Câmara dos Deputados
Secretaria Geral da Mesa
Lista de Votantes por UF

53a. LEGISLATURA
QUARTA SESSÃO LEGISLATIVA ORDINÁRIA
SESSÃO EXTRAORDINÁRIA Nº 094 - 04/05/2010

Abertura da sessão: 04/05/2010 20:03
Encerramento da sessão: 04/05/2010 21:08

Proposição: MPV Nº 475/2009 - DVS - PPS - EMENDA Nº 26 - Nominal Eletrônica

Início da votação: 04/05/2010 20:56
Encerramento da votação: 04/05/2010 21:05

Presidiram a Votação:
Antonio Carlos Magalhães Neto

Resultado da votação

Sim: 323
Não: 80
Abstenção: 2
Total da Votação: 405
Art. 17: 1
Total Quorum: 406
Obstrução: 1

Presidente da Casa: Michel Temer - PMDB /SP

Presidiram a Sessão: 
Michel Temer - 20:03
Antonio Carlos Magalhães Neto - 20:50

Orientação
PmdbPtc: Não
PT: Não
PSDB: Liberado
DEM: Liberado
PsbPCdoBPmnPrb: Sim
PR: Não
PP: Não
PTB: Sim
PDT: Sim
PSC: Sim
PV: Sim
PPS: Sim
PSOL: Sim
PHS: Sim
MINORIA: Liberado
GOV.: Não

Parlamentar Partido Bloco Voto
Roraima (RR)
Angela Portela PT   Sim
Francisco Rodrigues DEM   Sim
Luciano Castro PR   Não
Marcio Junqueira DEM   Sim
Neudo Campos PP   Sim
Total Roraima: 5   
Amapá (AP)
Dalva Figueiredo PT   Não
Davi Alcolumbre DEM   Sim
Evandro Milhomen PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Fátima Pelaes PMDB PmdbPtc Sim
Janete Capiberibe PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Sebastião Bala Rocha PDT   Sim
Total Amapá: 6   
Pará (PA)
Asdrubal Bentes PMDB PmdbPtc Sim
Bel Mesquita PMDB PmdbPtc Sim
Beto Faro PT   Não
Elcione Barbalho PMDB PmdbPtc Sim
Gerson Peres PP   Sim
Giovanni Queiroz PDT   Sim
Jader Barbalho PMDB PmdbPtc Sim
Lira Maia DEM   Sim
Lúcio Vale PR   Não
Nilson Pinto PSDB   Sim
Paulo Rocha PT   Não
Vic Pires Franco DEM   Sim
Wandenkolk Gonçalves PSDB   Sim
Wladimir Costa PMDB PmdbPtc Sim
Zé Geraldo PT   Não
Zenaldo Coutinho PSDB   Sim
Total Pará: 16   
Amazonas (AM)
Francisco Praciano PT   Sim
Lupércio Ramos PMDB PmdbPtc Sim
Marcelo Serafim PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Rebecca Garcia PP   Sim
Sabino Castelo Branco PTB   Sim
Silas Câmara PSC   Sim
Vanessa Grazziotin PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Total Amazonas: 7   
Rondonia (RO)
Anselmo de Jesus PT   Não
Eduardo Valverde PT   Não
Marinha Raupp PMDB PmdbPtc Sim
Mauro Nazif PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Moreira Mendes PPS   Sim
Total Rondonia: 5   
Acre (AC)
Fernando Melo PT   Não
Flaviano Melo PMDB PmdbPtc Sim
Henrique Afonso PV   Sim
Ilderlei Cordeiro PPS   Sim
Nilson Mourão PT   Não
Sergio Petecão PMN PsbPCdoBPmnPrb Sim
Total Acre: 6   
Tocantins (TO)
Eduardo Gomes PSDB   Sim
João Oliveira DEM   Sim
Laurez Moreira PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Lázaro Botelho PP   Sim
Moises Avelino PMDB PmdbPtc Sim
NIlmar Ruiz PR   Não
Osvaldo Reis PMDB PmdbPtc Sim
Total Tocantins: 7   
Maranhão (MA)
Carlos Brandão PSDB   Não
Cleber Verde PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Clóvis Fecury DEM   Sim
Davi Alves Silva Júnior PR   Não
Domingos Dutra PT   Não
Flávio Dino PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Pedro Fernandes PTB   Sim
Sarney Filho PV   Não
Total Maranhão: 8   
Ceará (CE)
Ariosto Holanda PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Arnon Bezerra PTB   Sim
Chico Lopes PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Eugênio Rabelo PP   Não
Flávio Bezerra PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Gorete Pereira PR   Sim
José Guimarães PT   Não
José Linhares PP   Sim
José Pimentel PT   Não
Leo Alcântara PR   Sim
Manoel Salviano PSDB   Sim
Marcelo Teixeira PR   Sim
Mauro Benevides PMDB PmdbPtc Sim
Paulo Henrique Lustosa PMDB PmdbPtc Não
Raimundo Gomes de Matos PSDB   Sim
Vicente Arruda PR   Sim
Total Ceará: 16   
Piauí (PI)
Antonio José Medeiros PT   Não
Átila Lira PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Ciro Nogueira PP   Não
José Maia Filho DEM   Sim
Júlio Cesar DEM   Sim
Marcelo Castro PMDB PmdbPtc Sim
Nazareno Fonteles PT   Não
Paes Landim PTB   Não
Total Piauí: 8   
Rio Grande do Norte (RN)
Betinho Rosado DEM   Sim
Fábio Faria PMN PsbPCdoBPmnPrb Sim
Felipe Maia DEM   Sim
Henrique Eduardo Alves PMDB PmdbPtc Não
Rogério Marinho PSDB   Sim
Sandra Rosado PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Total Rio Grande do Norte: 6   
Paraíba (PB)
Armando Abílio PTB   Sim
Efraim Filho DEM   Sim
Luiz Couto PT   Não
Major Fábio DEM   Sim
Manoel Junior PMDB PmdbPtc Sim
Rômulo Gouveia PSDB   Sim
Vital do Rêgo Filho PMDB PmdbPtc Sim
Wilson Braga PMDB PmdbPtc Não
Wilson Santiago PMDB PmdbPtc Sim
Total Paraíba: 9   
Pernambuco (PE)
Ana Arraes PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
André de Paula DEM   Sim
Armando Monteiro PTB   Não
Carlos Eduardo Cadoca PSC   Sim
Charles Lucena PTB   Sim
Edgar Moury PMDB PmdbPtc Não
Eduardo da Fonte PP   Sim
Fernando Coelho Filho PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Fernando Nascimento PT   Sim
José Chaves PTB   Sim
José Mendonça Bezerra DEM   Sim
Maurício Rands PT   Sim
Paulo Rubem Santiago PDT   Sim
Raul Henry PMDB PmdbPtc Sim
Raul Jungmann PPS   Sim
Wolney Queiroz PDT   Sim
Total Pernambuco: 16   
Alagoas (AL)
Antonio Carlos Chamariz PTB   Sim
Augusto Farias PTB   Sim
Benedito de Lira PP   Sim
Carlos Alberto Canuto PSC   Sim
Francisco Tenorio PMN PsbPCdoBPmnPrb Sim
Joaquim Beltrão PMDB PmdbPtc Sim
Maurício Quintella Lessa PR   Sim
Total Alagoas: 7   
Sergipe (SE)
Albano Franco PSDB   Sim
Eduardo Amorim PSC   Sim
Iran Barbosa PT   Sim
Jackson Barreto PMDB PmdbPtc Sim
Jerônimo Reis DEM   Sim
José Carlos Machado DEM   Sim
Mendonça Prado DEM   Sim
Total Sergipe: 7   
Bahia (BA)
Alice Portugal PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Antonio Carlos Magalhães Neto DEM   Art. 17
Claudio Cajado DEM   Sim
Colbert Martins PMDB PmdbPtc Sim
Daniel Almeida PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Edson Duarte PV   Sim
Fábio Souto DEM   Sim
Félix Mendonça DEM   Não
Geddel Vieira Lima PMDB PmdbPtc Não
Geraldo Simões PT   Não
João Almeida PSDB   Não
Jorge Khoury DEM   Sim
José Carlos Aleluia DEM   Sim
José Carlos Araújo PDT   Sim
José Rocha PR   Não
Jutahy Junior PSDB   Não
Lídice da Mata PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Luiz Bassuma PV   Sim
Luiz Carreira DEM   Sim
Márcio Marinho PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Marcos Medrado PDT   Sim
Maurício Trindade PR   Não
Nelson Pellegrino PT   Não
Paulo Magalhães DEM   Sim
Roberto Britto PP   Sim
Sérgio Barradas Carneiro PT   Sim
Sérgio Brito PSC   Sim
Tonha Magalhães PR   Não
Uldurico Pinto PHS   Sim
Veloso PMDB PmdbPtc Sim
Walter Pinheiro PT   Não
Zezéu Ribeiro PT   Não
Total Bahia: 32   
Minas Gerais (MG)
Ademir Camilo PDT   Sim
Antônio Andrade PMDB PmdbPtc Sim
Antônio Roberto PV   Sim
Aracely de Paula PR   Sim
Bilac Pinto PR   Sim
Bonifácio de Andrada PSDB   Sim
Carlos Melles DEM   Sim
Carlos Willian PTC PmdbPtc Sim
Ciro Pedrosa PV   Sim
Edmar Moreira PR   Sim
Eduardo Barbosa PSDB   Sim
Elismar Prado PT   Sim
Fábio Ramalho PV   Sim
George Hilton PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Geraldo Thadeu PPS   Sim
Gilmar Machado PT   Não
Humberto Souto PPS   Sim
Jaime Martins PR   Sim
Jairo Ataide DEM   Sim
Jô Moraes PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
João Bittar DEM   Sim
João Magalhães PMDB PmdbPtc Não
José Fernando Aparecido de Oliveira PV   Sim
Júlio Delgado PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Leonardo Monteiro PT   Sim
Leonardo Quintão PMDB PmdbPtc Sim
Lincoln Portela PR   Sim
Luiz Fernando Faria PP   Sim
Márcio Reinaldo Moreira PP   Sim
Marcos Montes DEM   Sim
Maria Lúcia Cardoso PMDB PmdbPtc Sim
Mário de Oliveira PSC   Sim
Mário Heringer PDT   Sim
Mauro Lopes PMDB PmdbPtc Sim
Miguel Corrêa PT   Sim
Miguel Martini PHS   Sim
Odair Cunha PT   Não
Paulo Abi-Ackel PSDB   Sim
Paulo Delgado PT   Abstenção
Paulo Piau PMDB PmdbPtc Sim
Rafael Guerra PSDB   Sim
Reginaldo Lopes PT   Sim
Rodrigo de Castro PSDB   Sim
Saraiva Felipe PMDB PmdbPtc Sim
Silas Brasileiro PMDB PmdbPtc Abstenção
Virgílio Guimarães PT   Não
Vitor Penido DEM   Sim
Total Minas Gerais: 47   
Espírito Santo (ES)
Capitão Assumção PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Iriny Lopes PT   Não
Jurandy Loureiro PSC   Sim
Lelo Coimbra PMDB PmdbPtc Sim
Luiz Paulo Vellozo Lucas PSDB   Sim
Manato PDT   Sim
Rita Camata PSDB   Sim
Rose de Freitas PMDB PmdbPtc Sim
Sueli Vidigal PDT   Sim
Total Espírito Santo: 9   
Rio de Janeiro (RJ)
Alexandre Cardoso PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Andreia Zito PSDB   Sim
Arnaldo Vianna PDT   Sim
Arolde de Oliveira DEM   Sim
Bernardo Ariston PMDB PmdbPtc Sim
Brizola Neto PDT   Sim
Carlos Santana PT   Sim
Chico Alencar PSOL   Sim
Chico DAngelo PT   Sim
Cida Diogo PT   Sim
Deley PSC   Sim
Dr. Paulo César PR   Sim
Edmilson Valentim PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Edson Ezequiel PMDB PmdbPtc Sim
Edson Santos PT   Não
Eduardo Cunha PMDB PmdbPtc Não
Fernando Gabeira PV   Sim
Fernando Gonçalves PTB   Sim
Fernando Lopes PMDB PmdbPtc Sim
Filipe Pereira PSC   Sim
Geraldo Pudim PR   Sim
Hugo Leal PSC   Sim
Indio da Costa DEM   Sim
Jair Bolsonaro PP   Sim
Jorge Bittar PT   Sim
Leandro Sampaio PPS   Sim
Léo Vivas PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Leonardo Picciani PMDB PmdbPtc Sim
Luiz Sérgio PT   Não
Marcelo Itagiba PSDB   Sim
Miro Teixeira PDT   Sim
Neilton Mulim PR   Não
Otavio Leite PSDB   Sim
Rodrigo Maia DEM   Sim
Silvio Lopes PSDB   Sim
Simão Sessim PP   Sim
Solange Almeida PMDB PmdbPtc Sim
Solange Amaral DEM   Sim
Suely PR   Não
Vinicius Carvalho PTdoB   Sim
Total Rio de Janeiro: 40   
São Paulo (SP)
Abelardo Camarinha PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Aline Corrêa PP   Não
Antonio Bulhões PRB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Antonio Carlos Pannunzio PSDB   Sim
Arlindo Chinaglia PT   Não
Arnaldo Faria de Sá PTB   Sim
Arnaldo Jardim PPS   Sim
Arnaldo Madeira PSDB   Não
Beto Mansur PP   Sim
Cândido Vaccarezza PT   Não
Carlos Sampaio PSDB   Sim
Carlos Zarattini PT   Não
Celso Russomanno PP   Não
Devanir Ribeiro PT   Não
Dimas Ramalho PPS   Sim
Dr. Talmir PV   Sim
Dr. Ubiali PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Duarte Nogueira PSDB   Sim
Edson Aparecido PSDB   Sim
Emanuel Fernandes PSDB   Não
Fernando Chiarelli PDT   Sim
Fernando Chucre PSDB   Sim
Francisco Rossi PMDB PmdbPtc Sim
Guilherme Campos DEM   Sim
Ivan Valente PSOL   Sim
Janete Rocha Pietá PT   Sim
Jefferson Campos PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Jilmar Tatto PT   Não
João Dado PDT   Sim
João Paulo Cunha PT   Não
Jorginho Maluly DEM   Sim
José Eduardo Cardozo PT   Não
José Genoíno PT   Não
José Mentor PT   Não
José Paulo Tóffano PV   Sim
Julio Semeghini PSDB   Sim
Lobbe Neto PSDB   Sim
Luciana Costa PR   Sim
Luiza Erundina PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Marcelo Ortiz PV   Sim
Márcio França PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Milton Monti PR   Sim
Paes de Lira PTC PmdbPtc Sim
Paulo Maluf PP   Sim
Paulo Pereira da Silva PDT   Sim
Paulo Teixeira PT   Não
Regis de Oliveira PSC   Sim
Renato Amary PSDB   Sim
Ricardo Berzoini PT   Sim
Ricardo Tripoli PSDB   Sim
Roberto Alves PTB   Sim
Roberto Santiago PV   Sim
Silvio Torres PSDB   Sim
Vanderlei Macris PSDB   Sim
Vicentinho PT   Sim
Walter Feldman PSDB   Não
Walter Ihoshi DEM   Sim
William Woo PPS   Sim
Total São Paulo: 58   
Mato Grosso (MT)
Carlos Abicalil PT   Não
Chico Daltro PP   Sim
Eliene Lima PP   Sim
Valtenir Pereira PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Wellington Fagundes PR   Sim
Total Mato Grosso: 5   
Distrito Federal (DF)
Alberto Fraga DEM   Sim
Augusto Carvalho PPS   Sim
Jofran Frejat PR   Sim
Laerte Bessa PSC   Sim
Magela PT   Não
Rodrigo Rollemberg PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Tadeu Filippelli PMDB PmdbPtc Sim
Total Distrito Federal: 7   
Goiás (GO)
Íris de Araújo PMDB PmdbPtc Sim
João Campos PSDB   Sim
Jovair Arantes PTB   Obstrução
Leonardo Vilela PSDB   Sim
Luiz Bittencourt PMDB PmdbPtc Não
Marcelo Melo PMDB PmdbPtc Sim
Pedro Chaves PMDB PmdbPtc Não
Pedro Wilson PT   Sim
Roberto Balestra PP   Sim
Ronaldo Caiado DEM   Sim
Rubens Otoni PT   Não
Sandro Mabel PR   Não
Total Goiás: 12   
Mato Grosso do Sul (MS)
Antônio Carlos Biffi PT   Sim
Antonio Cruz PP   Não
Dagoberto PDT   Sim
Geraldo Resende PMDB PmdbPtc Sim
Marçal Filho PMDB PmdbPtc Sim
Nelson Trad PMDB PmdbPtc Sim
Vander Loubet PT   Não
Waldemir Moka PMDB PmdbPtc Sim
Total Mato Grosso do Sul: 8   
Paraná (PR)
Abelardo Lupion DEM   Sim
Alceni Guerra DEM   Sim
Alex Canziani PTB   Sim
Andre Vargas PT   Não
Assis do Couto PT   Não
Cassio Taniguchi DEM   Sim
Cezar Silvestri PPS   Sim
Chico da Princesa PR   Sim
Dilceu Sperafico PP   Sim
Dr. Rosinha PT   Não
Eduardo Sciarra DEM   Sim
Giacobo PR   Sim
Gustavo Fruet PSDB   Sim
Hermes Parcianello PMDB PmdbPtc Sim
Luiz Carlos Hauly PSDB   Sim
Luiz Carlos Setim DEM   Sim
Marcelo Almeida PMDB PmdbPtc Não
Moacir Micheletto PMDB PmdbPtc Sim
Odílio Balbinotti PMDB PmdbPtc Não
Osmar Serraglio PMDB PmdbPtc Não
Ratinho Junior PSC   Sim
Reinhold Stephanes PMDB PmdbPtc Sim
Ricardo Barros PP   Sim
Rodrigo Rocha Loures PMDB PmdbPtc Sim
Takayama PSC   Sim
Wilson Picler PDT   Sim
Total Paraná: 26   
Santa Catarina (SC)
Angela Amin PP   Sim
Celso Maldaner PMDB PmdbPtc Sim
Décio Lima PT   Sim
Edinho Bez PMDB PmdbPtc Sim
Fernando Coruja PPS   Sim
Gervásio Silva PSDB   Sim
João Pizzolatti PP   Não
Jorge Boeira PT   Sim
Paulo Bauer PSDB   Sim
Paulo Bornhausen DEM   Sim
Valdir Colatto PMDB PmdbPtc Sim
Vignatti PT   Não
Zonta PP   Sim
Total Santa Catarina: 13   
Rio Grande do Sul (RS)
Afonso Hamm PP   Sim
Beto Albuquerque PSB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Darcísio Perondi PMDB PmdbPtc Sim
Emilia Fernandes PT   Sim
Enio Bacci PDT   Sim
Ibsen Pinheiro PMDB PmdbPtc Sim
José Otávio Germano PP   Sim
Luciana Genro PSOL   Sim
Manuela DÁvila PCdoB PsbPCdoBPmnPrb Sim
Mendes Ribeiro Filho PMDB PmdbPtc Sim
Nelson Proença PPS   Sim
Onyx Lorenzoni DEM   Sim
Paulo Pimenta PT   Sim
Paulo Roberto Pereira PTB   Sim
Pepe Vargas PT   Sim
Pompeo de Mattos PDT   Sim
Professor Ruy Pauletti PSDB   Sim
Renato Molling PP   Sim
Sérgio Moraes PTB   Sim
Vieira da Cunha PDT   Sim
Vilson Covatti PP   Sim
Total Rio Grande do Sul: 21   


CENIN - Coordenação do Sistema Eletrônico de Votação