C√Ęmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por Partido

54a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESS√ÉO LEGISLATIVA ORDIN√ĀRIA
SESS√ÉO EXTRAORDIN√ĀRIA N¬ļ 249 - 28/08/2013

Abertura da sessão: 28/08/2013 19:00
Encerramento da sessão: 29/08/2013 00:01

Proposi√ß√£o: REP N¬ļ 20/2013 - REPRESENTA√á√ÉO COM PARECER DA CCJC - Secreta Eletr√īnica

Início da votação: 28/08/2013 20:29
Encerramento da votação: 28/08/2013 23:04

Presidiram a Votação:
Henrique Eduardo Alves
Ronaldo Caiado

Resultado da votação

Sim: 233
N√£o: 131
Abstenção: 41
Total da Votação: 405
Total Quorum: 405
Obstrução: 4

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sess√£o: 
Sim√£o Sessim - 19:00
Henrique Eduardo Alves - 19:22
Ronaldo Caiado - 22:53
Henrique Eduardo Alves - 22:55


Parlamentar UF Voto
DEM
Alexandre Leite SP
Augusto Coutinho PE
Davi Alcolumbre AP
Efraim Filho PB
F√°bio Souto BA
Felipe Maia RN
Jairo Ataíde MG
Jo√£o Bittar MG
J√ļlio Campos MT
Lael Varella MG
Luiz de Deus BA
Major F√°bio PB
Mandetta MS
Marcio Junqueira RR
Mendonça Filho PE
Mendonça Prado SE
Onyx Lorenzoni RS
Paulo Cesar Quartiero RR
Professora Dorinha Seabra Rezende TO
Rodrigo Maia RJ
Ronaldo Caiado GO
Vitor Penido MG
Total DEM: 22   
PCdoB
Assis Melo RS
Chico Lopes CE
Daniel Almeida BA
Delegado Protógenes SP
Evandro Milhomen AP
J√ī Moraes MG
Jo√£o Ananias CE
Luciana Santos PE
Manuela D`√Āvila RS
Osmar J√ļnior PI
Perpétua Almeida AC
Total PCdoB: 11   
PDT
André Figueiredo CE
√āngelo Agnolin TO
Dami√£o Feliciano PB
Dr. Jorge Silva ES
F√©lix Mendon√ßa J√ļnior BA
Fl√°via Morais GO
Jo√£o Dado SP
Manato ES
Marcelo Matos RJ
Marcos Medrado BA
Marcos Rogério RO
M√°rio Heringer MG
Miro Teixeira RJ
Oziel Oliveira BA
Paulo Pereira da Silva SP
Paulo Rubem Santiago PE
Reguffe DF
Salvador Zimbaldi SP
Sebasti√£o Bala Rocha AP
Sueli Vidigal ES
Vieira da Cunha RS
Weverton Rocha MA
Wolney Queiroz PE
Total PDT: 23   
PEN
Fernando Francischini PR
Nilmar Ruiz TO
Total PEN: 2   
PHS
José Humberto MG
Total PHS: 1   
PMDB
Adrian RJ
Akira Otsubo MS
Alberto Filho MA
Alexandre Santos RJ
Aníbal Gomes CE
Benjamin Maranh√£o PB
Camilo Cola ES
Celso Jacob RJ
Celso Maldaner SC
Colbert Martins BA
Danilo Forte CE
Edinho Ara√ļjo SP
Edinho Bez SC
Edio Lopes RR
Edson Ezequiel RJ
Eduardo Cunha RJ
Elcione Barbalho PA
Fabio Reis SE
Fabio Trad MS
F√°tima Pelaes AP
Fernando Jord√£o RJ
Fernando Lopes RJ
Flaviano Melo AC
Francisco Escórcio MA
Gera Arruda CE
Geraldo Resende MS
Henrique Eduardo Alves RN
Hermes Parcianello PR
Hugo Motta PB
√ćris de Ara√ļjo GO
Jo√£o Arruda PR
Jo√£o Magalh√£es MG
Leandro Vilela GO
Lelo Coimbra ES
Leonardo Picciani RJ
Lucio Vieira Lima BA
Luiz Pitiman DF
Manoel Junior PB
Marçal Filho MS
Marcelo Almeida PR
Marcelo Castro PI
Marinha Raupp RO
Marllos Sampaio PI
Mauro Benevides CE
Mauro Lopes MG
Mauro Mariani SC
Natan Donadon RO
Nilda Gondim PB
Odílio Balbinotti PR
Osmar Serraglio PR
Osmar Terra RS
Osvaldo Reis TO
Pedro Chaves GO
Pedro Novais MA
Professor Setimo MA
Raul Henry PE
Rogério Peninha Mendonça SC
Ronaldo Benedet SC
Rose de Freitas ES
Sandro Mabel GO
Saraiva Felipe MG
Silas Brasileiro MG
Valdir Colatto SC
Washington Reis RJ
Wilson Filho PB
Wladimir Costa PA
Total PMDB: 66   
PMN
Dr. Carlos Alberto RJ
Francisco Tenório AL
Total PMN: 2   
PP
Aline Corrêa SP
Arthur Lira AL
Dilceu Sperafico PR
Dimas Fabiano MG
Eduardo da Fonte PE
Esperidi√£o Amin SC
Gladson Cameli AC
Iracema Portella PI
Jair Bolsonaro RJ
Jer√īnimo Goergen RS
Jo√£o Le√£o BA
Jo√£o Pizzolatti SC
L√°zaro Botelho TO
Luis Carlos Heinze RS
Luiz Arg√īlo BA
M√°rio Negromonte BA
Missionário José Olimpio SP
Nelson Meurer PR
Renato Andrade MG
Roberto Balestra GO
Roberto Britto BA
Roberto Teixeira PE
Sandes J√ļnior GO
Sim√£o Sessim RJ
Total PP: 24   
PPS
Arnaldo Jordy PA
Augusto Carvalho DF
Carmen Zanotto SC
Humberto Souto MG
Roberto Freire SP
Rubens Bueno PR
Sandro Alex PR
Simpl√≠cio Ara√ļjo MA
Stepan Nercessian RJ
Total PPS: 9   
PR
Aelton Freitas MG
Anderson Ferreira PE
Anthony Garotinho RJ
Aracely de Paula MG
Davi Alves Silva J√ļnior MA
Dr. Adilson Soares RJ
Francisco Floriano RJ
Giacobo PR
Goiaciara Cruz TO
Gorete Pereira CE
Henrique Oliveira AM
Jaime Martins MG
Jo√£o Carlos Bacelar BA
Jo√£o Maia RN
Jorginho Mello SC
José Rocha BA
Liliam S√° RJ
Lincoln Portela MG
Luciano Castro RR
L√ļcio Vale PA
Maurício Quintella Lessa AL
Milton Monti SP
Paulo Feijó RJ
Paulo Freire SP
Ronaldo Fonseca DF
Tiririca SP
Vinicius Gurgel AP
Wellington Fagundes MT
Wellington Roberto PB
Total PR: 29   
PRB
Acelino Popó BA
Antonio Bulh√Ķes SP
Cleber Verde MA
George Hilton MG
Jhonatan de Jesus RR
M√°rcio Marinho BA
Oliveira Filho PR
Otoniel Lima SP
Vitor Paulo RJ
Total PRB: 9   
PRP
Chico das Verduras RR
J√Ęnio Natal BA
Total PRP: 2   
PRTB
Aureo RJ
Total PRTB: 1   
PSB
Ariosto Holanda CE
Dr. Ubiali SP
Edson Silva CE
Fernando Coelho Filho PE
Givaldo Carimb√£o AL
Glauber Braga RJ
Gonzaga Patriota PE
Isaias Silvestre MG
Janete Capiberibe AP
Jose Stédile RS
J√ļlio Delgado MG
Keiko Ota SP
Leopoldo Meyer PR
Luiza Erundina SP
Márcio França SP
Pastor Eurico PE
Severino Ninho PE
Valadares Filho SE
Valtenir Pereira MT
Total PSB: 19   
PSC
Andre Moura SE
Ant√īnia L√ļcia AC
Carlos Eduardo Cadoca PE
Costa Ferreira MA
Deley RJ
Edmar Arruda PR
Erivelton Santana BA
Hugo Leal RJ
Lauriete ES
Leonardo Gadelha PB
Professor Sérgio de Oliveira PR
Stefano Aguiar MG
Takayama PR
Zequinha Marinho PA
Total PSC: 14   
PSD
Ademir Camilo MG
Armando Vergílio GO
Arolde de Oliveira RJ
√Ātila Lins AM
Carlos Souza AM
César Halum TO
Danrlei De Deus Hinterholz RS
Diego Andrade MG
Dr. Paulo César RJ
Eleuses Paiva SP
F√°bio Faria RN
Felipe Bornier RJ
Geraldo Thadeu MG
Guilherme Campos SP
Hélio Santos MA
Hugo Napole√£o PI
Jefferson Campos SP
José Nunes BA
J√ļlio Cesar PI
Junji Abe SP
Marcelo Aguiar SP
Moreira Mendes RO
Nice Lob√£o MA
Onofre Santo Agostini SC
Paulo Magalh√£es BA
Pedro Guerra PR
Raul Lima RR
Ricardo Izar SP
Roberto Santiago SP
Sergio Zveiter RJ
Silas C√Ęmara AM
Walter Ihoshi SP
Walter Tosta MG
Total PSD: 33   
PSDB
Alexandre Toledo AL
Alfredo Kaefer PR
Andreia Zito RJ
Antonio Carlos Mendes Thame SP
Antonio Imbassahy BA
Bonif√°cio de Andrada MG
Bruna Furlan SP
Bruno Ara√ļjo PE
Carlos Alberto Leréia GO
Carlos Brand√£o MA
Carlos Sampaio SP
Cesar Colnago ES
Domingos S√°vio MG
Duarte Nogueira SP
Dudimar Paxiuba PA
Eduardo Azeredo MG
Eduardo Barbosa MG
Emanuel Fernandes SP
Izalci DF
Jo√£o Campos GO
Jutahy Junior BA
Luiz Carlos AP
Luiz Fernando Machado SP
Luiz Nishimori PR
Mara Gabrilli SP
Marcio Bittar AC
Nelson Marchezan Junior RS
Nilson Leit√£o MT
Nilson Pinto PA
Otavio Leite RJ
Paulo Abi-Ackel MG
Plínio Valério AM
Raimundo Gomes de Matos CE
Reinaldo Azambuja MS
Ricardo Tripoli SP
Rodrigo de Castro MG
Ruy Carneiro PB
Urzeni Rocha RR
Valdivino de Oliveira GO
Vaz de Lima SP
Walter Feldman SP
Wandenkolk Gonçalves PA
William Dib SP
Total PSDB: 43   
PSL
Dr. Grilo MG
Total PSL: 1   
PSOL
Chico Alencar RJ
Ivan Valente SP
Jean Wyllys RJ
Total PSOL: 3   
PT
Afonso Florence BA
Alessandro Molon RJ
Amauri Teixeira BA
Andre Vargas PR
Arlindo Chinaglia SP
Assis Carvalho PI
Assis do Couto PR
Benedita da Silva RJ
C√Ęndido Vaccarezza SP
Carlos Zarattini SP
Cl√°udio Puty PA
Dalva Figueiredo AP
Décio Lima SC
Devanir Ribeiro SP
Domingos Dutra MA
Dr. Rosinha PR
Edson Santos RJ
Erika Kokay DF
Eudes Xavier CE
F√°tima Bezerra RN
Fernando Ferro PE
Fernando Marroni RS
Francisco Chagas SP
Francisco Praciano AM
Gabriel Guimar√£es MG
Geraldo Sim√Ķes BA
Henrique Fontana RS
Iara Bernardi SP
Janete Rocha Piet√° SP
Jesus Rodrigues PI
Jo√£o Paulo Lima PE
Jorge Bittar RJ
José Airton CE
José Guimarães CE
José Mentor SP
Leonardo Monteiro MG
Luci Choinacki SC
Luiz Couto PB
Luiz Sérgio RJ
Márcio Macêdo SE
Marco Maia RS
Margarida Salom√£o MG
Miriquinho Batista PA
Nazareno Fonteles PI
Nelson Pellegrino BA
Newton Lima SP
Nilm√°rio Miranda MG
Padre Jo√£o MG
Padre Ton RO
Paul√£o AL
Paulo Ferreira RS
Paulo Pimenta RS
Paulo Teixeira SP
Policarpo DF
Reginaldo Lopes MG
Ricardo Berzoini SP
Rubens Otoni GO
Sib√° Machado AC
Taumaturgo Lima AC
Valmir Assunção BA
Vander Loubet MS
Vanderlei Siraque SP
Vicente Candido SP
Waldenor Pereira BA
Zé Geraldo PA
Zeca Dirceu PR
Zezéu Ribeiro BA
Total PT: 67   
PTB
Alex Canziani PR
Antonio Brito BA
Arnaldo Faria de S√° SP
Arnon Bezerra CE
Jorge Corte Real PE
José Augusto Maia PE
José Chaves PE
Josué Bengtson PA
Magda Mofatto GO
Nelson Marquezelli SP
Nilton Capixaba RO
Paes Landim PI
Ronaldo Nogueira RS
Sérgio Moraes RS
Silvio Costa PE
Walney Rocha RJ
Total PTB: 16   
PTdoB
Lourival Mendes MA
Luis Tibé MG
Total PTdoB: 2   
PV
Alfredo Sirkis RJ
Ant√īnio Roberto MG
F√°bio Ramalho MG
Henrique Afonso AC
Paulo Wagner RN
Penna SP
Roberto de Lucena SP
Rosane Ferreira PR
Sarney Filho MA
Total PV: 9   
S.Part.
Jorge Boeira SC
Total S.Part.: 1   


CENIN - Coordena√ß√£o do Sistema Eletr√īnico de Vota√ß√£o