Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

53a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 158 - 06/07/2010

Abertura da sessão: 06/07/2010 18:16
Encerramento da sessão: 06/07/2010 23:19

Proposição: PEC Nº 446/2009 - EMENDA AGLUTINATIVA Nº 2 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 06/07/2010 23:01
Encerramento da votação: 06/07/2010 23:18

Presidiram a Votação:
Michel Temer

Resultado da votação

Sim: 349
Total da Votação: 349
Art. 17: 1
Total Quorum: 350

Presidente da Casa: Michel Temer - PMDB /SP

Presidiram a Sessão: 
Michel Temer - 18:16
Marco Maia - 18:20
Michel Temer - 18:52
Marcelo Ortiz - 20:34
Nelson Marquezelli - 20:35
Michel Temer - 21:17

Orientação
PmdbPtc: Sim
PT: Sim
PSDB: Sim
DEM: Sim
PsbPCdoBPmnPrb: Sim
PR: Sim
PP: Sim
PDT: Sim
PTB: Sim
PSC: Sim
PPS: Sim
PV: Sim
PSOL: Sim
PHS: Sim
Repr.PTdoB: Sim
MINORIA: Sim
GOV.: Sim

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Angela Portela PT   Sim
Luciano Castro PR   Sim
Marcio Junqueira DEM   Sim
Maria Helena PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Neudo Campos PP   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Sim
Evandro Milhomen PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Janete Capiberibe PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Jurandil Juarez PMDB PmdbPtc Sim
Lucenira Pimentel PR   Sim
Total Amapá: 5   
Pará (PA)
Asdrubal Bentes PMDB PmdbPtc Sim
Bel Mesquita PMDB PmdbPtc Sim
Beto Faro PT   Sim
Elcione Barbalho PMDB PmdbPtc Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR   Sim
Paulo Rocha PT   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Zé Geraldo PT   Sim
Zenaldo Coutinho PSDB   Sim
Total Pará: 10   
Amazonas (AM)
Átila Lins PMDB PmdbPtc Sim
Francisco Praciano PT   Sim
Lupércio Ramos PMDB PmdbPtc Sim
Marcelo Serafim PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Rebecca Garcia PP   Sim
Sabino Castelo Branco PTB   Sim
Silas Câmara PSC   Sim
Vanessa Grazziotin PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Total Amazonas: 8   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Sim
Lindomar Garçon PV   Sim
Marinha Raupp PMDB PmdbPtc Sim
Mauro Nazif PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Moreira Mendes PPS   Sim
Natan Donadon PMDB PmdbPtc Sim
Total Rondonia: 6   
Acre (AC)
Fernando Melo PT   Sim
Flaviano Melo PMDB PmdbPtc Sim
Henrique Afonso PV   Sim
Nilson Mourão PT   Sim
Perpétua Almeida PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Sergio Petecão PMN PsbPCdoBPmnPrb Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Eduardo Gomes PSDB   Sim
Junior Marzola DEM   Sim
Laurez Moreira PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Lázaro Botelho PP   Sim
Moises Avelino PMDB PmdbPtc Sim
NIlmar Ruiz PR   Sim
Osvaldo Reis PMDB PmdbPtc Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Carlos Brandão PSDB   Sim
Cleber Verde PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Davi Alves Silva Júnior PR   Sim
Domingos Dutra PT   Sim
Julião Amin PDT   Sim
Pedro Fernandes PTB   Sim
Professor Setimo PMDB PmdbPtc Sim
Sarney Filho PV   Sim
Waldir Maranhão PP   Sim
Total Maranhão: 9   
Ceará (CE)
Aníbal Gomes PMDB PmdbPtc Sim
Ariosto Holanda PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Arnon Bezerra PTB   Sim
Chico Lopes PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Eudes Xavier PT   Sim
Eugênio Rabelo PP   Sim
Eunício Oliveira PMDB PmdbPtc Sim
Flávio Bezerra PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Airton Cirilo PT   Sim
José Guimarães PT   Sim
José Pimentel PT   Sim
Leo Alcântara PR   Sim
Marcelo Teixeira PR   Sim
Mauro Benevides PMDB PmdbPtc Sim
Paulo Henrique Lustosa PMDB PmdbPtc Sim
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vicente Arruda PR   Sim
Zé Gerardo PMDB PmdbPtc Sim
Total Ceará: 19   
Piauí (PI)
Antonio José Medeiros PT   Sim
Átila Lira PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Ciro Nogueira PP   Sim
José Maia Filho DEM   Sim
Júlio Cesar DEM   Sim
Nazareno Fonteles PT   Sim
Osmar Júnior PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Themístocles Sampaio PMDB PmdbPtc Sim
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Fábio Faria PMN PsbPCdoBPmnPrb Sim
Fátima Bezerra PT   Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB PmdbPtc Sim
João Maia PR   Sim
Rogério Marinho PSDB   Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Armando Abílio PTB   Sim
Damião Feliciano PDT   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Sim
Major Fábio DEM   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPtc Sim
Marcondes Gadelha PSC   Sim
Rômulo Gouveia PSDB   Sim
Vital do Rêgo Filho PMDB PmdbPtc Sim
Wilson Santiago PMDB PmdbPtc Sim
Total Paraíba: 10   
Pernambuco (PE)
Ana Arraes PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Armando Monteiro PTB   Sim
Bruno Araújo PSDB   Sim
Carlos Eduardo Cadoca PSC   Sim
Charles Lucena PTB   Sim
Edgar Moury PMDB PmdbPtc Sim
Fernando Coelho Filho PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Fernando Nascimento PT   Sim
Marcos Antonio PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Maurício Rands PT   Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Sim
Raul Henry PMDB PmdbPtc Sim
Raul Jungmann PPS   Sim
Silvio Costa PTB   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 15   
Alagoas (AL)
Antonio Carlos Chamariz PTB   Sim
Augusto Farias PTB   Sim
Benedito de Lira PP   Sim
Carlos Alberto Canuto PSC   Sim
Francisco Tenorio PMN PsbPCdoBPmnPrb Sim
Joaquim Beltrão PMDB PmdbPtc Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Eduardo Amorim PSC   Sim
Jackson Barreto PMDB PmdbPtc Sim
Jerônimo Reis DEM   Sim
José Carlos Machado DEM   Sim
Mendonça Prado DEM   Sim
Valadares Filho PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Total Sergipe: 6   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM   Sim
Colbert Martins PMDB PmdbPtc Sim
Daniel Almeida PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Edson Duarte PV   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Félix Mendonça DEM   Sim
Geraldo Simões PT   Sim
João Almeida PSDB   Sim
João Carlos Bacelar PR   Sim
Jorge Khoury DEM   Sim
José Carlos Araújo PDT   Sim
José Rocha PR   Sim
Lídice da Mata PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Luiz Alberto PT   Sim
Luiz Carreira DEM   Sim
Márcio Marinho PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Nelson Pellegrino PT   Sim
Paulo Magalhães DEM   Sim
Roberto Britto PP   Sim
Sérgio Barradas Carneiro PT   Sim
Sérgio Brito PSC   Sim
Severiano Alves PMDB PmdbPtc Sim
Tonha Magalhães PR   Sim
Uldurico Pinto PHS   Sim
Veloso PMDB PmdbPtc Sim
Walter Pinheiro PT   Sim
Zezéu Ribeiro PT   Sim
Total Bahia: 28   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PDT   Sim
Antônio Andrade PMDB PmdbPtc Sim
Antônio Roberto PV   Sim
Aracely de Paula PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Ciro Pedrosa PV   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Elismar Prado PT   Sim
Gilmar Machado PT   Sim
Humberto Souto PPS   Sim
Jaime Martins PR   Sim
Jô Moraes PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
João Bittar DEM   Sim
João Magalhães PMDB PmdbPtc Sim
Júlio Delgado PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luiz Fernando Faria PP   Sim
Marcos Lima PMDB PmdbPtc Sim
Marcos Montes DEM   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPtc Sim
Paulo Piau PMDB PmdbPtc Sim
Rafael Guerra PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPtc Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPtc Sim
Vitor Penido DEM   Sim
Total Minas Gerais: 27   
Espírito Santo (ES)
Camilo Cola PMDB PmdbPtc Sim
Capitão Assumção PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Iriny Lopes PT   Sim
Jurandy Loureiro PSC   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPtc Sim
Luiz Paulo Vellozo Lucas PSDB   Sim
Manato PDT   Sim
Rita Camata PSDB   Sim
Rose de Freitas PMDB PmdbPtc Sim
Sueli Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 10   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Cardoso PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Alexandre Santos PMDB PmdbPtc Sim
Andreia Zito PSDB   Sim
Arnaldo Vianna PDT   Sim
Arolde de Oliveira DEM   Sim
Bernardo Ariston PMDB PmdbPtc Sim
Brizola Neto PDT   Sim
Carlos Santana PT   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Cida Diogo PT   Sim
Deley PSC   Sim
Dr. Paulo César PR   Sim
Edmilson Valentim PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Edson Ezequiel PMDB PmdbPtc Sim
Edson Santos PT   Sim
Eduardo Cunha PMDB PmdbPtc Sim
Felipe Bornier PHS   Sim
Fernando Gabeira PV   Sim
Geraldo Pudim PR   Sim
Hugo Leal PSC   Sim
Indio da Costa DEM   Sim
Jair Bolsonaro PP   Sim
Jorge Bittar PT   Sim
Leandro Sampaio PPS   Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPtc Sim
Marcelo Itagiba PSDB   Sim
Miro Teixeira PDT   Sim
Neilton Mulim PR   Sim
Nelson Bornier PMDB PmdbPtc Sim
Otavio Leite PSDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Rogerio Lisboa DEM   Sim
Silvio Lopes PSDB   Sim
Simão Sessim PP   Sim
Solange Almeida PMDB PmdbPtc Sim
Solange Amaral DEM   Sim
Suely PR   Sim
Vinicius Carvalho PTdoB   Sim
Total Rio de Janeiro: 38   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Aldo Rebelo PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Antonio Bulhões PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Arnaldo Faria de Sá PTB   Sim
Beto Mansur PP   Sim
Cândido Vaccarezza PT   Sim
Carlos Zarattini PT   Sim
Celso Russomanno PP   Sim
Devanir Ribeiro PT   Sim
Dimas Ramalho PPS   Sim
Dr. Nechar PP   Sim
Dr. Talmir PV   Sim
Dr. Ubiali PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Duarte Nogueira PSDB   Sim
Emanuel Fernandes PSDB   Sim
Fernando Chiarelli PDT   Sim
Fernando Chucre PSDB   Sim
Francisco Rossi PMDB PmdbPtc Sim
Guilherme Campos DEM   Sim
Janete Rocha Pietá PT   Sim
Jefferson Campos PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Jilmar Tatto PT   Sim
João Dado PDT   Sim
João Paulo Cunha PT   Sim
Jorge Tadeu Mudalen DEM   Sim
Jorginho Maluly DEM   Sim
José Genoíno PT   Sim
José Mentor PT   Sim
José Paulo Tóffano PV   Sim
Julio Semeghini PSDB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luiza Erundina PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Marcelo Ortiz PV   Sim
Márcio França PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Michel Temer PMDB PmdbPtc Art. 17
Milton Monti PR   Sim
Paes de Lira PTC PmdbPtc Sim
Paulo Teixeira PT   Sim
Renato Amary PSDB   Sim
Ricardo Berzoini PT   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PTB   Sim
Roberto Santiago PV   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Valdemar Costa Neto PR   Sim
Vicentinho PT   Sim
William Woo PPS   Sim
Total São Paulo: 47   
Mato Grosso (MT)
Carlos Bezerra PMDB PmdbPtc Sim
Eliene Lima PP   Sim
Homero Pereira PR   Sim
Valtenir Pereira PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Total Mato Grosso: 4   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho PPS   Sim
Jofran Frejat PR   Sim
Laerte Bessa PSC   Sim
Magela PT   Sim
Rodrigo Rollemberg PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Tadeu Filippelli PMDB PmdbPtc Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Carlos Alberto Leréia PSDB   Sim
Íris de Araújo PMDB PmdbPtc Sim
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB   Sim
Luiz Bittencourt PMDB PmdbPtc Sim
Marcelo Melo PMDB PmdbPtc Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPtc Sim
Pedro Wilson PT   Sim
Professora Raquel Teixeira PSDB   Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Total Goiás: 10   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Sim
Antonio Cruz PP   Sim
Dagoberto PDT   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPtc Sim
Marçal Filho PMDB PmdbPtc Sim
Nelson Trad PMDB PmdbPtc Sim
Vander Loubet PT   Sim
Waldemir Moka PMDB PmdbPtc Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alex Canziani PTB   Sim
Andre Vargas PT   Sim
Assis do Couto PT   Sim
Cassio Taniguchi DEM   Sim
Cezar Silvestri PPS   Sim
Chico da Princesa PR   Sim
Dilceu Sperafico PP   Sim
Dr. Rosinha PT   Sim
Eduardo Sciarra DEM   Sim
Giacobo PR   Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Carlos Setim DEM   Sim
Moacir Micheletto PMDB PmdbPtc Sim
Nelson Meurer PP   Sim
Odílio Balbinotti PMDB PmdbPtc Sim
Ratinho Junior PSC   Sim
Reinhold Stephanes PMDB PmdbPtc Sim
Takayama PSC   Sim
Wilson Picler PDT   Sim
Total Paraná: 20   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPtc Sim
Décio Lima PT   Sim
Fernando Coruja PPS   Sim
Jorge Boeira PT   Sim
Paulo Bornhausen DEM   Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPtc Sim
Vignatti PT   Sim
Zonta PP   Sim
Total Santa Catarina: 9   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Beto Albuquerque PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Enio Bacci PDT   Sim
Henrique Fontana PT   Sim
José Otávio Germano PP   Sim
Luciana Genro PSOL   Sim
Luis Carlos Heinze PP   Sim
Manuela DÁvila PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Marco Maia PT   Sim
Maria do Rosário PT   Sim
Mendes Ribeiro Filho PMDB PmdbPtc Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Osmar Terra PMDB PmdbPtc Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Total Rio Grande do Sul: 15   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação