Programação Diária TV Câmara

 sexta-feira, 19 de janeiro de 2018

Horário Programa
00:00Câmara Ligada: Felicidade nas Redes Sociais
01:00Documentário TV Câmara: Chico Mendes - Cartas da floresta
01:45Documentário: Curta Maria da Penha: Trajetórias marcadas pela violência
02:00Comissão de Viação e Transporte: Audiência Pública - Infraestrutura, segurança e adequação do cronograma de ampliação da capacidade viária da BR-163 (Gravado em 12/12/2017 - Duração 2h09)
04:15Comissão de Desenvolvimento Urbano: Audiência Pública - Resultados do Projeto Reuso, integrante do Programa de Desenvolvimento do Setor Água - Interáguas, desenvolvido pelo Executivo Federal (Gravado em 06/12/2017 - Duração 1h55)
06:00Câmara Debate: Investimentos em ciência e tecnologia - Dep. Celso Pansera (PMDB-RJ) e Dep. Luciana Santos (PCDOB-PE)
06:30Documentário TV Câmara: Geração Energia
07:00Parlamento Brasil: Informativo nº 225
07:15Parlamento Brasil: Informativo nº 223
07:30Palavra Aberta: Escolha de ministros do supremo - Dep. André Amaral (PMDB-PB)
07:45Palavra Aberta: Alteração no regimento interno da Câmara dos Deputados - Dep. Jhc (PSB-AL)
08:00Câmara Debate: Investimentos em ciência e tecnologia - Dep. Celso Pansera (PMDB-RJ) e Dep. Luciana Santos (PCDOB-PE)
08:30Interprogramas variados
09:00Comissão de Constituição e Justiça: Audiência Pública - Debate sobre medidas coercitivas violadoras de direitos e da dignidade humana (Gravado em 13/12/2017 - Duração 3h32)
12:30Canal Saúde na Estrada: Alfenas - MG
13:00Participação Popular: Onda gourmet (AO VIVO)
14:00Comissão de Direitos Humanos e Minorias: Seminário - Direitos Humanos: Desafios e Perspectivas - 69 anos da Declaração Universal de Direitos Humanos (Gravado em 06/12/2017 - Duração 3h14)
17:30TSE 05 - Brasil Eleitor História - Mitos Eleitorais
18:00Série Documental: Diálogo entre Espelhos: O Deputado e o Cidadão ? Dep. Alice Portugal (PCdoB/BA) e Abder
18:30Canal Saúde na Estrada: Rio de Janeiro - RJ
19:00Expressão Nacional: Fake News
20:00Talentos Brasil: Gipsy Jazz Club
21:00Documentário: Saúde em Trânsito
21:30Documentário: Crack Repensar
22:00Participação Popular: Onda gourmet
23:00Câmara Debate: Financiamento do ensino superior - Dep. Caio Narcio (PSDB-MG) e Dep. Leo de Brito (PT-AC)
23:30Série Documental: Diálogo entre Espelhos: o Deputado e o Cidadão - Izalci e Ítalo
 sábado, 20 de janeiro de 2018

Horário Programa
00:00Ponto de Vista: Código de Processo Penal 4 - Catarina Corrêa
00:30Parlamento Brasil: Informativo nº 225
00:45Parlamento Brasil: Informativo nº 223
01:00Participação Popular: Onda gourmet
02:00Comissão de Seguridade Social e Família: Seminário - X Fórum de Políticas Públicas e Saúde do Homem (Gravado em 21/11/2017 - Duração 1h53)
04:00Comissão de Desenvolvimento Econômico: Audiência Pública - Projeto de Lei que trata do trabalho forçado e de trabalho infantil em Estados estrangeiros (Gravado em 30/11/2017 - Duração 1h44)
06:00Câmara Debate: Uber x taxis - Dep. Silvio Costa (PTDOB-PE) e Dep. Daniel Coelho (PSDB-PE)
06:30Ponto de Vista: Código de Processo Penal 4 - Catarina Corrêa
07:00Dia de Campo na TV: Produção de Húmus com uso Gongolo
08:00Brasil Caipira: Especial Zé Mulato e Cassiano
09:00Diálogo entre Espelhos: O Deputado e o Cidadão - Ep. 01 Série: Longa
09:30Parlamento Brasil: Informativo nº 229
09:45Parlamento Brasil: Informativo nº 225
10:00Ponto de Vista: Código de Processo Penal 4 - Catarina Corrêa
10:30Expressão Nacional: Fake News
11:30Participação Popular
12:30Documentário da TV Câmara: Vladimir Palmeira - A história sem mitos
13:30Palavra Aberta: Bloqueadores de celular - Dep. Baleia Rossi (PMDB-SP)
13:45Palavra Aberta: Violência contra a pessoa idosa - Dep. Flávia Morais (PDT-GO)
14:00Brasil Caipira: Especial Zé Mulato e Cassiano
15:00Comissão de Direitos Humanos e Minorias: Reunião Conjunta - Encontro Nacional de Direitos Humanos 2017 (Gravado em 08/11/2017 - Duração 2h42)
18:00TSE 01 - Brasil Eleitor História - Plebiscito e Referendo
18:30Ponto de Vista: Código de Processo Penal 4 - Catarina Corrêa
19:00Documentário TV Câmara: Crianças Capazes
19:30Câmara Ligada: Notícias falsas e boatos na internet
20:30Parlamento Brasil: Informativo nº 229
20:45Parlamento Brasil: Informativo nº 225
21:00Talentos Brasil: Dona Onete
22:00Casa das Palavras - Edição nº 50 - Francisco José e Cláudio Ferreira
22:30Documentário da TV Câmara: Vladimir Palmeira - A história sem mitos
23:30Documentário TV Câmara: Crianças Capazes
 domingo, 21 de janeiro de 2018

Horário Programa
00:00Diálogo entre Espelhos: O Deputado e o Cidadão - Ep. 01 Série: Longa
00:30Documentário da TV Câmara: Vladimir Palmeira - A história sem mitos
01:30Casa das Palavras - Edição nº 50 - Francisco José e Cláudio Ferreira
02:00Comissão de Legislação Participativa: Reunião Conjunta - Debate sobre o corte orçamentário da Assistência Social para o exercício de 2018 (Gravado em 25/10/2017 - Duração 3h21)
05:30Canal Saúde: Alagoas Junqueira e Arapiraca
06:00Câmara Debate: Privatização da Eletrobras - Dep. Alfredo Kaefer (PSL-PR) e Dep. Henrique Fontana (PT-RS)
06:30Câmara Informa
07:00Série Documental: Diálogo entre Espelhos - Ep. 02 Série: Longa
07:30TSE 02 - Brasil Eleitor História - Mesários Voluntários
08:00Dia de Campo na TV: Produção de Húmus com uso Gongolo
09:00Brasil Caipira: Especial Cacique e Pajé
10:00Participação Popular
11:00Ponto de Vista: Código de Processo Penal 4 - Catarina Corrêa
11:30Eu Fiscalizo: Informativo nº 37
12:00Documentário da TV Câmara: Vladimir Palmeira - A história sem mitos
13:00Dia de Campo na TV: Produção de Húmus com uso Gongolo
14:00Brasil Caipira: Especial Cacique e Pajé
15:00Participação Popular
16:00TSE 04 - Brasil Eleitor História - Campanhas Institucionais da Justiça Eleitoral
16:30Ponto de vista - Código de Processo Penal 4 - Catarina Corrêa
17:00Documentário TV Câmara: Crianças Capazes
17:30Palavra Aberta: Estatuto do paciente - Dep. Pepe Vargas (PT-RS)
17:45Palavra Aberta: Adoção - Dep. Sóstenes Cavalcante (DEM-RJ)
18:00Participação Popular
19:00Expressão Nacional: Fake News
20:00Documentário da TV Câmara: Vladimir Palmeira - A história sem mitos
21:00Documentário TV Câmara: Crianças Capazes
21:30Câmara Ligada: Notícias falsas e boatos na internet
22:30Série Documental: Diálogo entre Espelhos - Ep. 02 Série: Longa
23:00Casa das Palavras - Edição nº 50 - Francisco José e Cláudio Ferreira
23:30TSE 05 - Brasil Eleitor História - Mitos Eleitorais
 segunda-feira, 22 de janeiro de 2018

Horário Programa
00:00Série Documental: Diálogos entre Espelhos - Ep. 01 Longa
00:30Participação Popular
01:30Ponto de Vista: Código de Processo Penal 4 - Catarina Corrêa
02:00Comissão Geral: Debate sobre o projeto de lei que dispõe sobre o Plano Nacional de Juventude (Gravado em 14/12/2017 - Duração 2h03)
04:15Comissão de Defesa dos Direitos da Mulher: Audiência Pública - Gravidez na adolescência: sonhos interrompidos (Gravado em 12/12/2017 - Duração 1h53)
06:00Câmara Debate: Financiamento do ensino superior - Dep. Caio Narcio (PSDB-MG) e Dep. Leo de Brito (PT-AC)
06:30TSE 01: Brasil Eleitor História - Plebiscito e Referendo
07:00Ponto de Vista: Código de Processo Penal 4 - Catarina Corrêa
07:30Palavra Aberta: Jogos de azar no brasil - Dep. Roberto de Lucena (PV-SP)
07:45Palavra Aberta: Inclusão de municípios mineiros na sudeco - Dep. Paulo Abi-ackel (PSDB-MG)
08:00Câmara Debate: Financiamento do ensino superior - Dep. Caio Narcio (PSDB-MG) e Dep. Leo de Brito (PT-AC)
08:30Interprogramas variados
09:00Comissão de Fiscalização Financeira e Controle : Audiência Pública - Debate sobre o atual cenário da pesca e aquicultura no País (Gravado em 19/10/2017 - Duração 3h10)
12:30Documentário: Parir é natural
13:00Participação Popular: (AO VIVO)
14:00Comissão de Direitos Humanos e Minorias: Audiência Pública - Impactos sociais do Novo Regime Fiscal instituído pela Emenda Constitucional nº 95 (Gravado em 14/12/2017 - Duração 2h55)
17:00Comissão de Desenvolvimento Econômico: Audiência Pública - Alternativas para o desenvolvimento do mercado nacional de veículos elétricos (Gravado em 07/12/2017 - Duração 2h18)
19:00Documentário da TV Câmara: Vladimir Palmeira - A história sem mitos
20:00Câmara Ligada: Sistema Socieducativo
21:00Palavra Aberta: Inclusão de municípios mineiros na sudeco - Dep. Paulo Abi-ackel (PSDB-MG)
21:15Palavra Aberta: Inclusão de municípios mineiros na sudeco - Dep. Paulo Abi-ackel (PSDB-MG)
21:30Ponto de Vista: Sustentabilidade 1 - Crise da Água - Jorge Werneck
22:00Participação Popular
23:00Câmara Debate: Homicídios de jovens - Dep. Reginaldo Lopes (PT-MG) e Dep. Capitão Augusto (PR-SP)
23:30TSE 02 - Brasil Eleitor História - Mesários Voluntários
 terça-feira, 23 de janeiro de 2018

Horário Programa
00:00Casa das Palavras - Edição nº 50 - Francisco José e Cláudio Ferreira
00:30Ponto de Vista: Sustentabilidade 1 - Crise da Água - Jorge Werneck
01:00Câmara Ligada: Notícias falsas e boatos na internet
02:00Comissão de Desenvolvimento Econômico: Reunião Conjunta de Comissões - Debate sobre os compromissos estabelecidos no Termo de Ajustamento de Conduta da Telefônica Brasil S.A. (Gravado em 19/12/2017 - Duração 3h32)
05:32TSE 01 - Brasil Eleitor - Plebiscito e Referendo
06:00Câmara Debate: Homicídios de jovens - Dep. Reginaldo Lopes (PT-MG) e Dep. Capitão Augusto (PR-SP)
06:30Documentário TV Câmara: Crianças Capazes
07:00Parlamento Brasil: Informativo nº 229
07:15Parlamento Brasil: Informativo nº 225
07:30Palavra Aberta: Lei kandir - Dep. Joaquim Passarinho (PSD-PA)
07:45Palavra Aberta: Educação ao longo da vida - Dep. Eduardo Barbosa (PSDB-MG)
08:00Câmara Debate: Homicídios de jovens - Dep. Reginaldo Lopes (PT-MG) e Dep. Capitão Augusto (PR-SP)
08:30Interprogramas variados
09:00Comissão de Legislação Participativa: Audiência Pública - Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência (Gravado em 07/12/2017 - Duração 2h43)
11:45TSE 03 - Brasil Eleitor - Eleições Pelo Mundo
12:30Documentário: Nuvens de veneno
13:00Participação Popular
14:00Comissão de Educação - Seminário: Avanços e desafios do Plano Nacional de Educação (Gravado em 05/12/2017 - Duração 2h36)
17:00Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Audiência Pública - Debate sobre as medidas da Organização Mundial do Comércio que condenou as políticas industriais e tecnológicas do Brasil (Gravado em 09/11/2017 - Duração 2h31)
20:00Câmara Ligada: Desconexão entre Gerações
21:00Expressão Nacional: Competitividade do Brasil
22:00Participação Popular
23:00Câmara Debate: Política antidrogas - Dep. Givaldo Carimbão (PHS-AL) e Dep. Paulo Teixeira (PT-SP)
23:30TSE 05: Brasil Eleitor História - Mitos Eleitorais
 quarta-feira, 24 de janeiro de 2018

Horário Programa
00:00Casa das Palavras - Edição nº 50 - Francisco José e Cláudio Ferreira
00:30Documentário TV Câmara: Crianças Capazes
01:00Participação Popular
02:00Comissão de Agricultura: Audiência Pública - Debate sobre a defesa comercial da cadeia produtiva do arroz no Mercosul (Gravado em 21/11/2017 - Duração 2h08)
04:15Comissão de Relações Exteriores: Seminário de amizade Brasil - Itália: as relações bilaterais em debate (Gravado em 22/11/2017 - Duração 1h42)
06:00Câmara Debate: Política antidrogas - Dep. Givaldo Carimbão (PHS-AL) e Dep. Paulo Teixeira (PT-SP)
06:30Ponto de Vista: Sustentabilidade 1 - Crise da Água - Jorge Werneck
07:00Interprogramas variados
07:30Palavra Aberta: Adoção e apadrinhamento de crianças e adolescentes - Dep. Augusto Coutinho (SD-PE)
07:45Palavra Aberta: Desenvolvimento reginal - Dep. Valadares Filho (PSB-SE)
08:00Câmara Debate: Política antidrogas - Dep. Givaldo Carimbão (PHS-AL) e Dep. Paulo Teixeira (PT-SP)
08:30Interprogramas variados
09:00Comissão de Finanças e Tributação: Audiência Pública - Cobrança de multas e encargos no âmbito da receita federal e da Procuradoria-geral da fazenda nacional (Gravado em 20/12/2017 - Duração 2h48)
11:48TSE 05 - Minorias Eleirorais - Campanhas Inconstitucionais
12:30Documentário: Crack, repensar
13:00Participação Popular
14:00Comissão Mista de Orçamento: Audiência Pública - Debate acerca do déficit da previdência social brasileira e a reforma da previdência (Gravado em 12/12/2017 - Duração 4h04)
18:10Comissões de Legislação Participativa: Audiência Pública - Discussão sobre o aumento de preços do gás de cozinha e da gasolina (Gravado em 07/12/2017 - Duração 1h16)
20:00Câmara Ligada: Educação para Sustentabilidade
21:00Palavra Aberta: Adoção e apadrinhamento de crianças e adolescentes - Dep. Augusto Coutinho (SD-PE)
21:15Palavra Aberta: Desenvolvimento reginal - Dep. Valadares Filho (PSB-SE)
21:30Expressão Nacional: Competitividade do Brasil
22:00Participação Popular
23:00Câmara Debate: Assassinato de policiais - Dep. Rocha (PSDB-AC) e Dep. Laerte Bessa (PR-DF)
23:30TSE 01: Brasil Eleitor História - Plebiscito e Referendo
 quinta-feira, 25 de janeiro de 2018

Horário Programa
00:00Participação Popular
01:00Parlamento Brasil: Informativo nº 229
01:15Parlamento Brasil: Informativo nº 225
01:30Série Documental: Diálogos entre Espelhos - Ep. 01 Série: Curta
02:00Comissão de Trabalho: Audiência Pública - Esclarecimentos sobre a Portaria que altera os conceitos que definem o trabalho escravo no Brasil (Gravado em 06/12/2017 - Duração 1h40)
03:45Comissão de Ciência e Tecnologia, Comunicação e Informática: Audiência Pública - Fatos obscuros relativos às eleições de 2014 e preparativos para cumprir a Lei da obrigatoriedade do voto impresso em 2018 (Gravado em 30/11/2017 - Duração 2h13)
06:00Câmara Debate: Assassinato de policiais - Dep. Rocha (PSDB-AC) e Dep. Laerte Bessa (PR-DF)
06:30Série Documental: Diálogos entre Espelhos - Ep. 01 Série: Curta
07:00Casa das Palavras - Edição nº 50 - Francisco José e Cláudio Ferreira
07:30Palavra Aberta: Combate a violência sexual contra criança e adolescentes - Dep. Erika Kokay (PT-DF)
07:45Palavra Aberta: Serviço de apoio especializado para pessoas com deficiência - Dep. Mara Gabrilli (PSDB-SP)
08:00Câmara Debate: Assassinato de policiais - Dep. Rocha (PSDB-AC) e Dep. Laerte Bessa (PR-DF)
08:30Interprogramas variados
09:00Comissão de Trabalho, Administração e Serviço Público: Audiência Pública - Debate sobre a demissão de 1.200 professores da Faculdade Estácio de Sá (Gravado em 20/12/2017 - Duração 2h09)
11:15Comissão de Agricultura: Audiência Pública - Revisão dos critérios de cobrança da Taxa de Controle e Fiscalização Ambiental (Gravado em 29/11/2017 - Duração 1h19)
12:30Documentário: Paracoco - endemia brasileira
13:00Participação Popular
14:00C. E. Banco Central Regular Moedas Virtuais: Audiência Pública - (Gravado em 19/12/2017 - Duração 1h56)
16:00Comissão de Viação e Transporte: Audiência Pública - Infraestrutura, segurança e adequação do cronograma de ampliação da capacidade viária da BR-163 (Gravado em 12/12/2017 - Duração 2h09)
19:00Ocupação: Estréia / última semana do mês com reprise na semana seguinte. Nas demais semanas Participação no lugar
20:00Câmara Ligada: LGBTfobia
21:00Palavra Aberta: Combate a violência sexual contra criança e adolescentes - Dep. Erika Kokay (PT-DF)
21:15Palavra Aberta: Serviço de apoio especializado para pessoas com deficiência - Dep. Mara Gabrilli (PSDB-SP)
21:30Casa das Palavras: Edição nº 50 - Francisco José e Cláudio Ferreira
22:00Participação Popular
23:00Câmara Debate: Segurança nas prisões - Dep. Subtenente Gonzaga (PDT-MG) e Dep. Lincoln Portela (PRB-MG)
23:30TSE 03: Brasil Eleitor - Eleições Pelo Mundo

Observação

Programação sujeita a alterações, devido às atividades parlamentares.