Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 200 - 14/07/2015

Abertura da sessão: 14/07/2015 15:50
Encerramento da sessão: 14/07/2015 21:03

Proposição: PL Nº 5735/2013 - EMENDA AGLUTINATIVA Nº 15 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 14/07/2015 17:16
Encerramento da votação: 14/07/2015 17:34

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 194
Não: 193
Abstenção: 2
Total da Votação: 389
Art. 17: 1
Total Quorum: 390

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Daniel Vilela - 15:50
Eduardo Cunha - 15:55
Nilson Leitão - 20:40
Eduardo Cunha - 20:43

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Sim
PT: Não
PSDB: Sim
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PR: Sim
PSD: Sim
PSB: Não
DEM: Sim
PDT: Não
Solidaried: Sim
PROS: Sim
PCdoB: Não
PPS: Não
PV: Não
Repr.PSOL: Não
Minoria: Liberado
GOV.: Liberado

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Carlos Andrade PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Não
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Marcivania PT   Não
Roberto Góes PDT   Não
Vinicius Gurgel PR   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Francisco Chapadinha PSD   Sim
Hélio Leite DEM   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Sim
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hissa Abrahão PPS   Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério PDT   Não
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Total Rondonia: 4   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PSB   Não
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Reinaldo PSB   Sim
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Victor Mendes PV   Sim
Waldir Maranhão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Weverton Rocha PDT   Não
Zé Carlos PT   Não
Total Maranhão: 14   
Ceará (CE)
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Domingos Neto PROS   Sim
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Não
Leônidas Cristino PROS   Não
Luizianne Lins PT   Não
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Moroni Torgan DEM   Não
Moses Rodrigues PPS   Não
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Átila Lira PSB   Não
Heráclito Fortes PSB   Não
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Mainha Solidaried   Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Rafael Motta PROS   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luciana Santos PCdoB   Não
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Não
Raul Jungmann PPS   Não
Ricardo Teobaldo PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Givaldo Carimbão PROS   Não
JHC Solidaried   Sim
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Mitidieri PSD   Sim
Fabio Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Daniel PT   Não
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Sim
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia Solidaried   Sim
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Elmar Nascimento DEM   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Sim
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Não
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Carletto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 29   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Sim
Caio Narcio PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Ramalho PV   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Monteiro PT   Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Não
Mário Heringer PDT   Não
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Não
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renzo Braz PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Brasileiro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wadson Ribeiro PCdoB   Não
Weliton Prado PT   Abstenção
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 40   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Não
Givaldo Vieira PT   Não
Helder Salomão PT   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Aureo Solidaried   Sim
Cabo Daciolo S.Part.   Não
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Chico D Angelo PT   Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dr. João PR   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Glauber Braga PSB   Não
Indio da Costa PSD   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Matos PDT   Não
Miro Teixeira PROS   Não
Paulo Feijó PR   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Wadih Damous PT   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dr. Sinval Malheiros PV   Não
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Corrêa Filho DEM   Sim
Evandro Gussi PV   Não
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Não
Gilberto Nascimento PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Paulo Papa PSDB   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiz Lauro Filho PSB   Não
Luiza Erundina PSB   Não
Major Olimpio PDT   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Sim
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Não
Penna PV   Não
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Não
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Sim
Total São Paulo: 56   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilson Leitão PSDB   Sim
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ságuas Moraes PT   Não
Valtenir Pereira PROS   Não
Total Mato Grosso: 6   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Não
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Sim
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fábio Sousa PSDB   Sim
Giuseppe Vecci PSDB   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PSDB   Não
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucas Vergilio Solidaried   Sim
Magda Mofatto PR   Sim
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Otoni PT   Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto PDT   Não
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Total Mato Grosso do Sul: 4   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
Aliel Machado PCdoB   Não
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rossoni PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Takayama PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Toninho Wandscheer PT   Não
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 23   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cesar Souza PSD   Sim
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fabricio Oliveira PSB   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Não
Bohn Gass PT   Não
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Não
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marco Maia PT   Não
Maria do Rosário PT   Não
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Pimenta PT   Não
Pompeo de Mattos PDT   Não
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 24   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação