Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 109 - 14/05/2015

Abertura da sessão: 14/05/2015 12:00
Encerramento da sessão: 14/05/2015 16:56

Proposição: MPV Nº 664/2014 - EMENDA AGLUTINATIVA Nº 5 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 14/05/2015 14:42
Encerramento da votação: 14/05/2015 14:55

Presidiram a Votação:
Eduardo Cunha

Resultado da votação

Sim: 110
Não: 226
Total da Votação: 336
Art. 17: 1
Total Quorum: 337

Presidente da Casa: Eduardo Cunha - PMDB /RJ

Presidiram a Sessão: 
Tia Eron - 12:01
Claudio Cajado - 12:19
Delegado Edson Moreira - 12:55
Capitão Augusto - 14:08
Eduardo Cunha - 14:19
Soraya Santos - 16:27
Eduardo Cunha - 16:39

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Não
PT: Não
PSDB: Sim
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Não
PSD: Não
PR: Não
PSB: Não
DEM: Sim
PDT: Não
Solidaried: Sim
PCdoB: Não
PROS: Não
PPS: Sim
PV: Liberado
PSOL: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Edio Lopes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Hiran Gonçalves PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Maria Helena PSB   Não
Shéridan PSDB   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
André Abdon PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Total Amapá: 1   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Sim
Beto Faro PT   Não
Delegado Éder Mauro PSD   Não
Edmilson Rodrigues PSOL   Sim
Joaquim Passarinho PSD   Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Não
Total Pará: 8   
Amazonas (AM)
Alfredo Nascimento PR   Não
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Sim
Átila Lins PSD   Não
Hissa Abrahão PPS   Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Silas Câmara PSD   Não
Total Amazonas: 6   
Rondonia (RO)
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Cláudio PR   Não
Marcos Rogério PDT   Não
Mariana Carvalho PSDB   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Angelim PT   Não
César Messias PSB   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leo de Brito PT   Não
Rocha PSDB   Sim
Sibá Machado PT   Não
Total Acre: 7   
Tocantins (TO)
Carlos Henrique Gaguim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Irajá Abreu PSD   Não
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Vicentinho Júnior PSB   Não
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Aluisio Mendes PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Cleber Verde PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Eliziane Gama PPS   Sim
João Castelo PSDB   Sim
João Marcelo Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Reinaldo PSB   Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Victor Mendes PV   Não
Weverton Rocha PDT   Não
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
André Figueiredo PDT   Não
Antonio Balhmann PROS   Não
Arnon Bezerra PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Neto PROS   Não
Genecias Noronha Solidaried   Sim
Gorete Pereira PR   Não
José Airton Cirilo PT   Não
José Guimarães PT   Não
Leônidas Cristino PROS   Não
Macedo PSL PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Moroni Torgan DEM   Sim
Odorico Monteiro PT   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Átila Lira PSB   Não
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
José Maia Filho Solidaried   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Silas Freire PR   Não
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rafael Motta PROS   Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zenaide Maia PR   Não
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Não
Pedro Cunha Lima PSDB   Sim
Rômulo Gouveia PSD   Não
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 8   
Pernambuco (PE)
Augusto Coutinho Solidaried   Sim
Betinho Gomes PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Fernando Coutinho PSB   Sim
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB   Sim
Ricardo Teobaldo PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Tadeu Alencar PSB   Não
Wolney Queiroz PDT   Não
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Givaldo Carimbão PROS   Não
JHC Solidaried   Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Não
Paulão PT   Não
Pedro Vilela PSDB   Sim
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Total Sergipe: 1   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Não
Antonio Brito PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Bebeto PSB   Não
Benito Gama PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Caetano PT   Não
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB   Não
Davidson Magalhães PCdoB   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
João Carlos Bacelar PR   Não
João Gualberto PSDB   Sim
Jorge Solla PT   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR   Não
Lucio Vieira Lima PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Mário Negromonte Jr. PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Paulo Magalhães PSD   Não
Roberto Britto PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sérgio Brito PSD   Não
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Waldenor Pereira PT   Não
Total Bahia: 27   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Não
Ademir Camilo PROS   Sim
Bilac Pinto PR   Não
Caio Narcio PSDB   Sim
Dâmina Pereira PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Sávio PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Ramalho PV   Não
Jaime Martins PSD   Não
Jô Moraes PCdoB   Não
Júlio Delgado PSB   Sim
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Lincoln Portela PR   Não
Luis Tibé PTdoB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Luiz Fernando Faria PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Sim
Margarida Salomão PT   Não
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Padre João PT   Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Reginaldo Lopes PT   Não
Renzo Braz PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Stefano Aguiar PSB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Não
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wadson Ribeiro PCdoB   Não
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva Solidaried   Sim
Total Minas Gerais: 37   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Sim
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Sim
Helder Salomão PT   Não
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Max Filho PSDB   Sim
Paulo Foletto PSB   Não
Sergio Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Serfiotis PSD   Sim
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Aureo Solidaried   Sim
Benedita da Silva PT   Não
Cabo Daciolo PSOL   Sim
Celso Jacob PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D Angelo PT   Não
Clarissa Garotinho PR   Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Dr. João PR   Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Art. 17
Ezequiel Teixeira Solidaried   Sim
Fabiano Horta PT   Não
Francisco Floriano PR   Não
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS   Não
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jandira Feghali PCdoB   Não
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Luiz Sérgio PT   Não
Miro Teixeira PROS   Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Soraya Santos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sóstenes Cavalcante PSD   Sim
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio de Janeiro: 32   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Sim
Andres Sanchez PT   Não
Antonio Bulhões PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Bruno Covas PSDB   Sim
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Dr. Sinval Malheiros PV   Sim
Eduardo Bolsonaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Eduardo Cury PSDB   Sim
Eli Côrrea Filho DEM   Sim
Fausto Pinato PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Flavinho PSB   Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
João Paulo Papa PSDB   Sim
José Mentor PT   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Sim
Major Olimpio PDT   Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcio Alvino PR   Não
Miguel Haddad PSDB   Sim
Miguel Lombardi PR   Não
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilto Tatto PT   Não
Orlando Silva PCdoB   Não
Paulo Freire PR   Não
Paulo Pereira da Silva Solidaried   Sim
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Ricardo Izar PSD   Não
Samuel Moreira PSDB   Sim
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Não
Vicentinho PT   Não
Vinicius Carvalho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Não
William Woo PV   Não
Total São Paulo: 47   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Não
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fabio Garcia PSB   Não
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho Solidaried   Sim
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Sim
Rogério Rosso PSD   Não
Ronaldo Fonseca PROS   Sim
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jovair Arantes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Abrão PPS   Sim
Roberto Balestra PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Goiás: 4   
Mato Grosso do Sul (MS)
Dagoberto PDT   Não
Elizeu Dionizio Solidaried   Não
Geraldo Resende PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Mandetta DEM   Sim
Tereza Cristina PSB   Não
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 6   
Paraná (PR)
Alex Canziani PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Aliel Machado PCdoB   Não
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Não
Evandro Roman PSD   Não
Giacobo PR   Não
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Arruda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Sim
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Nishimori PR   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Osmar Bertoldi DEM   Sim
Ricardo Barros PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rossoni PSDB   Sim
Rubens Bueno PPS   Sim
Sandro Alex PPS   Sim
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Toninho Wandscheer PT   Não
Total Paraná: 24   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Geovania de Sá PSDB   Sim
João Rodrigues PSD   Sim
Jorge Boeira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Jorginho Mello PR   Não
Marco Tebaldi PSDB   Sim
Mauro Mariani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pedro Uczai PT   Não
Rogério Peninha Mendonça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Afonso Motta PDT   Não
Bohn Gass PT   Não
Heitor Schuch PSB   Não
Jerônimo Goergen PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
João Derly PCdoB   Não
Jose Stédile PSB   Sim
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marco Maia PT   Não
Marcon PT   Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Não
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sérgio Moraes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 15   
 


DITEC - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação