Nº 9 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 14/07/2015 18:38
Encerramento da votação: 14/07/2015 18:58

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 191
Não: 231
Abstenção: 5
Total da Votação: 427
Art. 17: 1
Total Quorum: 428

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Daniel Vilela - 15:50
Eduardo Cunha - 15:55
Nilson Leitão - 20:40
Eduardo Cunha - 20:43

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Não
PT: Sim
PSDB: Não
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Liberado
PR: Não
PSD: Não
PSB: Sim
DEM: Não
PDT: Liberado
Solidaried: Não
PROS: Não
PCdoB: Sim
PPS: Sim
PV: Sim
Repr.PSOL: Sim
Minoria: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Maria Helena PSB   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Marcivania PT   Sim
Roberto Góes PDT   Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Francisco Chapadinha PSD   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Josué Bengtson PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Silas Câmara PSD   Não
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Não
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério PDT   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Não
Sibá Machado PT   Sim
Total Acre: 8   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Irajá Abreu PSD   Não
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PSB   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eliziane Gama PPS   Sim
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Junior Marreca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PV   Sim
Weverton Rocha PDT   Não
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 13   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Antonio Balhmann PROS   Não
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Domingos Neto PROS   Não
Genecias Noronha Solidaried   Não
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Sim
Luizianne Lins PT   Sim
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Moroni Torgan DEM   Sim
Moses Rodrigues PPS   Sim
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Ceará: 18   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Sim
Heráclito Fortes PSB   Sim
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Júlio Cesar PSD   Não
Mainha Solidaried   Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo Martins PSB   Sim
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Fábio Faria PSD   Não
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PROS   Não
Rogério Marinho PSDB   Não
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Não
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Abstenção
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Fernando Coelho Filho PSB   Sim
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Gonzaga Patriota PSB   Sim
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luciana Santos PCdoB   Sim
Marinaldo Rosendo PSB   Sim
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Sim
Raul Jungmann PPS   Sim
Silvio Costa PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Tadeu Alencar PSB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 22   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Sim
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Maurício Quintella Lessa PR   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Sim
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Daniel PT   Sim
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Valadares Filho PSB   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Não
Bebeto PSB   Sim
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Elmar Nascimento DEM   Não
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 34   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS   Não
Caio Narcio PSDB   Não
Carlos Melles DEM   Não
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Ramalho PV   Não
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PR   Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Não
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Padre João PT   Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PT   Abstenção
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 40   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PROS   Sim
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Sim
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Altineu Côrtes PR   Não
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo S.Part.   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Sim
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dr. João PR   Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Francisco Floriano PR   Não
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS   Não
Indio da Costa PSD   Não
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jean Wyllys PSOL   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Matos PDT   Não
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Miro Teixeira PROS   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR   Não
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rodrigo Maia DEM   Não
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sóstenes Cavalcante PSD   Não
Wadih Damous PT   Sim
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Andres Sanchez PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Beto Mansur PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Corrêa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Flavinho PSB   Sim
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Goulart PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSB   Sim
Major Olimpio PDT   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Não
Milton Monti PR   Não
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Não
Paulo Teixeira PT   Sim
Penna PV   Sim
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Roberto Freire PPS   Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Silvio Torres PSDB   Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Walter Ihoshi PSD   Não
Total São Paulo: 61   
Mato Grosso (MT)
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Não
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Não
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lucas Vergilio Solidaried   Não
Magda Mofatto PR   Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Otoni PT   Sim
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dagoberto PDT   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Aliel Machado PCdoB   Sim
Assis do Couto PT   Abstenção
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rossoni PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Takayama PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Toninho Wandscheer PT   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cesar Souza PSD   Não
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabricio Oliveira PSB   Sim
Geovania de Sá PSDB   Abstenção
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 16   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Derly PCdoB   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio Grande do Sul: 29   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação