Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 109 - 14/05/2015

Abertura da sessão: 14/05/2015 12:00
Encerramento da sessão: 14/05/2015 16:56

Proposição: MPV Nº 664/2014 - DVS - PCdoB - INC. II E III DO §5º DO ART. 60 DA LEI Nº 8.213/1991 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 14/05/2015 16:10
Encerramento da votação: 14/05/2015 16:20

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 267
Não: 144
Abstenção: 3
Total da Votação: 414
Art. 17: 1
Total Quorum: 415

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Tia Eron - 12:01
Claudio Cajado - 12:19
Delegado Edson Moreira - 12:55
Capitão Augusto - 14:08
Eduardo Cunha - 14:19
Soraya Santos - 16:27
Eduardo Cunha - 16:39

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Não
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PSD: Sim
PR: Sim
PSB: Não
DEM: Não
PDT: Sim
Solidaried: Não
PCdoB: Sim
PROS: Sim
PPS: Não
PV: Liberado
PSOL: Não
Minoria: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Sim
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Maria Helena PSB   Não
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jozi Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Roberto Góes PDT   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Joaquim Passarinho PSD   Sim
José Priante PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Pará: 11   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Sim
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Sim
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hissa Abrahão PPS   Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Cláudio PR   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilton Capixaba PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Sim
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jéssica Sales PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leo de Brito PT   Sim
Rocha PSDB   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
César Halum PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Irajá Abreu PSD   Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
André Fufuca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eliziane Gama PPS   Não
João Castelo PSDB   Não
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Sim
Victor Mendes PV   Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
André Figueiredo PDT   Sim
Aníbal Gomes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Balhmann PROS   Sim
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cabo Sabino PR   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Neto PROS   Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Sim
Luizianne Lins PT   Abstenção
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Moroni Torgan DEM   Não
Moses Rodrigues PPS   Não
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Ceará: 21   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Átila Lira PSB   Sim
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Maia Filho Solidaried   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Paes Landim PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo Martins PSB   Não
Silas Freire PR   Sim
Total Piauí: 9   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Fábio Faria PSD   Sim
Felipe Maia DEM   Não
Rafael Motta PROS   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão Solidaried   Não
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Rômulo Gouveia PSD   Sim
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR   Sim
Betinho Gomes PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Sim
Daniel Coelho PSDB   Não
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Fernando Coutinho PSB   Não
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Não
Raul Jungmann PPS   Não
Ricardo Teobaldo PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Pernambuco: 18   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Givaldo Carimbão PROS   Sim
JHC Solidaried   Não
Marx Beltrão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 9   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Mitidieri PSD   Sim
João Daniel PT   Sim
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Davidson Magalhães PCdoB   Sim
Erivelton Santana PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
João Gualberto PSDB   Não
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Tia Eron PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Abstenção
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Ademir Camilo PROS   Não
Aelton Freitas PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Brunny PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Caio Narcio PSDB   Não
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Fábio Ramalho PV   Sim
Jaime Martins PSD   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Padre João PT   Sim
Pastor Franklin PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Stefano Aguiar PSB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Sim
Weliton Prado PT   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 45   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Helder Salomão PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Max Filho PSDB   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Aureo Solidaried   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PSOL   Não
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Chico Alencar PSOL   Não
Clarissa Garotinho PR   Sim
Cristiane Brasil PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dr. João PR   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Não
Fabiano Horta PT   Sim
Felipe Bornier PSD   Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Floriano PR   Sim
Glauber Braga PSB   Não
Hugo Leal PROS   Sim
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marquinho Mendes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Miro Teixeira PROS   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Sergio Zveiter PSD   Sim
Simão Sessim PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sóstenes Cavalcante PSD   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Washington Reis PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 37   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Ana Perugini PT   Sim
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Côrrea Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Sim
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Flavinho PSB   Não
Goulart PSD   Sim
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Mentor PT   Sim
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Major Olimpio PDT   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Orlando Silva PCdoB   Sim
Paulo Freire PR   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Samuel Moreira PSDB   Não
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Tiririca PR   Sim
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Vitor Lippi PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Sim
William Woo PV   Sim
Total São Paulo: 53   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Carlos Bezerra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Fabio Garcia PSB   Não
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Abstenção
Izalci PSDB   Não
Laerte Bessa PR   Sim
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Delegado Waldir PSDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Heuler Cruvinel PSD   Sim
João Campos PSDB   Não
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Abrão PPS   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dagoberto PDT   Sim
Elizeu Dionizio Solidaried   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Não
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Aliel Machado PCdoB   Não
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Edmar Arruda PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Enio Verri PT   Sim
Evandro Roman PSD   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Leandre PV   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Sim
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Osmar Bertoldi DEM   Não
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rossoni PSDB   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Toninho Wandscheer PT   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 25   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cesar Souza PSD   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jorginho Mello PR   Sim
Marco Tebaldi PSDB   Não
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Sim
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Bohn Gass PT   Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Danrlei de Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Marroni PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Heitor Schuch PSB   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Derly PCdoB   Sim
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
José Otávio Germano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marco Maia PT   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 30   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação