Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
TERCEIRA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 182 - 25/06/2013

Abertura da sessão: 25/06/2013 20:03
Encerramento da sessão: 25/06/2013 21:46

Proposição: PEC Nº 37/2011 - PROPOSTA DE EMENDA À CONSTITUIÇÃO - 1º TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 25/06/2013 21:14
Encerramento da votação: 25/06/2013 21:43

Presidiram a Votação:
Henrique Eduardo Alves

Resultado da votação

Sim: 9
Não: 430
Abstenção: 2
Total da Votação: 441
Art. 17: 1
Total Quorum: 442

Presidente da Casa: Henrique Eduardo Alves - PMDB /RN

Presidiram a Sessão: 
Henrique Eduardo Alves - 20:03

Orientação
PT: Não
PMDB: Não
PSDB: Não
PSD: Não
PrPtdobPrpPhsPslPrtb: Não
PP: Não
DEM: Não
PSB: Não
PDT: Não
PTB: Não
PSC: Não
PCdoB: Não
PPS: Não
PV: Não
PRB: Não
PSOL: Não
Repr.PMN: Não
Repr.PEN: Não
Minoria: Não
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Chico das Verduras PRP PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Edio Lopes PMDB   Não
Luciano Castro PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Marcio Junqueira DEM   Não
Paulo Cesar Quartiero DEM   Abstenção
Raul Lima PSD   Não
Total Roraima: 6   
Amapá (AP)
Davi Alcolumbre DEM   Não
Evandro Milhomen PCdoB   Não
Fátima Pelaes PMDB   Não
Sebastião Bala Rocha PDT   Não
Vinicius Gurgel PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS   Não
Asdrubal Bentes PMDB   Não
Beto Faro PT   Não
Cláudio Puty PT   Não
Dudimar Paxiuba PSDB   Não
Giovanni Queiroz PDT   Não
José Priante PMDB   Não
Lúcio Vale PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Miriquinho Batista PT   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Zé Geraldo PT   Não
Zequinha Marinho PSC   Não
Total Pará: 12   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Não
Francisco Praciano PT   Não
Henrique Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Plínio Valério PSDB   Não
Silas Câmara PSD   Não
Total Amazonas: 5   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Não
Marcos Rogério PDT   Não
Marinha Raupp PMDB   Não
Moreira Mendes PSD   Não
Padre Ton PT   Não
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Não
Henrique Afonso PV   Não
Marcio Bittar PSDB   Não
Perpétua Almeida PCdoB   Não
Sibá Machado PT   Não
Taumaturgo Lima PT   Não
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Não
César Halum PSD   Não
Goiaciara Cruz PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Júnior Coimbra PMDB   Não
Lázaro Botelho PP   Não
Nilmar Ruiz PEN   Não
Osvaldo Reis PMDB   Não
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Não
Total Tocantins: 8   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Não
Carlos Brandão PSDB   Não
Cleber Verde PRB   Não
Costa Ferreira PSC   Não
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Domingos Dutra PT   Não
Francisco Escórcio PMDB   Não
Hélio Santos PSD   Não
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Nice Lobão PSD   Não
Pedro Novais PMDB   Não
Pinto Itamaraty PSDB   Não
Professor Setimo PMDB   Não
Sarney Filho PV   Não
Simplício Araújo PPS   Não
Waldir Maranhão PP   Não
Weverton Rocha PDT   Não
Zé Vieira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Maranhão: 18   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Não
Aníbal Gomes PMDB   Não
Antonio Balhmann PSB   Não
Ariosto Holanda PSB   Não
Chico Lopes PCdoB   Não
Danilo Forte PMDB   Não
Edson Silva PSB   Não
Eudes Xavier PT   Não
Genecias Noronha PMDB   Não
Gorete Pereira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Ilário Marques PT   Não
João Ananias PCdoB   Não
José Airton PT   Não
José Guimarães PT   Não
José Linhares PP   Não
Manoel Salviano PSD   Não
Mário Feitoza PMDB   Não
Mauro Benevides PMDB   Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vicente Arruda PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Ceará: 20   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Não
Hugo Napoleão PSD   Não
Iracema Portella PP   Não
Jesus Rodrigues PT   Não
Júlio Cesar PSD   Não
Marcelo Castro PMDB   Não
Marllos Sampaio PMDB   Não
Nazareno Fonteles PT   Não
Osmar Júnior PCdoB   Não
Paes Landim PTB   Não
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PSD   Não
Fátima Bezerra PT   Não
Felipe Maia DEM   Não
Henrique Eduardo Alves PMDB   Art. 17
João Maia PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Paulo Wagner PV   Não
Sandra Rosado PSB   Não
Total Rio Grande do Norte: 7   
Paraíba (PB)
Benjamin Maranhão PMDB   Não
Damião Feliciano PDT   Não
Efraim Filho DEM   Não
Hugo Motta PMDB   Não
Leonardo Gadelha PSC   Não
Luiz Couto PT   Não
Major Fábio DEM   Não
Manoel Junior PMDB   Não
Nilda Gondim PMDB   Não
Ruy Carneiro PSDB   Não
Wilson Filho PMDB   Não
Total Paraíba: 11   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Augusto Coutinho DEM   Não
Bruno Araújo PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PSC   Não
Eduardo da Fonte PP   Não
Fernando Coelho Filho PSB   Não
Fernando Ferro PT   Não
Gonzaga Patriota PSB   Não
João Paulo Lima PT   Não
Jorge Corte Real PTB   Não
José Chaves PTB   Não
Luciana Santos PCdoB   Não
Mendonça Filho DEM   Não
Pastor Eurico PSB   Não
Paulo Rubem Santiago PDT   Não
Pedro Eugênio PT   Não
Raul Henry PMDB   Não
Roberto Teixeira PP   Não
Sergio Guerra PSDB   Sim
Severino Ninho PSB   Não
Total Pernambuco: 20   
Alagoas (AL)
Alexandre Toledo PSDB   Não
Arthur Lira PP   Não
Givaldo Carimbão PSB   Não
João Lyra PSD   Sim
Maurício Quintella Lessa PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Paulão PT   Não
Renan Filho PMDB   Não
Rosinha da Adefal PTdoB PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Alagoas: 8   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PPS   Não
Andre Moura PSC   Não
Fabio Reis PMDB   Não
Márcio Macêdo PT   Não
Mendonça Prado DEM   Sim
Rogério Carvalho PT   Não
Valadares Filho PSB   Não
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB   Não
Afonso Florence PT   Não
Alice Portugal PCdoB   Não
Amauri Teixeira PT   Não
Antonio Brito PTB   Não
Antonio Imbassahy PSDB   Não
Arthur Oliveira Maia PMDB   Não
Claudio Cajado DEM   Não
Colbert Martins PMDB   Não
Daniel Almeida PCdoB   Não
Fábio Souto DEM   Não
Félix Mendonça Júnior PDT   Não
Fernando Torres PSD   Não
Jânio Natal PRP PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
João Leão PP   Não
José Carlos Araújo PSD   Não
José Nunes PSD   Não
José Rocha PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Josias Gomes PT   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lucio Vieira Lima PMDB   Não
Luiz Alberto PT   Não
Luiz de Deus DEM   Não
Márcio Marinho PRB   Não
Marcos Medrado PDT   Não
Mário Negromonte PP   Não
Nelson Pellegrino PT   Não
Oziel Oliveira PDT   Não
Roberto Britto PP   Não
Sérgio Brito PSD   Não
Valmir Assunção PT   Não
Zezéu Ribeiro PT   Não
Total Bahia: 33   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PSD   Não
Antônio Roberto PV   Não
Aracely de Paula PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Diego Andrade PSD   Não
Dimas Fabiano PP   Não
Domingos Sávio PSDB   Não
Dr. Grilo PSL PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Eduardo Azeredo PSDB   Não
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Fábio Ramalho PV   Não
Gabriel Guimarães PT   Não
George Hilton PRB   Não
Geraldo Thadeu PSD   Não
Humberto Souto PPS   Não
Isaias Silvestre PSB   Não
Jaime Martins PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Jairo Ataíde DEM   Não
Jô Moraes PCdoB   Não
João Magalhães PMDB   Não
José Humberto PHS PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Júlio Delgado PSB   Não
Lael Varella DEM   Não
Leonardo Monteiro PT   Não
Leonardo Quintão PMDB   Não
Lincoln Portela PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Luiz Fernando Faria PP   Não
Marcos Montes PSD   Não
Marcus Pestana PSDB   Não
Margarida Salomão PT   Não
Mauro Lopes PMDB   Não
Miguel Corrêa PT   Não
Nilmário Miranda PT   Não
Odair Cunha PT   Não
Padre João PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Reginaldo Lopes PT   Não
Renato Andrade PP   Não
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Saraiva Felipe PMDB   Não
Silas Brasileiro PMDB   Não
Stefano Aguiar PSC   Não
Toninho Pinheiro PP   Não
Vitor Penido DEM   Não
Weliton Prado PT   Não
Total Minas Gerais: 46   
Espírito Santo (ES)
Cesar Colnago PSDB   Não
Dr. Jorge Silva PDT   Não
Iriny Lopes PT   Não
Lelo Coimbra PMDB   Não
Manato PDT   Não
Paulo Foletto PSB   Não
Sueli Vidigal PDT   Não
Total Espírito Santo: 7   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Não
Alexandre Santos PMDB   Não
Alfredo Sirkis PV   Não
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Arolde de Oliveira PSD   Não
Aureo PRTB PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Benedita da Silva PT   Não
Celso Jacob PMDB   Não
Chico Alencar PSOL   Não
Deley PSC   Não
Dr. Carlos Alberto PMN   Não
Dr. Paulo César PSD   Não
Edson Santos PT   Não
Eduardo Cunha PMDB   Não
Eurico Júnior PV   Não
Felipe Bornier PSD   Não
Fernando Jordão PMDB   Não
Fernando Lopes PMDB   Não
Francisco Floriano PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Glauber Braga PSB   Não
Hugo Leal PSC   Não
Jair Bolsonaro PP   Não
Jandira Feghali PCdoB   Não
Jorge Bittar PT   Não
Leonardo Picciani PMDB   Não
Liliam Sá PSD   Não
Luiz Sérgio PT   Não
Manuel Rosa Neca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Marcelo Matos PDT   Não
Miro Teixeira PDT   Não
Otavio Leite PSDB   Não
Paulo Feijó PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Romário PSB   Não
Sergio Zveiter PSD   Não
Simão Sessim PP   Não
Stepan Nercessian PPS   Não
Vitor Paulo PRB   Não
Walney Rocha PTB   Não
Washington Reis PMDB   Não
Zoinho PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Rio de Janeiro: 41   
São Paulo (SP)
Alexandre Leite DEM   Não
Antonio Bulhões PRB   Não
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Não
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB   Abstenção
Arnaldo Jardim PPS   Não
Beto Mansur PP   Não
Bruna Furlan PSDB   Não
Carlos Roberto PSDB   Não
Carlos Sampaio PSDB   Não
Carlos Zarattini PT   Não
Delegado Protógenes PCdoB   Não
Devanir Ribeiro PT   Não
Dr. Ubiali PSB   Não
Duarte Nogueira PSDB   Não
Edinho Araújo PMDB   Não
Eleuses Paiva PSD   Não
Eli Correa Filho DEM   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Não
Francisco Chagas PT   Não
Gabriel Chalita PMDB   Não
Guilherme Campos PSD   Não
Ivan Valente PSOL   Não
Janete Rocha Pietá PT   Não
Jefferson Campos PSD   Não
João Dado PDT   Não
João Paulo Cunha PT   Não
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Não
José Genoíno PT   Não
Junji Abe PSD   Não
Keiko Ota PSB   Não
Luiz Fernando Machado PSDB   Não
Luiza Erundina PSB   Não
Mara Gabrilli PSDB   Não
Marcelo Aguiar PSD   Não
Márcio França PSB   Não
Milton Monti PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Missionário José Olimpio PP   Não
Nelson Marquezelli PTB   Não
Newton Lima PT   Não
Otoniel Lima PRB   Não
Pastor Marco Feliciano PSC   Não
Paulo Teixeira PT   Não
Penna PV   Não
Ricardo Berzoini PT   Não
Ricardo Izar PSD   Não
Ricardo Tripoli PSDB   Não
Roberto de Lucena PV   Não
Roberto Freire PPS   Não
Roberto Santiago PSD   Não
Salvador Zimbaldi PDT   Não
Tiririca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Valdemar Costa Neto PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Sim
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vanderlei Siraque PT   Não
Vaz de Lima PSDB   Não
Vicente Candido PT   Não
Vicentinho PT   Não
Walter Feldman PSDB   Não
Walter Ihoshi PSD   Não
William Dib PSDB   Não
Total São Paulo: 61   
Mato Grosso (MT)
Eliene Lima PSD   Sim
Júlio Campos DEM   Não
Nilson Leitão PSDB   Não
Valtenir Pereira PSB   Não
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS   Não
Erika Kokay PT   Não
Izalci PSDB   Não
Jaqueline Roriz PMN   Não
Luiz Pitiman PMDB   Não
Policarpo PT   Não
Reguffe PDT   Não
Ronaldo Fonseca PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Armando Vergílio PSD   Não
Carlos Alberto Leréia PSDB   Não
Flávia Morais PDT   Não
Heuler Cruvinel PSD   Não
Íris de Araújo PMDB   Não
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB   Não
Leandro Vilela PMDB   Não
Magda Mofatto PTB   Não
Marina Santanna PT   Não
Pedro Chaves PMDB   Não
Ronaldo Caiado DEM   Não
Sandes Júnior PP   Não
Valdivino de Oliveira PSDB   Não
Total Goiás: 14   
Mato Grosso do Sul (MS)
Akira Otsubo PMDB   Não
Biffi PT   Não
Fabio Trad PMDB   Não
Geraldo Resende PMDB   Não
Mandetta DEM   Não
Marçal Filho PMDB   Não
Reinaldo Azambuja PSDB   Não
Vander Loubet PT   Não
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB   Não
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Andre Vargas PT   Não
André Zacharow PMDB   Não
Angelo Vanhoni PT   Não
Assis do Couto PT   Não
Dilceu Sperafico PP   Não
Dr. Rosinha PT   Não
Eduardo Sciarra PSD   Não
Fernando Francischini PEN   Não
Giacobo PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Hermes Parcianello PMDB   Não
João Arruda PMDB   Não
Leopoldo Meyer PSB   Não
Luiz Nishimori PSDB   Não
Marcelo Almeida PMDB   Não
Nelson Meurer PP   Não
Nelson Padovani PSC   Não
Oliveira Filho PRB   Não
Osmar Serraglio PMDB   Não
Pedro Guerra PSD   Não
Professor Sérgio de Oliveira PSC   Não
Ricardo Arruda PSC   Não
Rosane Ferreira PV   Não
Rubens Bueno PPS   Não
Sandro Alex PPS   Não
Takayama PSC   Não
Zeca Dirceu PT   Não
Total Paraná: 29   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS   Não
Celso Maldaner PMDB   Não
Décio Lima PT   Não
Edinho Bez PMDB   Não
Esperidião Amin PP   Não
João Pizzolatti PP   Não
Jorge Boeira S.Part.   Não
Jorginho Mello PR PrPtdobPrpPhsPslPrtb Não
Luci Choinacki PT   Não
Marco Tebaldi PSDB   Não
Onofre Santo Agostini PSD   Não
Pedro Uczai PT   Não
Ronaldo Benedet PMDB   Não
Valdir Colatto PMDB   Não
Total Santa Catarina: 14   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Não
Alceu Moreira PMDB   Não
Alexandre Roso PSB   Não
Assis Melo PCdoB   Não
Beto Albuquerque PSB   Não
Bohn Gass PT   Não
Danrlei De Deus Hinterholz PSD   Não
Darcísio Perondi PMDB   Não
Enio Bacci PDT   Não
Fernando Marroni PT   Não
Giovani Cherini PDT   Não
Henrique Fontana PT   Não
Jerônimo Goergen PP   Não
José Otávio Germano PP   Não
Jose Stédile PSB   Não
Luis Carlos Heinze PP   Não
Manuela D`Ávila PCdoB   Não
Marco Maia PT   Não
Marcon PT   Não
Nelson Marchezan Junior PSDB   Não
Onyx Lorenzoni DEM   Não
Osmar Terra PMDB   Não
Paulo Ferreira PT   Não
Ronaldo Nogueira PTB   Não
Ronaldo Zulke PT   Não
Sérgio Moraes PTB   Não
Vieira da Cunha PDT   Não
Vilson Covatti PP   Não
Total Rio Grande do Sul: 28   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação