Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

55a. LEGISLATURA
PRIMEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
CONJUNTA Nº 005 - 11/03/2015

Abertura da sessão: 11/03/2015 11:29
Encerramento da sessão: 11/03/2015 22:50

Proposição: VETO - Nº 30/2016 - PT/SF E CD- FUNDO DE AVIAÇÃO CIVIL; REGRAS DE SERVIÇOS AÉREOS - Nominal Eletrônica

Início da votação: 11/03/2015 15:00
Encerramento da votação: 11/03/2015 15:22

Presidiram a Votação:
Romero Jucá

Resultado da votação

Sim: 95
Não: 205
Abstenção: 3
Total da Votação: 303
Total Quorum: 303

Presidente da Casa: Renan Calheiros - PMDB /AL

Presidiram a Sessão: 
Waldir Maranhão - 11:29
Renan Calheiros - 11:34
Beto Mansur - 13:50
Romero Jucá - 14:37
Renan Calheiros - 15:46
Romero Jucá - 17:16
Renan Calheiros - 18:37
Beto Mansur - 21:44
Renan Calheiros - 22:33

Orientação
PmdbPpPtbPscPhsPen: Sim
PT: Sim
PSDB: Não
PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB: Sim
PSD: Liberado
PR: Sim
PSB: Não
DEM: Não
PDT: Liberado
Solidaried: Não
PCdoB: Liberado
PROS: Sim
PPS: Não
PV: Não
PSOL: Não
Minoria: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Abel Mesquita Jr. PDT   Não
Maria Helena PSB   Sim
Remídio Monai PR   Sim
Shéridan PSDB   Não
Total Roraima: 4   
Amapá (AP)
Cabuçu Borges PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcos Reategui PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Marcivania PT   Não
Roberto Góes PDT   Não
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Beto Salame PROS   Sim
Delegado Éder Mauro PSD   Sim
Edmilson Rodrigues PSOL   Não
Elcione Barbalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Francisco Chapadinha PSD   Não
Hélio Leite DEM   Não
Joaquim Passarinho PSD   Não
Júlia Marinho PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Simone Morgado PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Arthur Virgílio Bisneto PSDB   Não
Átila Lins PSD   Não
Conceição Sampaio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Rotta PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Pauderney Avelino DEM   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Expedito Netto Solidaried   Não
Lindomar Garçon PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lucio Mosquini PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcos Rogério PDT   Não
Mariana Carvalho PSDB   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Alan Rick PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Sibá Machado PT   Sim
Wherles Rocha PSDB   Não
Total Acre: 3   
Tocantins (TO)
Dulce Miranda PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Josi Nunes PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Lázaro Botelho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Vicentinho Júnior PSB   Sim
Total Tocantins: 5   
Maranhão (MA)
Eliziane Gama PPS   Não
Hildo Rocha PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Castelo PSDB   Não
João Marcelo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Junior Marreca PEN PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Juscelino Filho PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Pedro Fernandes PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Rubens Pereira Júnior PCdoB   Não
Sarney Filho PV   Não
Weverton Rocha PDT   Sim
Zé Carlos PT   Sim
Total Maranhão: 11   
Ceará (CE)
Adail Carneiro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
André Figueiredo PDT   Não
Cabo Sabino PR   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Neto PROS   Não
Gorete Pereira PR   Sim
José Guimarães PT   Sim
Leônidas Cristino PROS   Sim
Luizianne Lins PT   Não
Moroni Torgan DEM   Não
Moses Rodrigues PPS   Não
Odorico Monteiro PT   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Ronaldo Martins PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Vitor Valim PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Iracema Portella PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rejane Dias PT   Sim
Rodrigo Martins PSB   Não
Total Piauí: 5   
Rio Grande do Norte (RN)
Antônio Jácome PMN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Felipe Maia DEM   Não
Walter Alves PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zenaide Maia PR   Sim
Total Rio Grande do Norte: 4   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Damião Feliciano PDT   Não
Luiz Couto PT   Sim
Pedro Cunha Lima PSDB   Não
Veneziano Vital do Rêgo PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Wilson Filho PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Paraíba: 6   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR   Sim
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Betinho Gomes PSDB   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PCdoB   Não
Daniel Coelho PSDB   Não
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Fernando Monteiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Gonzaga Patriota PSB   Não
Jarbas Vasconcelos PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jorge Côrte Real PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Kaio Maniçoba PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marinaldo Rosendo PSB   Não
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Não
Ricardo Teobaldo PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Zeca Cavalcanti PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Cícero Almeida PRTB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
JHC Solidaried   Não
Paulão PT   Sim
Pedro Vilela PSDB   Não
Ronaldo Lessa PDT   Não
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Adelson Barreto PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fábio Mitidieri PSD   Não
Jony Marcos PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 4   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Bacelar PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Bebeto PSB   Não
Cacá Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Caetano PT   Sim
Claudio Cajado DEM   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Irmão Lazaro PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
João Gualberto PSDB   Não
José Nunes PSD   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Márcio Marinho PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Moema Gramacho PT   Sim
Paulo Azi DEM   Não
Uldurico Junior PTC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Total Bahia: 17   
Minas Gerais (MG)
Adelmo Carneiro Leão PT   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Delegado Edson Moreira PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Dimas Fabiano PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Gabriel Guimarães PT   Sim
Jaime Martins PSD   Não
Laudivio Carvalho PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PR   Não
Marcelo Álvaro Antônio PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Marcelo Aro PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Newton Cardoso Jr PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Odelmo Leão PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Raquel Muniz PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Renzo Braz PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Rodrigo Pacheco PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Stefano Aguiar PSB   Não
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Tenente Lúcio PSB   Não
Toninho Pinheiro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Wadson Ribeiro PCdoB   Não
Weliton Prado PT   Não
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 28   
Espírito Santo (ES)
Carlos Manato Solidaried   Não
Dr. Jorge Silva PROS   Não
Evair de Melo PV   Sim
Givaldo Vieira PT   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Marcus Vicente PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Max Filho PSDB   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Serfiotis PSD   Não
Alexandre Valle PRP PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Altineu Côrtes PR   Não
Benedita da Silva PT   Sim
Cabo Daciolo PSOL   Não
Celso Pansera PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Clarissa Garotinho PR   Não
Deley PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ezequiel Teixeira Solidaried   Não
Fabiano Horta PT   Sim
Felipe Bornier PSD   Não
Fernando Jordão PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Glauber Braga PSB   Não
Jair Bolsonaro PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jean Wyllys PSOL   Não
Julio Lopes PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leonardo Picciani PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Luiz Carlos Ramos PSDC PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcelo Matos PDT   Não
Roberto Sales PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rosangela Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Simão Sessim PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Sóstenes Cavalcante PSD   Não
Walney Rocha PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Rio de Janeiro: 26   
São Paulo (SP)
Alex Manente PPS   Não
Alexandre Leite DEM   Sim
Baleia Rossi PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Bruno Covas PSDB   Não
Capitão Augusto PR   Não
Carlos Zarattini PT   Sim
Dr. Sinval Malheiros PV   Não
Eduardo Cury PSDB   Não
Eli Correa Filho DEM   Não
Evandro Gussi PV   Sim
Flavinho PSB   Não
Goulart PSD   Não
Herculano Passos PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Não
João Paulo Papa PSDB   Não
Keiko Ota PSB   Não
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiza Erundina PSB   Não
Major Olimpio PDT   Não
Marcelo Aguiar DEM   Não
Marcelo Squassoni PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Marcio Alvino PR   Sim
Miguel Haddad PSDB   Não
Miguel Lombardi PR   Sim
Missionário José Olimpio PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Marquezelli PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Nilto Tatto PT   Sim
Paulo Teixeira PT   Abstenção
Pr. Marco Feliciano PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Renata Abreu PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto Alves PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Rodrigo Garcia DEM   Não
Samuel Moreira PSDB   Não
Sérgio Reis PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Tiririca PR   Não
Valmir Prascidelli PT   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Não
Vitor Lippi PSDB   Sim
Walter Ihoshi PSD   Não
William Woo PV   Não
Total São Paulo: 43   
Mato Grosso (MT)
Adilton Sachetti PSB   Sim
Ezequiel Fonseca PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Fabio Garcia PSB   Sim
Nilson Leitão PSDB   Não
Professor Victório Galli PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS   Não
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Não
Augusto Carvalho Solidaried   Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Não
Rogério Rosso PSD   Sim
Ronaldo Fonseca PROS   Não
Roney Nemer PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Alexandre Baldy PSDB   Não
Célio Silveira PSDB   Não
Daniel Vilela PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Delegado Waldir PSDB   Não
Fábio Sousa PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Giuseppe Vecci PSDB   Não
João Campos PSDB   Não
Marcos Abrão PPS   Não
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Goiás: 11   
Mato Grosso do Sul (MS)
Carlos Marun PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Elizeu Dionizio Solidaried   Não
Mandetta DEM   Não
Tereza Cristina PSB   Sim
Zeca do Pt PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Assis do Couto PT   Sim
Christiane de Souza Yared PTN PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Sim
Diego Garcia PHS PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Dilceu Sperafico PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Edmar Arruda PSC PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Enio Verri PT   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Leandre PV   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luciano Ducci PSB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Marcelo Belinati PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Nelson Meurer PP PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Osmar Bertoldi DEM   Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Sandro Alex PPS   Não
Sergio Souza PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Toninho Wandscheer PT   Sim
Total Paraná: 18   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Edinho Bez PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Abstenção
Esperidião Amin PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Geovania de Sá PSDB   Não
João Rodrigues PSD   Não
Jorge Boeira PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Ronaldo Benedet PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Total Santa Catarina: 9   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Afonso Motta PDT   Não
Alceu Moreira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Carlos Gomes PRB PrbPtnPmnPrpPsdcPrtbPtcPslPtdoB Não
Covatti Filho PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Heitor Schuch PSB   Não
João Derly PCdoB   Não
José Fogaça PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Luiz Carlos Busato PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Abstenção
Mauro Pereira PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Osmar Terra PMDB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Pompeo de Mattos PDT   Não
Renato Molling PP PmdbPpPtbPscPhsPen Não
Ronaldo Nogueira PTB PmdbPpPtbPscPhsPen Sim
Total Rio Grande do Sul: 18   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação