Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

54a. LEGISLATURA
SEGUNDA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 011 - 14/02/2012

Abertura da sessão: 14/02/2012 19:49
Encerramento da sessão: 14/02/2012 20:54

Proposição: PEC Nº 270/2008 - SEGUNDO TURNO - Nominal Eletrônica

Início da votação: 14/02/2012 19:52
Encerramento da votação: 14/02/2012 20:29

Presidiram a Votação:
Marco Maia

Resultado da votação

Sim: 428
Não: 3
Abstenção: 1
Total da Votação: 432
Art. 17: 1
Total Quorum: 433

Presidente da Casa: Marco Maia - PT /RS

Presidiram a Sessão: 
Marco Maia - 19:49
Arnaldo Faria de Sá - 20:32

Orientação
PT: Sim
PMDB: Sim
PsbPtbPcdob: Sim
PSDB: Sim
PSD: Sim
PrPtdobPrpPhsPtcPsl: Sim
PP: Sim
DEM: Sim
PDT: Sim
PvPps: Sim
PSC: Sim
PRB: Sim
PSOL: Sim
PMN: Sim
Repr.PRTB: Sim
Minoria: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Jhonatan de Jesus PRB   Sim
Paulo Cesar Quartiero DEM   Sim
Teresa Surita PMDB   Sim
Total Roraima: 3   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Sim
Evandro Milhomen PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Fátima Pelaes PMDB   Sim
Janete Capiberibe PSB PsbPtbPcdob Sim
Luiz Carlos PSDB   Sim
Sebastião Bala Rocha PDT   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Arnaldo Jordy PPS PvPps Sim
Beto Faro PT   Sim
Cláudio Puty PT   Sim
Dudimar Paxiúba PSDB   Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
Josué Bengtson PTB PsbPtbPcdob Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Miriquinho Batista PT   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Zenaldo Coutinho PSDB   Sim
Zequinha Marinho PSC   Sim
Total Pará: 13   
Amazonas (AM)
Átila Lins PSD   Sim
Carlos Souza PSD   Sim
Francisco Praciano PT   Sim
Henrique Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Pauderney Avelino DEM   Sim
Rebecca Garcia PP   Sim
Sabino Castelo Branco PTB PsbPtbPcdob Sim
Silas Câmara PSD   Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Carlos Magno PP   Sim
Marcos Rogério PDT   Sim
Marinha Raupp PMDB   Sim
Mauro Nazif PSB PsbPtbPcdob Sim
Moreira Mendes PSD   Sim
Nilton Capixaba PTB PsbPtbPcdob Sim
Padre Ton PT   Sim
Total Rondonia: 7   
Acre (AC)
Antônia Lúcia PSC   Não
Flaviano Melo PMDB   Sim
Gladson Cameli PP   Sim
Sibá Machado PT   Sim
Taumaturgo Lima PT   Sim
Total Acre: 5   
Tocantins (TO)
Ângelo Agnolin PDT   Sim
César Halum PSD   Sim
Júnior Coimbra PMDB   Sim
Laurez Moreira PSB PsbPtbPcdob Sim
Lázaro Botelho PP   Sim
Professora Dorinha Seabra Rezende DEM   Sim
Total Tocantins: 6   
Maranhão (MA)
Alberto Filho PMDB   Sim
Carlos Brandão PSDB   Sim
Cleber Verde PRB   Sim
Costa Ferreira PSC   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Domingos Dutra PT   Sim
Hélio Santos PSD   Sim
Lourival Mendes PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Pinto Itamaraty PSDB   Sim
Professor Setimo PMDB   Sim
Simplício Araújo PPS PvPps Sim
Waldir Maranhão PP   Sim
Total Maranhão: 12   
Ceará (CE)
André Figueiredo PDT   Sim
Antonio Balhmann PSB PsbPtbPcdob Sim
Ariosto Holanda PSB PsbPtbPcdob Sim
Arnon Bezerra PTB PsbPtbPcdob Sim
Artur Bruno PT   Sim
Chico Lopes PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Edson Silva PSB PsbPtbPcdob Sim
Eudes Xavier PT   Sim
João Ananias PCdoB PsbPtbPcdob Sim
José Airton PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
José Linhares PP   Sim
Manoel Salviano PSD   Sim
Mário Feitoza PMDB   Sim
Mauro Benevides PMDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vicente Arruda PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Total Ceará: 17   
Piauí (PI)
Assis Carvalho PT   Sim
Hugo Napoleão PSD   Sim
Iracema Portella PP   Sim
Jesus Rodrigues PT   Sim
Júlio Cesar PSD   Sim
Marcelo Castro PMDB   Sim
Marllos Sampaio PMDB   Sim
Nazareno Fonteles PT   Sim
Osmar Júnior PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Paes Landim PTB PsbPtbPcdob Sim
Total Piauí: 10   
Rio Grande do Norte (RN)
Fátima Bezerra PT   Sim
João Maia PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Paulo Wagner PV PvPps Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Sandra Rosado PSB PsbPtbPcdob Sim
Total Rio Grande do Norte: 5   
Paraíba (PB)
Armando Abílio PTB PsbPtbPcdob Sim
Benjamin Maranhão PMDB   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Hugo Motta PMDB   Sim
Leonardo Gadelha PSC   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Manoel Junior PMDB   Sim
Romero Rodrigues PSDB   Sim
Ruy Carneiro PSDB   Sim
Wellington Roberto PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Wilson Filho PMDB   Sim
Total Paraíba: 12   
Pernambuco (PE)
Anderson Ferreira PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Augusto Coutinho DEM   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Eduardo da Fonte PP   Sim
Fernando Coelho Filho PSB PsbPtbPcdob Sim
Fernando Ferro PT   Sim
Gonzaga Patriota PSB PsbPtbPcdob Sim
Inocêncio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Jorge Corte Real PTB PsbPtbPcdob Sim
José Augusto Maia PTB PsbPtbPcdob Sim
José Chaves PTB PsbPtbPcdob Sim
Luciana Santos PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Mendonça Filho DEM   Sim
Pastor Eurico PSB PsbPtbPcdob Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Sim
Pedro Eugênio PT   Sim
Raul Henry PMDB   Sim
Roberto Teixeira PP   Sim
Sergio Guerra PSDB   Sim
Severino Ninho PSB PsbPtbPcdob Sim
Silvio Costa PTB PsbPtbPcdob Sim
Vilalba PRB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 23   
Alagoas (AL)
Arthur Lira PP   Sim
Celia Rocha PTB PsbPtbPcdob Sim
Givaldo Carimbão PSB PsbPtbPcdob Sim
Renan Filho PMDB   Sim
Rui Palmeira PSDB   Sim
Total Alagoas: 5   
Sergipe (SE)
Almeida Lima PPS PvPps Sim
Andre Moura PSC   Sim
Heleno Silva PRB   Sim
Laercio Oliveira PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Márcio Macêdo PT   Sim
Mendonça Prado DEM   Sim
Rogério Carvalho PT   Sim
Valadares Filho PSB PsbPtbPcdob Sim
Total Sergipe: 8   
Bahia (BA)
Acelino Popó PRB   Sim
Alice Portugal PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Amauri Teixeira PT   Sim
Antonio Brito PTB PsbPtbPcdob Sim
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM   Sim
Antonio Imbassahy PSDB   Sim
Arthur Oliveira Maia PMDB   Sim
Claudio Cajado DEM   Sim
Daniel Almeida PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Emiliano José PT   Sim
Erivelton Santana PSC   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Felix Mendonça Júnior PDT   Sim
Fernando Torres PSD   Sim
Geraldo Simões PT   Sim
João Carlos Bacelar PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
José Carlos Araújo PSD   Sim
José Nunes PSD   Sim
José Rocha PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Joseph Bandeira PT   Sim
Josias Gomes PT   Sim
Jutahy Junior PSDB   Sim
Lucio Vieira Lima PMDB   Sim
Luiz Argôlo PP   Sim
Márcio Marinho PRB   Sim
Marcos Medrado PDT   Sim
Mário Negromonte PP   Sim
Maurício Trindade PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Oziel Oliveira PDT   Sim
Paulo Magalhães PSD   Sim
Roberto Britto PP   Sim
Sérgio Barradas Carneiro PT   Sim
Sérgio Brito PSD   Sim
Valmir Assunção PT   Sim
Waldenor Pereira PT   Sim
Total Bahia: 36   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PSD   Sim
Aelton Freitas PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Antônio Andrade PMDB   Sim
Antônio Roberto PV PvPps Sim
Aracely de Paula PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Bernardo Santana de Vasconcellos PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Carlaile Pedrosa PSDB   Sim
Diego Andrade PSD   Sim
Dimas Fabiano PP   Sim
Domingos Sávio PSDB   Sim
Dr. Grilo PSL PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Eduardo Azeredo PSDB   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Eros Biondini PTB PsbPtbPcdob Sim
Fábio Ramalho PV PvPps Sim
George Hilton PRB   Sim
Geraldo Thadeu PSD   Sim
Gilmar Machado PT   Sim
Jaime Martins PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Jairo Ataide DEM   Sim
João Magalhães PMDB   Sim
José Humberto PHS PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Júlio Delgado PSB PsbPtbPcdob Sim
Lael Varella DEM   Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB   Sim
Lincoln Portela PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Luis Tibé PTdoB PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Marcos Montes PSD   Sim
Marcus Pestana PSDB   Sim
Mauro Lopes PMDB   Sim
Miguel Corrêa PT   Sim
Newton Cardoso PMDB   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Padre João PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Piau PMDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Renzo Braz PP   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB   Sim
Toninho Pinheiro PP   Sim
Vitor Penido DEM   Sim
Weliton Prado PT   Sim
Zé Silva PDT   Sim
Total Minas Gerais: 46   
Espírito Santo (ES)
Audifax PSB PsbPtbPcdob Sim
Cesar Colnago PSDB   Sim
Dr. Jorge Silva PDT   Sim
Lelo Coimbra PMDB   Sim
Manato PDT   Sim
Paulo Foletto PSB PsbPtbPcdob Sim
Rose de Freitas PMDB   Sim
Sueli Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 8   
Rio de Janeiro (RJ)
Alessandro Molon PT   Sim
Alexandre Santos PMDB   Sim
Andreia Zito PSDB   Sim
Anthony Garotinho PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Não
Arolde de Oliveira PSD   Sim
Benedita da Silva PT   Sim
Brizola Neto PDT   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico D`Angelo PT   Sim
Deley PSC   Sim
Dr. Adilson Soares PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Dr. Aluizio PV PvPps Sim
Dr. Carlos Alberto PMN   Sim
Edson Santos PT   Sim
Eduardo Cunha PMDB   Sim
Felipe Bornier PSD   Sim
Fernando Jordão PMDB   Sim
Filipe Pereira PSC   Sim
Francisco Floriano PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Glauber Braga PSB PsbPtbPcdob Sim
Hugo Leal PSC   Sim
Jair Bolsonaro PP   Sim
Jandira Feghali PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Leonardo Picciani PMDB   Sim
Liliam Sá PSD   Sim
Marcelo Matos PDT   Sim
Miro Teixeira PDT   Sim
Neilton Mulim PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Nelson Bornier PMDB   Sim
Paulo Feijó PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Não
Rodrigo Maia DEM   Sim
Romário PSB PsbPtbPcdob Sim
Stepan Nercessian PPS PvPps Sim
Vitor Paulo PRB   Sim
Walney Rocha PTB PsbPtbPcdob Sim
Washington Reis PMDB   Sim
Total Rio de Janeiro: 36   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB PsbPtbPcdob Abstenção
Alberto Mourão PSDB   Sim
Alexandre Leite DEM   Sim
Antonio Bulhões PRB   Sim
Antonio Carlos Mendes Thame PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB PsbPtbPcdob Sim
Arnaldo Jardim PPS PvPps Sim
Cândido Vaccarezza PT   Sim
Carlinhos Almeida PT   Sim
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Delegado Protógenes PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Devanir Ribeiro PT   Sim
Dimas Ramalho PPS PvPps Sim
Dr. Ubiali PSB PsbPtbPcdob Sim
Duarte Nogueira PSDB   Sim
Edinho Araújo PMDB   Sim
Eleuses Paiva PSD   Sim
Emanuel Fernandes PSDB   Sim
Gabriel Chalita PMDB   Sim
Guilherme Campos PSD   Sim
Guilherme Mussi PSD   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Jefferson Campos PSD   Sim
Jilmar Tatto PT   Sim
João Dado PDT   Sim
Jonas Donizette PSB PsbPtbPcdob Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
José De Filippi PT   Sim
José Mentor PT   Sim
Junji Abe PSD   Sim
Keiko Ota PSB PsbPtbPcdob Sim
Luiz Fernando Machado PSDB   Sim
Luiza Erundina PSB PsbPtbPcdob Sim
Mara Gabrilli PSDB   Sim
Marcelo Aguiar PSD   Sim
Milton Monti PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Missionário José Olimpio PP   Sim
Newton Lima PT   Sim
Pastor Marco Feliciano PSC   Sim
Paulo Freire PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Paulo Maluf PP   Sim
Paulo Pereira da Silva PDT   Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Ricardo Berzoini PT   Sim
Ricardo Izar PSD   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto de Lucena PV PvPps Sim
Roberto Freire PPS PvPps Sim
Roberto Santiago PSD   Sim
Salvador Zimbaldi PDT   Sim
Tiririca PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Valdemar Costa Neto PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vanderlei Siraque PT   Sim
Vaz de Lima PSDB   Sim
Vicente Candido PT   Sim
Vicentinho PT   Sim
Walter Feldman PSDB   Sim
William Dib PSDB   Sim
Total São Paulo: 61   
Mato Grosso (MT)
Cabo Juliano Rabelo PSB PsbPtbPcdob Sim
Carlos Bezerra PMDB   Sim
Eliene Lima PSD   Sim
Homero Pereira PSD   Sim
Júlio Campos DEM   Sim
Nilson Leitão PSDB   Sim
Wellington Fagundes PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Total Mato Grosso: 7   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS PvPps Sim
Erika Kokay PT   Sim
Izalci PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Jaqueline Roriz PMN   Sim
Luiz Pitiman PMDB   Sim
Policarpo PT   Sim
Reguffe PDT   Sim
Ronaldo Fonseca PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Total Distrito Federal: 8   
Goiás (GO)
Armando Vergílio PSD   Sim
Flávia Morais PDT   Sim
Heuler Cruvinel PSD   Sim
Íris de Araújo PMDB   Sim
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB PsbPtbPcdob Sim
Leandro Vilela PMDB   Sim
Magda Mofatto PTB PsbPtbPcdob Sim
Marina Santanna PT   Sim
Pedro Chaves PMDB   Sim
Roberto Balestra PP   Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Rubens Otoni PT   Sim
Sandes Júnior PP   Sim
Valdivino de Oliveira PSDB   Sim
Total Goiás: 15   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Sim
Fabio Trad PMDB   Sim
Geraldo Resende PMDB   Sim
Giroto PMDB   Sim
Mandetta DEM   Sim
Marçal Filho PMDB   Sim
Reinaldo Azambuja PSDB   Sim
Vander Loubet PT   Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB PsbPtbPcdob Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Sim
André Vargas PT   Sim
André Zacharow PMDB   Sim
Angelo Vanhoni PT   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Dilceu Sperafico PP   Sim
Dr. Rosinha PT   Sim
Eduardo Sciarra PSD   Sim
Fernando Francischini PSDB   Sim
Giacobo PR PrPtdobPrpPhsPtcPsl Sim
Hermes Parcianello PMDB   Sim
João Arruda PMDB   Sim
Leopoldo Meyer PSB PsbPtbPcdob Sim
Luiz Carlos Setim DEM   Sim
Luiz Nishimori PSDB   Sim
Nelson Meurer PP   Sim
Nelson Padovani PSC   Sim
Odílio Balbinotti PMDB   Sim
Osmar Serraglio PMDB   Sim
Reinhold Stephanes PSD   Sim
Rosane Ferreira PV PvPps Sim
Rubens Bueno PPS PvPps Sim
Sandro Alex PPS PvPps Sim
Takayama PSC   Sim
Zeca Dirceu PT   Sim
Total Paraná: 27   
Santa Catarina (SC)
Carmen Zanotto PPS PvPps Sim
Celso Maldaner PMDB   Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB   Sim
Esperidião Amin PP   Sim
João Pizzolatti PP   Sim
Jorge Boeira PSD   Sim
Jorginho Mello PSDB   Sim
Luci Choinacki PT   Sim
Onofre Santo Agostini PSD   Sim
Pedro Uczai PT   Sim
Rogério Peninha Mendonça PMDB   Sim
Romanna Remor PMDB   Sim
Ronaldo Benedet PMDB   Sim
Valdir Colatto PMDB   Sim
Total Santa Catarina: 15   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Alceu Moreira PMDB   Sim
Alexandre Roso PSB PsbPtbPcdob Sim
Assis Melo PCdoB PsbPtbPcdob Sim
Bohn Gass PT   Sim
Darcísio Perondi PMDB   Sim
Eliseu Padilha PMDB   Sim
Enio Bacci PDT   Sim
Fernando Marroni PT   Sim
Giovani Cherini PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
José Stédile PSB PsbPtbPcdob Sim
Luis Carlos Heinze PP   Sim
Luiz Noé PSB PsbPtbPcdob Sim
Marco Maia PT   Art. 17
Marcon PT   Sim
Nelson Marchezan Junior PSDB   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Renato Molling PP   Sim
Ronaldo Nogueira PTB PsbPtbPcdob Sim
Ronaldo Zulke PT   Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Vilson Covatti PP   Sim
Total Rio Grande do Sul: 26   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação