Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

53a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 210 - 01/12/2010

Abertura da sessão: 01/12/2010 19:41
Encerramento da sessão: 02/12/2010 00:44

Proposição: PL Nº 5940/2009 - ARTS 1 A 46, 47 EX INC V, ARTS 48 A 63 C/ PARECER APROV - Nominal Eletrônica

Início da votação: 01/12/2010 22:30
Encerramento da votação: 01/12/2010 22:48

Presidiram a Votação:
Marco Maia

Resultado da votação

Sim: 204
Não: 66
Abstenção: 2
Total da Votação: 272
Art. 17: 1
Total Quorum: 273
Obstrução: 3

Presidente da Casa: Michel Temer - PMDB /SP

Presidiram a Sessão: 
Marco Maia - 19:47
Inocêncio Oliveira - 19:58
Marco Maia - 20:15

Orientação
PmdbPtc: Sim
PT: Sim
PSDB: Não
DEM: Não
PsbPcdobPrb: Sim
PR: Não
PP: Sim
PDT: Sim
PTB: Sim
PPS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
PHS: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Angela Portela PT   Sim
Francisco Rodrigues DEM   Não
Maria Helena PSB PsbPcdobPrb Sim
PR   Não
Total Roraima: 4   
Amapá (AP)
Evandro Milhomen PCdoB PsbPcdobPrb Sim
Jurandil Juarez PMDB PmdbPtc Sim
Lucenira Pimentel PR   Não
Sebastião Bala Rocha PDT   Sim
Total Amapá: 4   
Pará (PA)
Beto Faro PT   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPtc Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
Lira Maia DEM   Não
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Não
Paulo Rocha PT   Sim
Zenaldo Coutinho PSDB   Não
Total Pará: 8   
Amazonas (AM)
Francisco Praciano PT   Sim
Lupércio Ramos PMDB PmdbPtc Sim
Rebecca Garcia PP   Sim
Vanessa Grazziotin PCdoB PsbPcdobPrb Sim
Total Amazonas: 4   
Rondonia (RO)
Agnaldo Muniz PSC   Sim
Anselmo de Jesus PT   Sim
Lindomar Garçon PV   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPtc Sim
Mauro Nazif PSB PsbPcdobPrb Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Nilson Mourão PT   Sim
Sergio Petecão PMN   Sim
Total Acre: 2   
Tocantins (TO)
João Oliveira DEM   Não
Laurez Moreira PSB PsbPcdobPrb Sim
Lázaro Botelho PP   Sim
Moises Avelino PMDB PmdbPtc Sim
Total Tocantins: 4   
Maranhão (MA)
Cleber Verde PRB PsbPcdobPrb Sim
Davi Alves Silva Júnior PR   Não
Gastão Vieira PMDB PmdbPtc Sim
Pedro Fernandes PTB   Sim
Pinto Itamaraty PSDB   Não
Professor Setimo PMDB PmdbPtc Sim
Zé Vieira PR   Sim
Total Maranhão: 7   
Ceará (CE)
Ariosto Holanda PSB PsbPcdobPrb Sim
Arnon Bezerra PTB   Sim
Chico Lopes PCdoB PsbPcdobPrb Sim
Flávio Bezerra PRB PsbPcdobPrb Sim
José Guimarães PT   Sim
José Pimentel PT   Sim
Manoel Salviano PSDB   Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Não
Vicente Arruda PR   Sim
Zé Gerardo PMDB PmdbPtc Sim
Total Ceará: 10   
Piauí (PI)
Antonio José Medeiros PT   Sim
Átila Lira PSB PsbPcdobPrb Sim
José Maia Filho DEM   Não
Júlio Cesar DEM   Não
Marcelo Castro PMDB PmdbPtc Sim
Osmar Júnior PCdoB PsbPcdobPrb Sim
Paes Landim PTB   Sim
Total Piauí: 7   
Rio Grande do Norte (RN)
Henrique Eduardo Alves PMDB PmdbPtc Sim
Rogério Marinho PSDB   Não
Sandra Rosado PSB PsbPcdobPrb Sim
Total Rio Grande do Norte: 3   
Paraíba (PB)
Armando Abílio PTB   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Major Fábio DEM   Obstrução
Marcondes Gadelha PSC   Sim
Rômulo Gouveia PSDB   Não
Wellington Roberto PR   Sim
Wilson Braga PMDB PmdbPtc Sim
Total Paraíba: 7   
Pernambuco (PE)
Ana Arraes PSB PsbPcdobPrb Sim
Armando Monteiro PTB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Não
Bruno Rodrigues PSDB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PSC   Sim
Edgar Moury PMDB PmdbPtc Sim
Fernando Coelho Filho PSB PsbPcdobPrb Sim
Fernando Ferro PT   Sim
Fernando Nascimento PT   Sim
Maurício Rands PT   Sim
Raul Henry PMDB PmdbPtc Não
Silvio Costa PTB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 13   
Alagoas (AL)
Antonio Carlos Chamariz PTB   Sim
Augusto Farias PTB   Sim
Givaldo Carimbão PSB PsbPcdobPrb Sim
Total Alagoas: 3   
Sergipe (SE)
Albano Franco PSDB   Não
Eduardo Amorim PSC   Sim
Iran Barbosa PT   Sim
Mendonça Prado DEM   Não
Pedro Valadares DEM   Abstenção
Valadares Filho PSB PsbPcdobPrb Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB PsbPcdobPrb Sim
Daniel Almeida PCdoB PsbPcdobPrb Sim
Fábio Souto DEM   Não
Félix Mendonça DEM   Sim
João Almeida PSDB   Não
João Leão PP   Sim
Jorge Khoury DEM   Não
José Carlos Aleluia DEM   Não
José Rocha PR   Sim
Jutahy Junior PSDB   Não
Lídice da Mata PSB PsbPcdobPrb Sim
Luiz Alberto PT   Sim
Luiz Bassuma PV   Sim
Marcelo Guimarães Filho PMDB PmdbPtc Sim
Márcio Marinho PRB PsbPcdobPrb Sim
Marcos Medrado PDT   Sim
Maurício Trindade PR   Sim
Paulo Magalhães DEM   Sim
Roberto Britto PP   Sim
Sérgio Barradas Carneiro PT   Sim
Sérgio Brito PSC   Sim
Veloso PMDB PmdbPtc Sim
Zezéu Ribeiro PT   Sim
Total Bahia: 23   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PDT   Não
Antônio Andrade PMDB PmdbPtc Sim
Antônio Roberto PV   Sim
Aracely de Paula PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Ciro Pedrosa PV   Sim
Edmar Moreira PR   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Não
Elismar Prado PT   Sim
Geraldo Thadeu PPS   Sim
Gilmar Machado PT   Sim
Jô Moraes PCdoB PsbPcdobPrb Sim
João Magalhães PMDB PmdbPtc Sim
José Santana de Vasconcellos PR   Sim
Júlio Delgado PSB PsbPcdobPrb Não
Leonardo Monteiro PT   Sim
Marcos Lima PMDB PmdbPtc Sim
Marcos Montes DEM   Não
Mário de Oliveira PSC   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Miguel Corrêa PT   Sim
Miguel Martini PHS   Sim
Odair Cunha PT   Sim
Paulo Abi-Ackel PSDB   Não
Paulo Delgado PT   Sim
Paulo Piau PMDB PmdbPtc Sim
Rafael Guerra PSDB   Não
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Não
Saraiva Felipe PMDB PmdbPtc Sim
Virgílio Guimarães PT   Sim
Vitor Penido DEM   Não
Total Minas Gerais: 32   
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB PmdbPtc Sim
Capitão Assumção PSB PsbPcdobPrb Obstrução
Jurandy Loureiro PSC   Sim
Luiz Paulo Vellozo Lucas PSDB   Não
Manato PDT   Sim
Sueli Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 6   
Rio de Janeiro (RJ)
Andreia Zito PSDB   Não
Antonio Carlos Biscaia PT   Sim
Arnaldo Vianna PDT   Sim
Bernardo Ariston PMDB PmdbPtc Sim
Carlos Santana PT   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico DAngelo PT   Sim
Cida Diogo PT   Sim
Dr. Adilson Soares PR   Sim
Edmilson Valentim PCdoB PsbPcdobPrb Sim
Edson Ezequiel PMDB PmdbPtc Sim
Edson Santos PT   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPtc Sim
Eduardo Lopes PRB PsbPcdobPrb Sim
Felipe Bornier PHS   Sim
Fernando Gabeira PV   Não
Geraldo Pudim PR   Sim
Hugo Leal PSC   Sim
Jair Bolsonaro PP   Sim
Luiz Sérgio PT   Sim
Marcelo Itagiba PSDB   Não
Miro Teixeira PDT   Sim
Neilton Mulim PR   Sim
Otavio Leite PSDB   Não
Rodrigo Maia DEM   Não
Rogerio Lisboa DEM   Não
Solange Almeida PMDB PmdbPtc Sim
Total Rio de Janeiro: 27   
São Paulo (SP)
Aldo Rebelo PCdoB PsbPcdobPrb Sim
Antonio Bulhões PRB PsbPcdobPrb Sim
Arlindo Chinaglia PT   Sim
Cândido Vaccarezza PT   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PP   Sim
Devanir Ribeiro PT   Sim
Dr. Ubiali PSB PsbPcdobPrb Sim
Duarte Nogueira PSDB   Não
Emanuel Fernandes PSDB   Não
Fernando Chiarelli PDT   Abstenção
Francisco Rossi PMDB PmdbPtc Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Janete Rocha Pietá PT   Sim
Jefferson Campos PSB PsbPcdobPrb Sim
Jilmar Tatto PT   Sim
João Dado PDT   Sim
João Paulo Cunha PT   Sim
José C Stangarlini PSDB   Não
José Genoíno PT   Sim
José Mentor PT   Sim
José Paulo Tóffano PV   Sim
Lobbe Neto PSDB   Não
Luiza Erundina PSB PsbPcdobPrb Sim
Marcelo Ortiz PV   Sim
Paes de Lira PTC PmdbPtc Obstrução
Paulo Pereira da Silva PDT   Sim
Regis de Oliveira PSC   Sim
Ricardo Berzoini PT   Sim
Roberto Alves PTB   Sim
Roberto Santiago PV   Sim
Silvio Torres PSDB   Não
Vanderlei Macris PSDB   Não
Vicentinho PT   Sim
Walter Ihoshi DEM   Não
William Woo PPS   Não
Total São Paulo: 36   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPtc Sim
Eliene Lima PP   Sim
Homero Pereira PR   Sim
Thelma de Oliveira PSDB   Não
Wellington Fagundes PR   Não
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Augusto Carvalho PPS   Sim
Jofran Frejat PR   Não
Magela PT   Sim
Rodrigo Rollemberg PSB PsbPcdobPrb Sim
Total Distrito Federal: 4   
Goiás (GO)
Carlos Alberto Leréia PSDB   Sim
Íris de Araújo PMDB PmdbPtc Sim
João Campos PSDB   Não
Jovair Arantes PTB   Sim
Leonardo Vilela PSDB   Não
Pedro Chaves PMDB PmdbPtc Sim
Pedro Wilson PT   Sim
Professora Raquel Teixeira PSDB   Não
Sandes Júnior PP   Sim
Sandro Mabel PR   Não
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPtc Sim
Marçal Filho PMDB PmdbPtc Sim
Vander Loubet PT   Sim
Waldemir Moka PMDB PmdbPtc Sim
Total Mato Grosso do Sul: 5   
Paraná (PR)
Alceni Guerra DEM   Não
Alex Canziani PTB   Sim
Alfredo Kaefer PSDB   Não
Andre Vargas PT   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Cassio Taniguchi DEM   Não
Dilceu Sperafico PP   Sim
Dr. Rosinha PT   Sim
Eduardo Sciarra DEM   Não
Giacobo PR   Sim
Gustavo Fruet PSDB   Não
Luiz Carlos Hauly PSDB   Não
Luiz Carlos Setim DEM   Não
Marcelo Almeida PMDB PmdbPtc Sim
Moacir Micheletto PMDB PmdbPtc Sim
Osmar Serraglio PMDB PmdbPtc Sim
Ratinho Junior PSC   Sim
Ricardo Barros PP   Sim
Takayama PSC   Sim
Wilson Picler PDT   Sim
Total Paraná: 20   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPtc Sim
Décio Lima PT   Sim
Fernando Coruja PPS   Sim
Jorge Boeira PT   Sim
Paulo Bauer PSDB   Não
Paulo Bornhausen DEM   Não
Valdir Colatto PMDB PmdbPtc Sim
Zonta PP   Sim
Total Santa Catarina: 9   
Rio Grande do Sul (RS)
Beto Albuquerque PSB PsbPcdobPrb Sim
Cláudio Diaz PSDB   Não
Darcísio Perondi PMDB PmdbPtc Sim
Germano Bonow DEM   Não
Henrique Fontana PT   Sim
Luis Carlos Heinze PP   Sim
Marco Maia PT   Art. 17
Maria do Rosário PT   Sim
Paulo Roberto Pereira PTB   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Vilson Covatti PP   Sim
Total Rio Grande do Sul: 12   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação