Congresso Nacional
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF
Câmara dos Deputados

54a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO CONJUNTA Nº 031 - 03/12/2014

Abertura da sessão: 02/12/2014 18:24
Encerramento da sessão: 04/12/2014 05:00

Proposição: PLN Nº 36/2014 - SUBSTITUTIVO DA COMISSÃO MISTA DE ORÇAMENTO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 04/12/2014 03:24
Encerramento da votação: 04/12/2014 03:36

Presidiram a Votação:
Renan Calheiros

Resultado da votação

Sim: 240
Não: 60
Total da Votação: 300
Total Quorum: 300
Obstrução: 9

Presidente da Casa: Renan Calheiros - PMDB /AL

Presidiram a Sessão: 
Renan Calheiros - 10:53
Romero Jucá - 16:25
Renan Calheiros - 18:15

Orientação
PT: Sim
PMDB: Sim
PpPros: Sim
PSD: Sim
PSDB: Obstrução
PrPtdobPrp: Sim
DEM: Obstrução
PSB: Obstrução
Solidaried: Obstrução
PDT: Sim
PTB: Sim
PCdoB: Sim
PSC: Liberado
PRB: Sim
PV: Sim
PPS: Obstrução
PSOL: Sim
Minoria: Não
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Berinho Bantim Solidaried   Sim
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrp Sim
Edio Lopes PMDB   Sim
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Luciano Castro PR PrPtdobPrp Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Sim
Evandro Milhomen PCdoB   Sim
Luiz Carlos PSDB   Obstrução
Vinicius Gurgel PR PrPtdobPrp Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Dudimar Paxiuba PROS PpPros Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
José Priante PMDB   Sim
Lira Maia DEM   Não
Lúcio Vale PR PrPtdobPrp Sim
Miriquinho Batista PT   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Não
Wladimir Costa Solidaried   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Total Pará: 10   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Francisco Praciano PT   Sim
Sabino Castelo Branco PTB   Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Sim
Carlos Magno PP PpPros Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Moreira Mendes PSD   Sim
Nilton Capixaba PTB   Sim
Padre Ton PT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Sim
Flaviano Melo PMDB   Sim
Henrique Afonso PV   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Taumaturgo Lima PT   Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
César Halum PRB   Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Lázaro Botelho PP PpPros Sim
Total Tocantins: 3   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrp Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrp Sim
Professor Setimo PMDB   Sim
Waldir Maranhão PP PpPros Sim
Weverton Rocha PDT   Sim
Total Maranhão: 7   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Antonio Balhmann PROS PpPros Sim
Ariosto Holanda PROS PpPros Sim
Arnon Bezerra PTB   Sim
Chico Lopes PCdoB   Sim
Domingos Neto PROS PpPros Sim
Eudes Xavier PT   Sim
João Ananias PCdoB   Sim
José Airton PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
Manoel Salviano PSD   Sim
Mário Feitoza PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vicente Arruda PROS PpPros Sim
Total Ceará: 14   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Hugo Napoleão PSD   Sim
Iracema Portella PP PpPros Sim
Jesus Rodrigues PT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Osmar Júnior PCdoB   Sim
Paes Landim PTB   Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Betinho Rosado PP PpPros Sim
Fábio Faria PSD   Sim
Fátima Bezerra PT   Sim
Felipe Maia DEM   Não
Henrique Eduardo Alves PMDB   Sim
João Maia PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Wagner PV   Sim
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Aguinaldo Ribeiro PP PpPros Sim
Benjamin Maranhão Solidaried   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wellington Roberto PR PrPtdobPrp Sim
Wilson Filho PTB   Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrp Sim
André de Paula PSD   Não
Augusto Coutinho Solidaried   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Eduardo da Fonte PP PpPros Sim
Fernando Ferro PT   Sim
João Paulo Lima PT   Sim
Jorge Côrte Real PTB   Sim
José Augusto Maia PROS PpPros Sim
José Chaves PTB   Sim
Luciana Santos PCdoB   Sim
Mendonça Filho DEM   Não
Paulo Rubem Santiago PDT   Sim
Pedro Eugênio PT   Sim
Silvio Costa PSC   Sim
Vilalba PP PpPros Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 17   
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSB   Não
Arthur Lira PP PpPros Sim
Givaldo Carimbão PROS PpPros Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrp Sim
Paulão PT   Sim
Renan Filho PMDB   Sim
Total Alagoas: 6   
Sergipe (SE)
Andre Moura PSC   Sim
Fabio Reis PMDB   Sim
Laercio Oliveira Solidaried   Não
Márcio Macêdo PT   Sim
Mendonça Prado DEM   Sim
Rogério Carvalho PT   Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Afonso Florence PT   Sim
Alice Portugal PCdoB   Sim
Amauri Teixeira PT   Sim
Antonio Brito PTB   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Daniel Almeida PCdoB   Sim
Edson Pimenta PSD   Sim
Félix Mendonça Júnior PDT   Sim
Jânio Natal PRP PrPtdobPrp Sim
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrp Sim
João Leão PP PpPros Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrp Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Luiz Alberto PT   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Oziel Oliveira PDT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP PpPros Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 23   
Minas Gerais (MG)
Aelton Freitas PR PrPtdobPrp Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrp Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Domingos Sávio PSDB   Não
Dr. Grilo Solidaried   Obstrução
Eros Biondini PTB   Não
Fábio Ramalho PV   Sim
Gabriel Guimarães PT   Sim
George Hilton PRB   Sim
Jô Moraes PCdoB   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
Júlio Delgado PSB   Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrp Não
Luiz Fernando Faria PP PpPros Sim
Marcos Montes PSD   Não
Margarida Salomão PT   Sim
Nilmário Miranda PT   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Subtenente Gonzaga PDT   Sim
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva Solidaried   Não
Total Minas Gerais: 27   
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB   Sim
Carlos Manato Solidaried   Obstrução
Dr. Jorge Silva PROS PpPros Sim
Iriny Lopes PT   Sim
Rose de Freitas PMDB   Sim
Sueli Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Santos PMDB   Sim
Aureo Solidaried   Não
Chico Alencar PSOL   Sim
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrp Sim
Edson Santos PT   Sim
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrp Sim
Glauber Braga PSB   Sim
Hugo Leal PROS PpPros Sim
Jair Bolsonaro PP PpPros Não
Jandira Feghali PCdoB   Sim
Jorge Bittar PT   Sim
Julio Lopes PP PpPros Não
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrp Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Miro Teixeira PROS PpPros Não
Paulo Feijó PR PrPtdobPrp Sim
Pedro Paulo PMDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Não
Simão Sessim PP PpPros Sim
Vitor Paulo PRB   Sim
Walney Rocha PTB   Sim
Washington Reis PMDB   Sim
Zoinho PR PrPtdobPrp Sim
Total Rio de Janeiro: 28   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB   Não
Alexandre Leite DEM   Não
Aline Corrêa PP PpPros Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Obstrução
Arnaldo Faria de Sá PTB   Não
Arnaldo Jardim PPS   Não
Devanir Ribeiro PT   Sim
Dr. Ubiali PSB   Não
Duarte Nogueira PSDB   Não
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Não
Francisco Chagas PT   Sim
Guilherme Campos PSD   Sim
Guilherme Mussi PP PpPros Não
Gustavo Petta PCdoB   Sim
Helcio Silva PT   Sim
Iara Bernardi PT   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Janete Rocha Pietá PT   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
José Mentor PT   Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrp Sim
Nelson Marquezelli PTB   Sim
Newton Lima PT   Sim
Otoniel Lima PRB   Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Não
Paulo Freire PR PrPtdobPrp Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Renato Simões PT   Sim
Ricardo Izar PSD   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Obstrução
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Santiago PSD   Sim
Tiririca PR PrPtdobPrp Não
Vanderlei Siraque PT   Sim
Vaz de Lima PSDB   Não
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
William Dib PSDB   Não
Total São Paulo: 41   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Eliene Lima PSD   Sim
Nilson Leitão PSDB   Não
Roberto Dorner PSD   Sim
Ságuas Moraes PT   Sim
Valtenir Pereira PROS PpPros Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrp Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PSDB   Não
Luiz Pitiman PSDB   Obstrução
Magela PT   Sim
Policarpo PT   Sim
Reguffe PDT   Não
Ronaldo Fonseca PROS PpPros Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Flávia Morais PDT   Sim
Jovair Arantes PTB   Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP PpPros Não
Ronaldo Caiado DEM   Não
Sandes Júnior PP PpPros Sim
Thiago Peixoto PSD   Não
Vilmar Rocha PSD   Não
Total Goiás: 9   
Mato Grosso do Sul (MS)
Akira Otsubo PMDB   Sim
Biffi PT   Sim
Fábio Trad PMDB   Não
Geraldo Resende PMDB   Sim
Mandetta DEM   Não
Marçal Filho PMDB   Não
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 7   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Obstrução
Alex Canziani PTB   Sim
André Zacharow PMDB   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Dilceu Sperafico PP PpPros Não
Dr. Rosinha PT   Sim
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Nelson Meurer PP PpPros Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Takayama PSC   Não
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 13   
Santa Catarina (SC)
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB   Não
Francisco de Assis PT   Sim
Jorginho Mello PR PrPtdobPrp Sim
Luci Choinacki PT   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 9   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP PpPros Não
Alceu Moreira PMDB   Não
Assis Melo PCdoB   Sim
Bohn Gass PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
Jerônimo Goergen PP PpPros Obstrução
Luis Carlos Heinze PP PpPros Obstrução
Luiz Carlos Busato PTB   Sim
Manuela D`Ávila PCdoB   Sim
Marcon PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Renato Molling PP PpPros Não
Ronaldo Zulke PT   Sim
Vilson Covatti PP PpPros Sim
Total Rio Grande do Sul: 18   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação